Inicio Noticias Ruta Fotos* Clásica Goldgem –Urano: En Antioquia los Máster están volando

Fotos* Clásica Goldgem –Urano: En Antioquia los Máster están volando

1061
0
COMPARTIR

Ad portas del Clásico El Colombiano, el mayor evento benéfico-deportivo, todos los ciclistas Máster de Antioquia quieren llegar en su mejor nivel, como lo demostraron en la última carrera de preparación

II Clásica Ciclismo Máster C.I Goldgem y Almacén Urano, octubre 27 y 28

 

Medellín, lunes- 29 de octubre. Ad portas del Clásico Periodico El Colombiano, el mayor evento benéfico-deportivo del país, todos los ciclistas Máster de Antioquia quieren llegar en su mejor nivel, como lo demostraron en la última carrera de preparación realizada el pasado fin de semana con dos fracciones en las que se marcaron muy buenos promedios de velocidad, y a pesar de la lucha constante en fugas y por las bonificaciones, varias de las siete categorías se tuvieron que decidir por los ítems de desempate.

 

Artículo

Para la tercera edición de la Clásica Ciclismo Máster C.I Goldgem y Almacén Urano, se inscribieron 120 ciclistas casi todos ellos con su cuerpo y energía puestos en la carretera (el día sábado en el Aeroparque y el día domingo en la Avenida Regional de la capital paisa) pero también en gran parte, con su mente puesta en lo que será su participación esta semana en el que sigue siendo su más importante carrera del año y su más prestigioso desafío de la gloria deportiva.

 

De manera individual, o haciendo parte de los muy bien conformados equipos y clubes, todos los pedalistas máster de Antioquia asumen con seriedad y dedicación su “puesto a punto” de cara a el famoso Clásico El Colombiano, y a estas alturas de la temporada difícilmente un competidor logra repetir victorias en las carreras que viene realizando la Asociación Máster de Antioquia – Asancir.

 

Esta vez el turno para celebrar, luego de finalizada la doble programación, en lo alto del podio con Champaña incluida, le correspondió al ex “Rodando por un Sueño”, Diego Navarro en la Promocional, al ex mundialista en ciclomontañismo Pablo Donado en la Máster A, al campeón nacional de la Crono, Carlos Mario Restrepo en la división B, el varias veces campeón de la Vuelta Colombia Máster, Jorge Nilton Ortiz en la C, el sacrificado rutero de antaño Carlos Ángel en la D, el ganador de dos etapas en la pasada Vuelta a Colombia, Guillermo Pulgarín en la E, y por último el seleccionado a Juegos Paralímpicos Nacionales, Julio César Monsalve.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

Clasificaciones Generales

II Clásica Ciclismo Máster C.I Goldgem y Almacén Urano :: General Final

 

Clasificaciones etapa 2

II Clásica Ciclismo Máster C.I Goldgem y Almacén Urano :: Segunda etapa


Clasificación General Individual Final

 

Categoría Promocional

Diego Navarro Benítez

Politécnico J.I.C

2:18:14

Simón Ramírez Uribe

Punto Blanco

0:00:00

Ferney Restrepo Zapata

Independiente

0:00:00

1ª Etapa

Fredy Esneider Acevedo

Girametal Norte

2ª Etapa

Ferney Restrepo Zapata

Independiente

Categoría A

Pablo Donado Calle

Dream Team

2:34:04

Juan Carlos Pino

Suárez

0:00:01

William Castaño Hincapié

Girametal Norte

0:00:01

Sprints

Juan Antonio Murillo

Fusión Grafica

1ª Etapa

Santo Álvarez Serpa

Suárez

2ª Etapa

Juan Carlos Pino

Suárez

Categoría B

Carlos Mario Restrepo T.

Sobreruedas

2:27:00

Héctor Ríos Pulgarin

Sobreruedas

0:00:24

Roivan Gómez Muñoz

Sobreruedas

0:00:26

Sprints

Carlos Mario Restrepo T.

Sobreruedas

1ª Etapa

Carlos Mario Restrepo T.

Sobreruedas

2ª Etapa

Carlos Mario Restrepo T.

Sobreruedas

Categoría C

Jorge Nilton Ortiz

Suramericana

2:35:50

John Jairo Velásquez G.

Suramericana

0:00:03

Rubiel Cortes González

Epm

0:00:06

Sprints

Jorge Nilton Ortiz

Suramericana

1ª Etapa

Jorge Nilton Ortiz

Suramericana

2ª Etapa

Juan Carrasquilla

Sapolin

Categoría D

Carlos Ángel Garcia

Suárez

2:36:49

Santos Martínez Herrera

Corto Circuito

0:00:08

José Vélez González

Enjoy

0:01:18

Sprints

José Vélez González

Enjoy

1ª Etapa

Carlos Ángel Garcia

Suárez

2ª Etapa

Gildardo Diosa Gaviria

Sapolin

Categoría Paracycling

Julio Cesar Monsalve

Club Chakiñanes

1:34:00

Juan Fernando Agudelo

Paracycling

0:00:13

Iván David Durango

Paracycling

0:00:42

Emerson Osorio López

Paracycling

0:03:36

Categoría E

Guillermo Pulgarín

Coordinadora

2:19:31

Hernando Ochoa

Suramericana

0:00:02

Hugo Salazar Salazar

Suramericana

0:00:10

Sprints

Hernando Ochoa

Suramericana

1ª Etapa

Guillermo Pulgarin

Coordinadora

2ª Etapa

Bernardo Jaramillo

Suramericana

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Galería de Fotos

Video

 

{vimeo»]52560054{/vimeo»]

 

{vimeo»]52560053{/vimeo»]

 

{vimeo»]52444238{/vimeo»]