Inicio Noticias MTB Juan D. Ramírez celebra contrato 2013 con victorias en el cierre del...

Juan D. Ramírez celebra contrato 2013 con victorias en el cierre del 2012

1012
0
COMPARTIR

La cronoescalada Vorágine-Pico Águila en el Valle, fue la 2ª prueba consecutiva en octube con victoria para Juan D. Ramírez, el veterano rutero paisa que ya fue confirmado para el Orgullo Antioqueño 2013

 

V Copa Cronoescaladas Club Peñas Blancas (6ª válida), Valle, octubre 21

 

Viernes, 26 de octubre. Con cerca de 250 ciclomontañistas, cifra récord para este certamen, se corrió el pasado domingo la crono, entre la vereda La Vorágine y el Alto de Pico de Águila en Pance, corregimiento de la ciudad de Cali en el Valle, como la 6ª y ultima válida de la Copa Crono Escaladas Club Peñas Blancas de Ciclomontañismo 2012.

 

Artículo

La popular crono escalada tuvo como atractivo la participación del experimentado rutero antioqueño Juan Diego Ramírez quien no solo ganó esta quinta edición con un tiempo de 21 minutos y 24 segundos, sino que se llevó un premio especial al lograr bajar el tiempo récord de 24´01”, que tenía como referencia el barranqueño Remberto Jaramillo el año anterior.

 

Luego de finalizada la temporada de ruta con el Clásico RCN, han sido dos semanas muy beneficiosas por el cejeño Juan Diego Ramírez sumando dos victorias en este tipo de carreras, la semana anterior lo hizo en la Trepadores al Alto de La Madera en el Carmen de Viboral, y además asegurando un nuevo contrato para la temporada 2013 esta vez con el equipo Gobernación – Indeportes Antioquia.

 

Allí en el departamento del Valle dos corredores de la selección Meta de Ciclomontañismo, concentrados en la ciudad de Cali, como cierre de su preparación para los Juegos Deportivos Nacionales, lograron triunfar en sus respectivas categorías; Duber Esneider Porras, entre los Sub23 23, mientras que Edwin Fader Rodríguez, lo hizo en la Categoría Júnior.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com


 

Resultados podios


Clasificación Categoría Open

Juan Diego Ramírez

Cali Extremo

21:24”

Giovanni Barriga

Incolmix

21:53”

Jonathan García

Peñas Blancas -Karen´s

23:29”

Dúber Porras

IderMeta

24:53”

Juan Diego Campo


Strong –Cannondale

25:15”

.

Cat. Sub23

Dúber Porras

IderMeta

24:53”

Sebastián Mejía

Salomón Gaviria


.

Cat. Sénior

Jonathan García

Peñas Blancas -Karen´s

23:29”

Luis Felipe Romero

Andrés Pantano


Cali Extremo

Cat. Damas

Olga M. García

Valeria García

Incolmix

Diana Salazar


Cat. Prejuvenil

Juan José Rincón

Strong –Cannondale

Stiven Jossa

Oscar Perea


Cat. Júnior

Edwin Rodríguez

IderMeta

Juan José Vanegas

Juan Diego García


.

Cat. Máster C

Carlos Alberto Ordoñez

Robert Corrales

Luis F. Cardona


.

Cat. Máster D

Carlos A. Gaviria

Tito Zambrano

José Bolívar


.

Cat. Máster B

Giovanni Barriga

Incolmix

Juan Diego Campo

Strong –Cannondale

Dubián Salazar


Club Peñas Blancas

.

Cat. Máster A

Carlos Andrés Suárez

Scott

Enrique Castañeda

Incolmix

Alfonso Devia

Strong Sport -Cannondale

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Clasificaciones completas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galería de Fotos