Inicio Noticias Ruta Video* 12K Palmas: Moni Calderón, ‘Chala’ y Franklin Betancur vuelven a ganar...

Video* 12K Palmas: Moni Calderón, ‘Chala’ y Franklin Betancur vuelven a ganar y mejorar tiempos

267
0
COMPARTIR
Con gran paso, rendimiento y en medio de una trabajo específico previo a la primera prueba por etapas del año, la Clásica Ciudad de Rionegro, el rutero nariñense Robinson Chalapud (GW- Shimano-Chaoyang) se llevó por tercera vez consecutiva la victoria élite en la 5ª edición de ‘12K Las Palmas’, carrera de ascenso (ciclismo y duatlón) disputada hoy domingo en la capital antioqueña, Mónica Calderón fue la ganadora entre las mujeres.
Podio ciclismo mujeres: Yolanda Valderrama, Mónica Calderón y Luisa María Agudelo

5ª ’12K Las Palmas’ (Antioquia), febrero 12 del 2017

Con gran paso, rendimiento y en medio de una trabajo específico previo a la primera prueba por etapas del año, la Clásica Ciudad de Rionegro, el rutero nariñense Robinson Chalapud (GW- Shimano-Chaoyang) se llevó por tercera vez consecutiva la victoria élite en la 5ª edición de ‘12K Las Palmas’, carrera de ascenso (ciclismo y duatlón) disputada hoy domingo en la capital antioqueña, Mónica Calderón fue la ganadora entre las mujeres.

Artículo✍Declaraciones💬🎥Clasificaciones📰Fotos📸

Con tres victorias seguidas y nuevo registro de 32 minutos y un segundo para el recorrido sobre la Avenida Las Palmas entre el Country Club Medellín, y el Columbus School, Chalapud (GW- Shimano-Chaoyang-Kixx-Envía-Gatorade) le ganó a su compañero de liga y equipo, Óscar Adalberto Quiroz (ambos en un nivel más alto de competencia luego de disputar varios eventos en la zona de frontera las pasadas semanas), y al paisa Wilmar Paredes del equipo Profesional Manzana Postobon, clasificados segundo y tercero, a 15 y 52 segundos, respectivamente. En 2015 ‘Chala’ ganó con 32’:22” y en 2016 repitió con 32’:14”.

De igual manera en la rama femenina y en la división Máster A, los dos ganadores fueron repitentes de ediciones anteriores, en el caso del ex profesional carmelitano Jhon Franklin Betancur mejorando en casi un minuto su registro del año anterior, mientras que entre las mujeres la ganadora en el 2015, Mónica Calderón del equipo Coldeportes- Zenú, se llevó la victoria por delante de la vencedora el año pasado, Yolanda Valderrama Henao, (esta vez con 40’:48”, mejorando en cuatro minutos su registro referente), y tercera se clasificó la ex patinadora y varias veces campeona mundial, Luisa María Agudelo.

Fueron dos mil los deportistas entre élite y aficionados, los que le dijeron sí a la 12K Palmas 2017 que este año reunió amantes del atletismo, el ciclismo y por primera vez del duatlón, convirtiéndose en una prueba única en el país con estas características (al final quedaron clasificados 402 ciclistas). El primer puesto del Duatlón en cada rama, fue para Carmenza Morales y Ricardo Cardeño, la interminable pareja de deportistas antioqueños patrocinados por Safetti.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Wilmar Paredes (Manzana Postobón Team): “Muy buenas sensaciones el día de hoy, este tipo de competencia nos sirve mucho porque estamos tomando el mejor nivel para lo que será el Tour de Langkawi que comienza el 22 de febrero. Este año empezamos con el pie derecho, mi compañero Fernando Orjuela y yo, demostramos que estamos en buen nivel y confiamos en que vamos a realizar un gran papel en Malasia”.

Robinson Chalapud (GW Shimano)

Resultado podios
 Categoría Mujeres
Mónica CalderónColdeportes- Zenú40’:48”
Yolanda ValderramaBikes and More46’:21”
Luisa María Agudelo50’:22”
Rosa CuasquerClub ADIDA59’:13”
Laura López
 Categoría Élite
Robinson ChalapudGW Shimano Chaoyang32’:01”
Oscar QuirozGW Shimano Chaoyang32’:16”
Wilmar ParedesManzana Postobon32’:53”
Fernando OrjuelaManzana Postobon33’:02”
Yeison ReyesGW Shimano Chaoyang32’:43”
 Categoría Máster A
Jhon Franklin BetancurCorsa Palmas- Ropa Suárez33’:44”
Antonio DonadoDream Team35’:29”
Vianey Alej. MontoyaMiro Seguridad37’:10”
 Categoría Máster B
Víctor Manuel CarvajalCobelen40’:03”
Jorge León OtálvaroBicicletas Colbic41’:22”
Fernando SierraSuramericana Seguros41’:38”
 Duatlón Mujeres
Carmenza MoralesSafetti Team1h52’:25”
Lina Chaverra2h16’:31”
Tatiana AriasA Biela Cycling2h18’:17”
 Duatlón Hombres
Ricardo CardeñoSafetti Team1h38’:58”
Miguel OlarteSafetti Team1h47’:03”
Cristian ZapataClub Tritanium1h51’:08”
Top50 Hombres

Top50 Mujeres