Inicio Noticias BMX Videos* Oquendo y Granado en el podio de 1ª Jornada de la...

Videos* Oquendo y Granado en el podio de 1ª Jornada de la Disney Cup en USA

1264
0
COMPARTIR

“Feliz, quedé tercero en élite, mi 2° podio en un nacional en Estados Unidos”, manifestó el medallista olímpico, Carlos Mario Oquendo.

 

– “Feliz, quedé tercero en élite, mi 2° podio en un nacional en Estados Unidos”, manifestó el medallista olímpico, Carlos Mario Oquendo.

– David A. Granado acompañó con otro buen resultado en la júnior, la presentación de la delegación antioqueña.

– La programación de la Disney Cup Fall Nationals, continúa sábado y domingo.

Artículo

Continuando con sus muy buenos resultados en esta temporada el piloto colombiano Carlos Mario Oquendo (GW Shimano –PRO), logró en la noche del viernes un lugar en el podio de la primera jornada de la Disney Cup Fall Nationals – Pro UCI Series, en Orlando, Florida.

 

El medalla de bronce olímpico, inicio de gran manera la triple programación del fin de semana en el último evento (con Categoría 5), del año para el ranking mundial de la UCI, este tercer lugar es un resultado que en sus propias palabras lo deja muy feliz, en medio de la élite internacional, y que representa para él en su palmarés su segundo podio en una serie nacional en pistas norteamericanas.

 

La primera prueba de la Disney Cup Fall Nationals – Pro UCI Series en la categoría élite fue ganada por el neozelandés Marc Willers con segundo lugar para el californiano Nicolas Long.

 

Carlos Oquendo, David Granado, Miguel Calixo y Kevin Osorio muy destacados en la primera jornada de la ‘Disney Cup Fall Nationals – Pro UCI Series’

 

Junto a Oquendo GW Shimano –PRO), otro seleccionado de Antioquia a los Juegos Deportivos Nacionales, el júnior David Alonso Granado también finalizó 3° en esta primera competencia de este fin de semana, siendo su primer podio en un evento de talla internacional.

 

Centro prensa equipos de ciclismo GW Shimano – Chec – Envía

 

Resultados

 

Resultados Elite Varones

Marc Willers

NZL

Box / Promax / DK Bicycle

Nic Long

USA

Haro (Lakeside CA)

Carlos M. Oquendo

COL

GW Shimano / Indeportes Antioquia

Donny Robinson

USA

Hyper Bicycles (Napa CA)

Barry Nobles

USA

DK Bicycles (Wetumpka AL)

Joshua Meyers

USA

Ssquared / Answer / Troy Lee

Denzel Stein

USA

Redline Factory (Desoto TX)

Brian Kirkham

AUS

Australian Hpp / Intense

 

Cat. Junior Hombres

Rusty Nesvig

USA

Factory Intense

Trent Jones

USA

,

David A. Granado

COL

Indeportes Antioquia /Club TNT

Dylan Cooley

USA

Dk Bicycles

Ryan Deroche

USA

Morphine Industries

Nick Koehler

USA

Speedco

Kevin Osorio

COL

Risaralda

James Palmer

 

CAN

Factory Yess BMX

    
 

Cat. 17-18 Expertos

  

Jeremy Smith

USA

Factory Extreme Team / Fly

Jordan Miranda

USA

GT Bicycles

Zachary Vankammen

USA

JR bicycles.com – Speedco

Miguel Calixto

COL

Comisión Distrital Bogotá

Justin Posey

USA

Dan’s Competicion

Ryan Deroche

USA

Morphine Industries

Joey Rieger

USA

Redline / M-1

Cody Simson

 

USA

Answer / Rennen

    
 

Cat. 11 Expertos

  

Reid Austin

USA

Redman / Rockstar

Joseph Leto

USA

Cyclecraft

Dahvin Childs

USA

Redline Challenge Factor

Jake Kral

USA

Form / Elite Bicycles

Jesse Welch

USA

Napa Valley Crush /SX / Fly

Braxton Elsen

USA

Velocity Racing

William Parker

USA

Felt /SC Action Sports

Juan Murillo

 

COL

Comisión Antioqueña

    
 

Cat. 15 Open

  

Diego Aguirre

CHI

Federación Chile

Nicolás Aldana

COL

 

Alec Bob

USA

ORP Dallas

Derrik Blackmore

USA

Phoenix Pro Cycles

Alejandro Villa

USA

Colombia

Trey Miller

USA

Ssquared / Answer National

Ryan Sanchez

 

USA

IM Bmx

    
 

Cat. 13-14 Open

  

Dodge Munson

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Tyson Trentham

USA

 

Sebastian Arias

COL

Antioquia / Club Envigado

Zach Morton

USA

GHY

Andre Lacroix

USA

EBR Racing

Juan Felipe

USA

,

Kelby Gay

USA

 

Kenneth Clay

 

USA

Truesville

    
 

Cat. 11-12 Open

  

Kendal Wong

USA

Alltow Wrecking Crew / Yes

Colin Whittington

USA

Crupi

Daniel E. Barragán

COL

Santa Marta

Samuel Giraldo

USA

Colombia

Braxton Elsen

USA

Velocity Racing

Michael Smith

 

USA

Avent / Bombshell

    
 

Cat. 13-14 Mixto Open

  

José Rubén Botero

USA

Comisión Antioqueña

Chris Koustis

USA

Kaos

Joe Hauck

USA

Redline Adventure

Kenneth Wilkins

USA

The Meat House

Laura Penagos

COL

Comisión Antioqueña

Ethan Stroderd

USA

Dan’s Competition

Nicholay Calhoun

 

USA

Florida Water Treatment

    
 

Cat. 11-12 Mixto Open

  

David Gonzalez

COL

 

Santiago Cruz

COL

 

Sara Lucia Orjuela

 

COL

Comisión Distrital Bogotá

    
 

Cat. 9-10 Mixto Open

  

Leinani Peralta

USA

JR bicycles.com-Speed

Bryan E. Quiroz

COL

,

Danny Castro

COL

Colombia

Natalee Daugherty

USA

Orpraceparts.Com

Christopher Grice

USA

Blue Chip Racing

Grayson Murphy

USA

Gold’s Gym/Orp

Kade Moscatello

 

USA

 
    
 

Cat. 7-8 Mixto Open

  

Ike Weaver

USA

Weaver Motorsports

Gregorio Zuleta

USA

Colombia

Jacobo Zuleta

USA

Colombia

Grayson Swain

USA

 

Maverick Gale

USA

Redman Rockstar Devo

Braxton Daugherty

USA

Reno Racing

Collin Mccauley

USA

Liberty Racing /GHP / Fly

Caden Gay

 

USA

 
    
 

Cat. 11 Intermedio

  

Juan Miguel Velez

COL

,

Joshua Delgado

USA

JR Bicycles

David Gonzalez

COL

Colombia,

Zachary Engel

USA

Nkrt

Connor Kelly

USA

 

Joseph Hall

USA

 

Clayton Talley

USA

Kinetic Racing

Alejandro Lorenzo

 

PTR

Rincon Bmx

    
 

Cat. 10 Intermedio

  

Kade Moscatello

USA

Akeland

Bryan E. Quiroz

COL

,

Jack Schneider

USA

Bicycle Vibe

Danny Castro

COL

Colombia

Matthew Marshall

USA

Staats/Ciari

David Mensh

USA

 

Santiago Valencia

COL

 

Wesley Harnage

USA

Atomic Bmx

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

 

Videos