Inicio Noticias Pista Video* Juegos Nacionales, pista 1ª jornada: Antioquia comenzó su cosecha, Maria Luisa...

Video* Juegos Nacionales, pista 1ª jornada: Antioquia comenzó su cosecha, Maria Luisa 2 de oro

764
0
COMPARTIR

De las 5 finales que se disputaron al cierre del primer día para el Ciclismo de pista, la delegación de Antioquia ganó sus primeras 4 medallas de oro, cediendo solo una para el representativo capitalino

 

XIX Juegos Deportivos Nacionales (Cauca y Valle), noviembre 3 al 17

 

Cali, martes -6 de noviembre. De las cinco finales que se disputaron al cierre del primer día para el Ciclismo de pista en los Juegos Nacionales, la delegación de Antioquia ganó sus primeras cuatro medallas de oro, cediendo solo un para ante el representativo capitalino, y siendo sin duda la gran figura del día María Luisa Calle con dos de oro.

 

Artículo

En el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali, la reina de las pistas en nuestro país fue la primera y la última en celebrar, inaugurando la cosecha de medallas para su departamento junto a sus jóvenes compañeras Andreina Rivera y Nicole Estrada en la Persecución por Equipos, y cerrando su brillante día con una inteligente victoria en la Carrera por Puntos para las Damas, prueba en la que sostuvo un emotivo duelo, sprint por sprint, con la bogotana Laura Lozano y la casanareña Lorena Vargas. De esta manera María Luisa ya suma su séptima medalla dorada en Juegos Nacionales, antes levantó tres en el año 2000 y luego dos más en el 2008.

 

Las otras dos medallas de oro para Antioquia, las consiguieron con los dos equipos masculinos: el de la persecución encabezado por el campeonísimo Juan Esteban Arango que llevó a sus compañeros Roldán, Torres y Rios a dominar en el enfrentamiento que les tocó contra sus similar del Meta, mientras que en la Velocidad por equipos el reciente doble medallista en Copa Mundo Fabián Puerta, acompañado por Rubén Darío Murillo y Jonathan Marín vencieron al trío de velocistas bogotanos.

 

Esta es la segunda medalla que obtiene el Meta en ciclismo en unos Juegos Nacionales, ya se había conseguido una de plata también 1974 en Pereira en la modalidad de ruta con la cuarteta integrada por Ramiro Castro, Miguel Rincón, Bertulfo Pérez y Carlos Feijoo.

 

Por su parte la quinta medalla de oro en disputa la ganó Bogotá, fue en la velocidad por equipos damas con la dupla de Milena Salcedo y Paula Ossa, quienes en la final más apretada que se pudo apreciar, superaron a las paisas Maritza Ceballos y Juliana Gaviria.

 

Este miércoles se realiza la segunda jornada de los Juegos Nacionales, en cuanto a la modalidad de la pista se refiere, en la mañana se tiene programadas las clasificaciones de la velocidad damas y hombres. En la tarde se entregarán cuatro medallas de oro.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Resultados finales 1a Jornada


Persecución por Equipos Damas

Antioquia

Andreina Rivera -María L. Calle -Nicole Estrada

3´:36” (493)

Oro

Boyacá

Rocio Bernal – Serika Gulumá– Ana M. Fagua

3´:39” (459)

Plata

Bogotá

Angie Rojas –Laura Lozano –Liliana Moreno

3´:41” (857)

Bronce

Cundinamarca

Marcela Alfonso -Luz Tovar -Liliana Velásquez

 

Persecución por Equipos Varones

Antioquia

Wéimar Roldán, Juan E. Arango, Kevin Ríos, Andrés Torres

4´:10” (682)

Oro

Meta

Omar Mendoza, Cristian Gutiérrez, Duván Arévalo, Antonio Alarcón

4´:18” (470)

Plata

Valle

Juan M. Mesa, Andrés F. Alzate, Cristhian Naranjo, John F. García

4´:19” (572)

Bronce

Boyacá

Camilo Ulloa, Edgar Fonseca, Iván Mauricio Casas, Jeison Chaparro

 

Velocidad por Equipos Damas

Bogotá

Paola Ossa – Milena Salcedo

36” (287)

Oro

Antioquia

Maritza Ceballos – Juliana Gaviria

36” (493)

Plata

Cundinamarca

Dennise Velásquez – Claudia Castaño

38” (104)

Bronce

Valle

Ivonne Maya – Vanessa Botero

38” (180)

 

Velocidad por Equipos Varones

Antioquia

Fabián Puerta, Rubén D. Murillo, Jonathan Marín

45” (430)

Oro

Bogotá

Julián Suárez, Diego Gutiérrez, Leonardo Narváez

46” (229)

Plata

Boyacá

Anderson Parra, Carlos Monrroy, Wilman Colmenares

46” (516)

Bronce

Valle

Samir Cambindo, Sebastián Gómez, Hernán Sánchez

47” (877)

 

Prueba por Puntos Damas (20 kms)

María Luisa Calle

Antioquia

26

Oro

Laura Lozano

Bogotá

25

Plata

Lorena Vargas

Casanare

19

Bronce

Sérika Gulumá

Boyacá

9

Ana Fagua

Boyacá

5

Liliana Moreno

Bogotá

1

Ángelica Uribe

Santander

1

Andreina Rivera

Antioquia

0

Luz Adriana Tovar

Cundinamarca

0

10ª

Nury Torres

Casanare

0

11ª

Natalia Muñoz

Risaralda

0

12ª

Dennise Velásquez

Cundinamarca

0

13ª

Magaly Trujillo

Valle

-19

14ª

Luisa Lozada

Valle

-20

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Tablas de medallas

 

Tabla de medallas modalidad pista (Cumplida la 1ª Jornada)

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

4

1

0

5

Bogotá

1

2

1

4

Boyacá

0

1

1

2

Meta

0

1

0

1

Casanare

0

1

0

1

Valle

0

0

1

1

Cundinamarca

0

0

1

1

 

Tabla de medallas NUESTROCICLISMO (MTB – PISTA)

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

4

3

3

10

Bogotá

2

2

1

5

Boyacá

1

1

1

3

Caldas

1

1

0

2

Meta

0

1

0

1

Casanare

0

0

1

1

Valle

0

0

1

1

Cundinamarca

0

0

1

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Video