Inicio Noticias BMX Fotos y videos* Disney Cup: El BMX colombiano regresó a los podios...

Fotos y videos* Disney Cup: El BMX colombiano regresó a los podios en nacionales de USA

1630
0
COMPARTIR

Gran cierre del BMX colombiano en el tercer y último día de la Disney Cup Fall Nationals – Pro UCI Series que el domingo, finalizó en Orlando, Florida, Juan C. Marín y David Granado los destacados.

 

Martes, 30 de octubre. Presencia en 17 finales y consecución de 3 victorias, para cerrar exitosamente la actuación del bicicross colombiano en la Disney Cup Fall Nationals – Pro UCI Series, competencia corrida durante tres días en la pista de BMX en Orlando, Florida (USA).

 

Artículo

El antioqueño Juan Sebastián Zapata (15 y 16 años Mixto Open), el caldense Juan Camilo Marín (17 y más Open) y el Risaraldense Santiago Londoño (7 años avanzados), los ganadores en la tercera y última jornada el domingo de este evento USA BMX, el último del año con categoría 5 para el ranking mundial UCI.

 

Habían sido 11, el día sábado en la segunda jornada y 13 en el primer día, las finales disputadas por los bicicrosistas colombianos en la Disney Cup Fall Nationals, nuevamente, los colores nacionales hicieron presencia en el podio de un evento internacional de BMX de gran nivel, repitiendo como en años anteriores en varios de las categorías menores.

 

Sin embargo la nota destacada en esta oportunidad es que luego varios años los pilotos nacionales han vuelto a figurar en el podio final de premiación en las dos principales categorías, la Júnior y la Élite Varones, recordando que solo desde la época del fallecido campeón mundial Mario Soto en el año 2000, ningún colombiano había vuelto a conseguir un lugar en un podio de una de las Series Nacionales del BMX Norteamericano, como sucedió en esta oportunidad la noche del viernes con Carlos Mario Oquendo.

 

Por su parte en la división Júnior, grata sorpresa con el piloto paisa del Club TNT, David Alonso Granado, logrando ese honor en dos oportunidades, 3° en la primera prueba y 2° en la del día sábado, completando esos destacados resultados, nuevamente con un lugar en la final en la prueba de cierre el día domingo en la que el junior paisa apoyado por Indeportes Antioquia, fue 4° luego de los favoritos locales Rusty Nesvig (Factory Intense) y Brandon Ceslok (Answer-Ssquared-TDL), solo el campeón Olímpico Juvenil David Andrés Oquendo había logrado un resultado similar en el 2010 precisamente en esta pista.

 

Al igual que Oquendo y Granado, otro piloto que estará en los Juegos Nacionales y que fue figura en Orlando fue Juan Camilo Marín (Caldas), quien en 17 y más años logró dos victorias (sábado y domingo) perfilándose como uno de los favoritos a alcanzar medalla en Santander de Quilichao.

 

Finalmente en las divisiones menores hay que mencionar a Miguel Calixto (Bogotá), en las categorías junior y 17-18 expertos, con mucha regularidad y seguridad, José Botero (Antioquia -en 13-14 Mixto), otro doble ganador (viernes y sábado), mientras que entre las damas Maria Camila Londoño (Risaralda), ratificó condiciones con dos terceros lugares.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados 3a Jornada - Domingo

 

Resultados 3a Jornada, domingo – 28 de octubre

.

Cat. Junior Men

   

Rusty Nesvig

USA

Factory Intense

San Diego

Trent Jones

USA

,

 

Brandon Ceslok

USA

Answer – Ssquared – TLD

Janesville, WI

David Alonso Granado

COL

Indeportes Antioquia

 

Matheus Furlan

BRA

Looking

 

Jeremy Smith

USA

Factory Extreme Team / Fly

Dayton, OH

Nick Koehler

USA

Speedco

Tustin, CA

Jordan Miranda

 

USA

GT Bicycles

Bakersfield, CA

     

.

Cat. 13-14 Mixto Open

   

Chris Koustis

USA

Kaos

Clearwater, FL

Joe Hauck

USA

Redline Adventure

Cambridge, MN

Nicholay Calhoun

USA

Florida Water Treatment

Saftey Harbor, FL

Adam Cazell

USA

Profile Extreme

Fernandina Beach, FL

Laura Penagos

COL

Colombia,

 

Taylor Brown

 

CAN

Yess

Delta, BC -Canadá

     

.

Cat. 15-16 Mixto Open

   

Juan S. Zapata

COL

Comisión Antioqueña BMX

 

Laura D. Roncancio

COL

Colombia

 

Dylan Rimmer

 

USA

Werkz Racing / GHP / Dan Comp

Burlington, NC

     

.

Cat. 9-10 Open

   

Julian Dittrick

USA

Redman / Rockstar

Phoenix

Dylan Shipley

USA

Redline / Monster One

Cape Coral

James Hedgcock

CAN

Intense / Fly National Tea

Hamilton, ON

Noah Barton

USA

Doyle Brothers Racing

Belvidere

Jack Kelly

USA

Gt Bicycles

Kearns

Santiago Pedraza

COL

Colombia

 

Henry Chudzik

USA

Dfr – Powerlite Factory

Homerglen

Cameron Berzewski

USA

Factory Stellar 1

San Antonio

     

 

Cat. 11-12 Open

   

Kendal Wong

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Bradenton

Colin Whittington

USA

Crupi

Arlington

Justin Hendley

USA

Technique Rockstar

Chandler

Braxton Elsen

USA

Velocity Racing

Thornton

Juan Murillo

COL

Comisión Antioqueña BMX

 

Michael Smith

USA

Avent / Bombshell

La Quinta

Daniel Edo Barragán

 

COL

Magdalena

 
     

.

Cat. 13-14 Open

   

Dodge Munson

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Scurry

Sebastian Arias Rayo

COL

Club Envigado

Envigado

Kelby Gay

USA

 

Zebulon

Kenneth Clay,

USA

 

Truesville, AL

Andre Lacroix

USA

Ebr Racing

Oldsmar

Juan Felipe,

   

Zach Morton

USA

Ghy

Black Diamond

Ahulee Rivera

 

PTR

Avent Bombshell

Bajadero

     

.

Cat. 15-16 Open

   

Felippi Goncaves

USA

,

 

Diego Aguirre

CHI

 

Santiago, Chile

Alec Bob

USA

Orp Dallas

Plano, TX

Alejandro Villa

COL

Colombia,

 

Santiago Gallego

COL

Colombia

 

Martin Esteban Davila

COL

Colombia

 

Derrik Blackmore

USA

Phoenix Pro Cycles

Durango, CO

Nicolás Aldana

 

COL

Colombia

 
     

.

Cat. 17 y más Open

   

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent / Rockstar

Plant City, FL

Brandon Roharik

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Akron

Kody Wong

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Bradenton

Mitchell Kuss

USA

 

Winter Park

Jeffrey Graham

USA

Golds Gym / ORP

Katy

Diego Fernando Alzate

COL

Colombia

 

Bryan David Salazar

COL

Colombia

 

Sebastian Chávez

 

CRC

San Jose, Costa Rica

 
     

.

Cat. 12 Niñas

   

Madison Martinez

USA

Factory Intense

Santa Clarita

Avery Moore

USA

Redline Challenge Factor

Scottsdale

Anna Johnson

USA

Crupi

Garland

Kaitlyn Deters

USA

Answe r / Ssquared / TLD

St Peters

Emily Grice

USA

Blue Chip Racing

Ashville

Sara Lucia Orjuela

COL

Comisión Distrital Bogotá

Bogota

Stephani Morin

USA

Wisconsin Young Guns

Beach Park

Kyra Chiappini

 

USA

 

Cape Coral

     

.

Cat. 14 Niñas

   

Kristen Klein

USA

Factory Powers Bike Shop

Ronkonkoma

Shawna Pantzke

USA

 

Fargo

Maria Camila Londoño

COL

Risaralda

 

Kalee Reynolds

USA

Factory Cyclecraft

Stockbridge

Luz Colon

USA

 

Vega Baja

Nicole Glowaty

USA

 

Palm Harbor

Ashley Lopez

USA

Redline Challenge Factor

El Cajon

Emily Howlett

 

USA

Stampede Racing

Charlotte

     

.

Cat. 9 Novatos

   

Dirk Van Zuidam

USA

,

 

Martin Ramirez

COL

Colombia,

 

Joshua Antoniak

USA

 

Naples, FL

Robert Palenzuela

USA

 

Coral Gables, FL

Mason Nuckoles

 

USA

 

Sorrento, FL

     

.

Cat. 7 Avanzados

   

Santiago Londoño

COL

Risaralda

 

Johnathan Austin

USA

Rennen Grass Roots

Forestdale

Jacobo Zuleta Arango

COL

Club Los Paisitas – Sura

 

Cameron Chudzik

USA

DFR – Powerlite Factory

Homer Glen

Mason Kirner

USA

Team Prana

Wellington

Christian Chudzik

USA

DFR – Powerlite

Homer Glen

Chase Engel

USA

Nkrt

Lutz

Alexander Bouer

 

USA

 

Howell

     

.

Cat. 11 Avanzados

   

Connor Kelly-Bigelow

USA

 

Dunedin

Gabriel Valda

USA

,

 

Joshua Delgado

USA

JR Bicycles

West Palm Beach

Juan Miguel Velez

COL

Colombia

 

Clayton Talley

USA

Kinetic Racing

Dunedin

David Gonzalez

COL

Colombia,

 

Zachary Engel

USA

Nkrt

Lutz

Santiago Cruz

 

COL

Colombia,

 
     

.

Cat. 15 Avanzados

   

Adam Ellis

USA

 

Fort Meyers

Daniel Aristizabal

USA

 

Tampa

Logan Jankowsky

USA

 

Raleigh

Jacob Bassett

USA

 

Port Richey

Xavier Martinez

USA

 

Lajas

Santiago Gonzalez

COL

Colombia

 

Juan S. Zapata

COL

Comisión Antioqueña BMX

 

Blaine Wyker

 

USA

 

Deltona

     

.

Cat. 11 Expertos

   

Reid Austin

USA

Redman / Rockstar

Grand Junction

Dahvin Childs

USA

Redline Challenge Factor

Castaic

Joseph Leto

USA

Cyclecraft

Bradenton

Braxton Elsen

USA

Velocity Racing

Thornton

Jake Kral

USA

Form / Elite Bicycles

Elverta

Juan Murillo

COL

Comisión Antioqueña BMX

 

Jesse Welch

USA

Napa Valley Crush / SX / FLY

Riverside

Jack Ritchie

 

USA

Blue Chip Racing

Asheville

     

.

Cat. 16 Expertos

   

Brandon Ceslok

USA

Answer – Ssquared – TLD

Janesville

Jarred Johnson

USA

Morphine Industries

Carlisle

Santiago Marin

COL

MCS Bicycles

Plant City, Fl

Justin Knapper

USA

Answer / Rennen

Pottstown

Diego Aguirre

CHI

Santiago, Chile

Santiago

Felippi Goncaves

USA

,

 

Dylan Cooley

USA

DK Bicycles

Huber Heights

Andrew Townsend

 

USA

Factory Powers Bike Shop

Hampton

     

.

Cat. 19-27 Expertos

   

Austin Loebe

USA

Answer / Rennen

Dover

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent / Rockstar

Plant City, Fl

Colby Murphy

USA

Nema / Ssquared

Drummonds

Kalvin Davis

USA

Supercross BMX

Albuquerque

Joseph Bracero

USA

DFR

Ocoee

Chandler Denton

USA

Profile

Powder Springs

Geoffrey Banser

USA

JR Bicycles.Com – Speedco

Cape Coral

Tanner Sebesta

USA

Redman / Rockstar

Manchaca

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados 2a Jornada - Sábado

Resultados 2a Jornada, sábado – 27 de Octubre

 

.

Cat. Junior Men

    

Rusty Nesvig

USA

Factory Intense

San Diego

CA

David A. Granado

COL

Indeportes Antioquia

  

Jordan Miranda

USA

GT Bicycles

Bakersfield

CA

Matheus Furlan

USA

Looking

Brasil

BRA

Tyler Whitfield

USA

Answer – Ssquared – TLD

Rockford

IL

Nick Koehler

USA

Speedco

Tustin

CA

Ryan Deroche

USA

Morphine Industries

Cumming

GA

Miguel Calixto

 

COL

Comisión Distrital BMX

  
      

.

Cat. Elite Men

    

Marc Willers

USA

Box / Promax / DK

Murrieta

CA

Sam Willoughby

USA

Redline

Chula Vista

CA

Connor Fields

USA

Chase BMX

Henderson

NV

Maris Strombergs

USA

Free Agent – Rockstar

Murrieta

CA

Carlos M. Oquendo

COL

Indeportes Antioquia/GW Shimano

-PRO

 

Mike Day

USA

Gt / Red Bull

Valencia

CA

Kory Cook

USA

Speedco Bicycles

Tustin

CA

Tory Nyhaug

 

USA

Factory Redline

Coquitlam

BC CAN

      

.

Cat. 13-14 Mixto Open

    

José Botero

COL

Comisión Antioqueña BMX

  

Chandler Miller

USA

 

Dade City

FL

Joe Hauck

USA

Redline Adventure

Cambridge

MN

Chris Koustis

USA

Kaos

Clearwater

FL

Taylor Brown

USA

Yess

Delta

BC CAN

Adam Cazell

 

USA

Profile Extreme

Fernandina Beach

FL

      

.

Cat. 11-12 Open

    

Kendal Wong

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Bradenton

FL

Colin Whittington

USA

Crupi

Arlington

TX

Daniel Edo Barragán

COL

Magadalena

  

Justin Hendley

USA

Technique Rockstar

Chandler

AZ

Braxton Elsen

USA

Velocity Racing

Thornton

CO

Michael Smith

USA

Avent / Bombshell

La Quinta

CA

Juan Murillo

 

COL

Colombia,

  
      

.

Cat. 13-14 Open

    

Ahulee Rivera

USA

Avent Bombshell

Bajadero

PR

Sebastian Arias

COL

Club Envigado

  

Zach Morton

USA

Ghy

Black Diamond

WA

Juan Felipe

USA

,

  

Andre Lacroix

USA

Ebr Racing

Oldsmar

FL

Kelby Gay

USA

 

Zebulon

NC

Kenneth Wilkins

USA

The Meat House

Apex

NC

Kenneth Clay

 

USA

 

Truesville

AL

      

.

Cat. 17 y más Open

    

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent / Rockstar

Plant City, Fl

 

Jeffrey Graham

USA

Golds Gym / ORP

Katy

TX

Juan Pablo Mendez

USA

,

  

Sebastian Molina

COL

Comisión Antioqueña

  

Johnny Graham

USA

Golds Gym / ORP

College Station

TX

Mitchell Kuss

USA

 

Winter Park

FL

Sebastian Chávez

CRC

San José, Costa Rica

  

William Peters

 

USA

Mcs Bicycles

Savannah

GA

      

.

Cat. 14 Niñas

    

Shawna Pantzke

USA

 

Fargo

ND

Emily Howlett

USA

Stampede Racing

Charlotte

NC

Maria Camila Londono

COL

Risaralda

  

Ashley Lopez

USA

Redline Challenge Factor

El Cajon

CA

Luz Colon

USA

 

Vega Baja

PR

Kalee Reynolds

USA

Factory Cyclecraft

Stockbridge

GA

Kristen Klein

USA

Factory Powers Bike Shop

Ronkonkoma

NY

Shayla Blackmore

 

USA

Phoenix Factory Racing

Durango

CO

      

.

Cat. 15 Avanzados

    

Daniel Aristizábal

USA

 

Tampa

FL

Adam Ellis

USA

 

Fort Meyers

FL

Blaine Wyker

USA

 

Deltona

FL

Juan S. Zapata

COL

Comisión Antioqueña

  

Logan Jankowsky

USA

 

Raleigh

NC

Santiago Gonzalez,

COL

   

Brett Lancaster

USA

 

St Cloud

FL

Jacob Bassett

 

USA

 

Port Richey

FL

      

.

Cat. 12 Expertos

    

Kendal Wong

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Bradenton

FL

Colin Whittington

USA

Crupi

Arlington

TX

Josue Alvarez,

    

Jason Rotger

USA

Fortis Racing

Plantation

FL

Daniel Edo Barragán

COL

Magdalena

  

Justin Hendley

USA

Technique Rockstar

Chandler

AZ

Jarrett Biddle

USA

 

Huntersville

NC

Tyshawn Carr

 

USA

Answer – Ssquared – TLD

Raytown

MO

      

.

Cat. 17-18 Expertos

    

Zachary Vankammen

USA

Jr Bicycles.Com – Speedco

Lake Elsinore

CA

Jordan Miranda

USA

Gt Bicycles

Bakersfield

CA

Favio Mojica

USA

Corsa Racewear

Naples

FL

Layne Gainer

USA

FBN / Hyper

Wauconda

IL

Cody Simson

USA

Answer / Rennen

Ormond Beach

FL

Jeremy Smith

USA

Factory Extreme Team / Fly

Dayton

OH

Tyler Whitfield

USA

Answer – Ssquared – TLD

Rockford

IL

Miguel Calixto

 

COL

Comisión Distrital BMX

Bogotá

 
      

.

Cat. 19-27 Expertos

    

Tanner Sebesta

USA

Redman / Rockstar

Manchaca

TX

Juan Camilo Marin

COL

Free Agent / Rockstar

Plant City, Fl

 

Austin Loebe

USA

Answer / Rennen

Dover

DE

Robby Patterson

USA

Factory Extreme Team / Fly

Roy

UT

Dakota Cody

USA

 

Royal Palm Beach

FL

Joshua Klatman

USA

Factory Redline

Port Orchard

WA

Jesse Tschudy

USA

 

Dayton

OH

Shane Hall

USA

Cyclecraft – Smoothy King

St Petersburg

FL

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Videos