Inicio Noticias Pista Juegos Nacionales, pista 1ª jornada: En las prueba por equipos Antioquia va...

Juegos Nacionales, pista 1ª jornada: En las prueba por equipos Antioquia va por los oros

644
0
COMPARTIR

Ratificando su favoritismo, Antioquia cuyos ciclistas son los integrantes de la selección nacional, se clasificó para la disputa por las medallas de oro en las primeras finales de las pruebas de pista

 

Cal, martes -6 de noviembre. Ratificando su favoritismo, la delegación de Antioquia cuyos ciclistas son los integrantes de la selección nacional, se clasificó para la disputa por las medallas de oro en las primeras finales de las pruebas de pista de los XIX Juegos Deportivos Nacionales, que llevaran a cabo esta noche en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali. 

 

Artículo

En el comienzo del ciclismo en pista esta mañana una vez realizadas las series de clasificación tanto de la velocidad como de la persecución por equipos en ambas ramas, los representativos paisas marcaron los mejores tiempos en cada una de ellas, y aunque no fueron marcas de gran nivel, si consiguieron mejorar los registros que se tenían como referencia de las anteriores justas celebradas en este mismo escenario cuatro años atrás.

 

Los primeros sobre el óvalo caleño fueron los equipos de persecución, en Varones los paisas Wéimar Roldán, Juan E. Arango, Kevin Ríos y el velocista Andrés Torres (que sustituyó al persecutor Arles Castro apartado por la impugnación de Coldeportes en su inscripción), con 4 min, 16 seg, (055) (mejorando el registro de 4´:16” (305) con el que Valle fue campeón en el 2008), superó a la sorprendente cuarteta del Meta que por primera vez accederá a la lucha por el oro.

 

La mejor marca técnica en la jornada inaugural la impuso el trío de velocistas varones paisas: Fabián Puerta, Rubén D. Murillo y Jonathan Marín, quienes con 45 segundos y 417 milésimas no solo bajaron el registro de 46” (576) con el que Valle ganó hace 4 años, sino que dejaron como referencia el mejor guarismo de un equipo colombiano en pistas nacionales, que tenían en este mismo velódromo: Leo Narváez, Cristian Tamayo y Fabián Puerta con 45” (595) en la Copa Mundo del 2009.

 

Tanto en damas como en Varones se repetirá la misma final de Antioquia vr Bogotá, la dupla paisa Maritza Ceballos y Juliana Gaviria, con 36 seg, 377 milésimas, también consiguió rebajar el 36” (386) de esta prueba en los anteriores juegos.

 

La decepción hasta ahora la pone el representativo local, toda vez que los vallecaucanos han pasado de disputar las tres finales por equipos del 2008 (no hubo persecución por equipos damas), y de las que ganaron dos, a máximo alcanzar tres medallas de bronce cuando enfrenten esta noche a partir de las seis a sus similares de Boyacá.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Resultados 1a Jornada:


Persecución por Equipos Damas (Fase Clasificación)

Por Oro y Plata

Antioquia

Andreina Rivera –María L. Calle – Nicole Estrada

3´:40” (013)

Boyacá

Rocio Bernal – Serika Gulumá– Ana M. Fagua

3´:41” (168)

Por Bronce

Bogotá

Angie Rojas –Laura Lozano –Liliana Moreno

3´:41” (516)

Cundinamarca

Marcela Alfonso– Luz A. Tovar– Liliana Velásquez


3´:48” (259)

Valle

Magaly Trujillo – María F. Paz – Ivonne Maya

3´:59” (259)

 

Persecución por Equipos Varones  (Fase Clasificación)

Por Oro y Plata

Antioquia

Wéimar Roldán, Juan E. Arango, Kevin Ríos, Andrés Torres

4´:16” (055)

Meta

Omar Mendoza, Cristian Gutiérrez, Duván Arévalo, Antonio Alarcón

4´:19” (587)

Por Bronce

Boyacá

Camilo Ulloa, Edgar Fonseca, Iván Mauricio Casas, Jeison Chaparro

4´:21” (288)

Valle

Juan M. Mesa, Andrés F. Alzate, Cristhian Naranjo, Sebastián Flórez


4´:21” (619)

Cundinamarca

Jose Romero, Daniel Balsero, Cristian Rodríguez, Cristian Torres

4´:25” (582)

 

Velocidad por Equipos Damas (Fase Clasificación)

Por Oro y Plata

Antioquia

Maritza Ceballos – Juliana Gaviria

36” (377)

Bogotá

Paola Ossa – Milena Salcedo

36” (392)

Por Bronce

Valle

Ivonne Maya – Vanessa Botero

38” (388)

Cundinamarca

Dennise Velásquez – Claudia Castaño

38” (469)

 

Velocidad por Equipos Varones  (Fase Clasificación)

Por Oro y Plata

Antioquia

Fabián Puerta, Rubén D. Murillo, Jonathan Marín

45” (417)

Bogotá

Julián Suárez, Diego Gutiérrez, Leonardo Narváez

45” (896)

Por Bronce

Boyacá

Anderson Parra, Carlos Morroy, Alex Colmenares

46” (701)

Valle

Samir Cambindo, Sebastián Gómez, Hernán Sánchez

48” (255)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com