Inicio Noticias BMX Fotos* Mariana atracción en Chinchiná, y Kevin Osorio encabezó los títulos risaraldenses

Fotos* Mariana atracción en Chinchiná, y Kevin Osorio encabezó los títulos risaraldenses

992
0
COMPARTIR

En la pista Parque de las Ruedas, de Chinchiná, Caldas, se disputaron el pasado de semana dos válidas del Torneo Nacional BMX organizado por la Comisión Nacional y con apoyo de la Liga seccional

 

Torneo Nacional BMX (válidas 7 y 8), Chinchiná, Caldas, octubre 20 y 21

 

En la pista Parque de las Ruedas, del municipio caldense de Chinchiná, se disputaron el pasado de semana las válidas VII y VIII del Torneo Nacional BMX organizado por la Comisión Nacional y con el apoyo de la Liga Caldense de Ciclismo.

 

Artículo

En una de las mejores pistas para la práctica del BMX en Colombia, y en medio de los 285 inscritos de todo el país, los pilotos élites del equipo GW Shimano -PRO, junto a los juveniles y ya expertos bicicross risaraldenses, además de los novatos y principiantes pilotos boyacenses, fueron los más destacados al final de la doble programación de sábado y domingo.

 

Sin duda la presencia de la campeona olímpica Mariana Pajón, quien manifestó Desde los cinco años de edad estoy compitiendo aquí en Chinchiná. Esta es una de las mejores pistas del país, por la velocidad que se maneja y la técnica que requiere», y junto a ella, el campeón mundial junior, Carlos Ramírez ambos pilotos del GW Shimano-PRO (ambos homenajeados), fue la atracción de los concurrentes y quienes vieron la victoria de Estefanía Gómez (GW Shimano-PRO – Itagüí) en la categoría élite mujeres en la 7ª válida, mientras que en la 8ª válida el domingo, sus compañeros de equipo Mariana Pajón y el bogotano José Luis Díaz (GW SHIMANO-PRO), fueron los ganadores de la máxima categoría.

 

La delegación de más triunfos fue la de Risaralda, inicialmente en la VII válida del sábado en la que lograron 7 títulos y 5 subtítulos, para cumplir su cosecha de éxitos en la VIII válida, con 5 títulos, cuatro subtítulos y tres terceros puestos. Entre los pilotos destacados figuran Andrés Felipe López (ganador de la Élite el sábado), Kevin Osorio (doble vencedor Junior), Sofía Giraldo Moreno (Damas 15 años y más), Ana Sofía Cadavid (Damas 11-12 años), María Camila Londoño (13-14 años), Simón Pérez (9-10 años expertos) y Sofía Marín (7-8 años).

 

Por Risaralda asistieron 31 pilotos en las diferentes categorías, encabezados por Andrés Felipe López, Kevin Osorio, Camila Londoño y su hermano Santiago Londoño, quienes llevarán la representación de su departamento este fin de semana en la Copa Disney de Orlando, en Estados Unidos, continuando así su preparación para los Juegos Nacionales de noviembre próximo.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados válida VIII


Resultados 8ª válida (domingo 21 de octubre)

 

Cat. Élite Hombres

José Luis Díaz

Bogotá – GW Shimano-PRO

Alejandro Gutiérrez

Bogotá

Miguel Ángel Calixto


Bogotá

Cat. Damas

Élite y Júnior

Mariana Pajón

Antioquia – GW Shimano-PRO

Estefanía Gómez

Antioquia – GW Shimano-PRO

Sofía Giraldo


Risaralda

Cat. Junior Hombres

Kevin Osorio

Risaralda

Miguel Hernández

Bogotá

Juan Camilo Lozano


Santander

Cat. Damas

10 años y menos

Sofía Muñoz

Quindío

Valentina Velásquez


Valle

Cat. Damas 11 y 12

Sara Orjuela

Bogotá

Laura Ordoñez


Cauca

Cat. Damas 13 y 14

Laura Londoño

Risaralda

Laura Parrado


Cundinamarca

Cat. Expertos 8 a 10

Simón Pérez


Risaralda

Cat. Expertos 11

Juan Carlos Ramírez


Antioquia

Cat. Expertos 12

Sebastián Velásquez


Valle

Cat. Expertos 13

Juan Felipe Ruiz


Bogotá

Cat. Expertos 14

Felipe Restrepo


Antioquia

Cat. Expertos 15

Felipe Serna

Quindío

Anderson García


Bogotá

Cat. Expertos 16

Nicolás Manco


Bogotá

Expertos 17 al 29

Molina

Antioquia

Jens Heizler


Cauca

Expertos 30 y más

Carlos Alb. Medina


Valle

Principiantes 7 y 8

Miguel Castaño


Cauca

Principiantes 9 y 10

Alejandro Plata

Cauca

Oscar Adarbe


Boyacá

Cat. Principiantes

15 y más

Fabián Cárdenas

Boyacá

 

Resultados válida VII

 

Resultados 7ª Válida (Sábado 20 de octubre)


Cat. Élite Hombres

Andrés Felipe López

Risaralda

José L. Díaz

Bogotá – GW Shimano-PRO

Miguel Calixto


Bogotá

.

Cat. Élite Mujeres

Estefanía Gómez

Antioquia – GW Shimano-PRO

Sofía Giraldo

Risaralda

Ángela Ruiz


Cauca

Cat. Júnior Varones

Kevin Osorio

Risaralda

Miguel Hernández

Bogotá

Juan Camilo Lozano

Santander

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos