Inicio Noticias Ruta Roberto Ferrari se estrenó en el Androni con victoria en SanLuis

Roberto Ferrari se estrenó en el Androni con victoria en SanLuis

1223
0
COMPARTIR

En la primera etapa de la quinta edición del Tour de San Luis en Argentina, los integrantes del equipo italiano Androni Giocattoli impusieron su ley con victoria de etapa y liderato para Roberto Ferrari y con el colombiano José Serpa el más beneficiado de los favoritos al involucrarse en el grupo delantero.

Fotos: Luis Barbosa

V Tour de San Luis, (Cat. 2.1 / Cont. AM) Argentina, enero 17 al 23


altLunes, 17 de enero. El sprinter italiano Roberto Ferrari del equipo Androni Giocattoli, fue el ganador del embalaje que decidió la primera etapa de la quinta edición del Tour de San Luis en Argentina, al término de los 166 kilómetros entre la capital de la provincia y la municipalidad Justo Daract luego de 4 horas, 59 minutos y 30 segundos, resultado con el cual pasó a ser el primer líder de la carrera.

 

Roberto Ferrari no pudo tener mejor estreno con la casaca del conjunto que dirige el conocido director deportivo Ganni Savio, al superar en el embalaje al velocista gaucho Maximiliano Richeze y al también “tano” Jacobo Guarnieri de la formación ProTour, Liquigas – Cannondale, quienes encabezaron un grupo de una veinte corredores que en los diez kilómetros finales se adelantó al gran lote y entre los que finalizaron el colombiano José Serpa y el campeón olímpico Walter Pérez como los corredores más importantes, y quienes al final en meta lograron retrasar en 38 segundos a un grueso pelotón de 75 unidades que fue encabezado por Weimar Roldán y Juan Esteban Arango, y con la gran mayoría de los integrantes de la selección Colombia – GW Shimano.

 

altLa primera jornada estuvo marcada por la escapada de dos corredores: Jesús Rosendo (Andalucía) y Juan Lucero (Argentina) quienes mantuvieron una ventaja que alcanzó los nueve minutos, diferencia que les sirvió para ganar los dos sprints intermedios en Fagua y Villa Mercedes, los cuales fueron para el argentino Juan Lucero, mientras que para el español Jesús Rosendo, fue el único puerto de montaña que estuvo situado en el primer tercio del recorrido, llamado La Cumbre un premio de 3ª categoría en el Kilómetro 49, con lo cual pasaron a ser los primeros portadores de las camisetas como el mejor sprinter y el líder de escaladores, respectivamente.

 

Como se esperaba, de acuerdo al recorrido dispuesto, el final estaba dado para el lucimiento de los velocistas quienes habían permanecido vigilantes a dar alcance a la fuga y buscar el remate masivo, pero Savio y sus dirigidos encabeza del pedalista colombiano José Serpa y el español Angel Vicioso sorprendieron con un ataque en los últimos kilómetros logrando una importante renta de medio minuto, de cara a la disputa de la clasificación general y por equipos.

 

altFerrari de 27 años, ha dado la primera alegría de temporada a su mánager tras recalar en el conjunto italiano procedente del De Rosa con el que obtuvo el año pasado tres victorias al embalaje: el Gran Premio de Lugano, el Giro del Friuli y una etapa del Brixia Tour.

 

«Es una gran alegría para mí y para el equipo y tuvimos la suerte de que salió la carrera tal y como la planteamos. Fue un gran día. Vine a la Argentina con el objetivo de ganar una carrera y hoy lo pudimos cumplir. Otra veces, he trabajado para otros compañeros y mañana lo haré sin problema para Serpa», aseguró.

 

Gianni Savio, por su parte, volvió a ganar y sorprender en el Tour de San Luis. «Estamos muy contentos porque la estrategia salió tal cual lo hablamos en la charla técnica. Todo lo que planteamos se dio en la carrera. El equipo hoy sabía que tenía que trabajar para Roberto (Ferrari) y mañana será para José (Serpa)», adelantó.

 

Para este martes la primera de las consideras jornadas claves, la segunda etapa entre la municipalidad de Juana Koslay y el Mirador del Potrero con un total de 170 kilómetros y tres puertos de montaña: el Alto de La Florida de 3ª categoría el cual se abordará en dos oportunidades (kms 54 y 75) y el último sobre la línea de meta en el Mirador del Potrero de los Funes catalogado de primera categoría.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Entrevista con Roberto Ferrari

Entrevista con Gianni Savio

Entrevista con Luis Cely

Resultados

1ª etapa, lunes – 17 de enero, (166 kms), San Luis – Justo Dract, (Media: 33.58 km/h)

1.

 

 

Roberto Ferrari

 

 

 

ITA

 

 

Androni Giocattoli

 

 

04:59:30″

2.

 

 

Maximiliano Richeze

 

 

 

ARG

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

   m. t.

3.

 

 

Jacopo Guarnieri

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

   m. t.

4.

 

 

Jorge Soto

 

 

 

URU

 

 

Selección Uruguay

 

 

   m. t.

5.

 

 

Giorgio Brambilla

 

 

 

ITA

 

 

De Rosa – Cerámica Flaminia

 

 

   m. t.

6.

 

 

Mauro Richeze

 

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

   m. t.

7.

 

 

José Serpa

 

 

 

COL

 

 

Androni Giocattoli

 

 

   m. t.

8.

 

 

Josué Moyano

 

S23

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

   m. t.

9.

 

 

David Lelay

 

 

 

FRA

 

 

AG2R Le Mundiale

 

 

   m. t.

10.

 

 

Eros Capecchi

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

   m. t.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.

 

 

Weimar Roldán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

21.

 

 

Juan Esteban Arango

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

23.

 

 

Edwin Avila

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

24.

 

 

Jonathan Millán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

32.

 

 

Félix Barón

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

35.

 

 

Miguel Angel Rubiano

 

 

 

COL

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  00:38”

56.

 

 

Félix Cárdenas

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

100.

 

 

Hernan Buenahora

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:17”

118.

 

 

Juan Pablo Valencia

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:17”

121.

 

 

Camilo Gómez

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:17”

127.

 

 

Arlex Castro

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:17”

136.

 

 

Mauricio Soler

 

 

 

COL

 

 

Movistar Team

 

 

a  08:11”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Clasificación General Individual  (Top-10)

(Inscritos: 142 – Clasificados: 142) – (Recorrido: 166 kms – Media: 33.27 km/h)

1.

 

 

Roberto Ferrari

 

 

 

ITA

 

 

Androni Giocattoli

 

 

04:59:20″

2.

 

 

Maximiliano Richeze

 

 

 

ARG

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  00:04”

3.

 

 

Jacopo Guarnieri

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

a  00:06”

4.

 

 

Jorge Soto

 

 

 

URU

 

 

Selección Uruguay

 

 

a  00:10”

5.

 

 

Giorgio Brambilla

 

 

 

ITA

 

 

De Rosa – Cerámica Flaminia

 

 

a  00:10”

6.

 

 

Mauro Richeze

 

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:10”

7.

 

 

José Serpa

 

 

 

COL

 

 

Androni Giocattoli

 

 

a  00:10”

8.

 

 

Josué Moyano

 

S23

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:10”

9.

 

 

David Lelay

 

 

 

FRA

 

 

AG2R Le Mundiale

 

 

a  00:10”

10.

 

 

Eros Capecchi

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

a  00:10”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.

 

 

Wimar Roldán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

21.

 

 

Juan Esteban Arango

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

23.

 

 

Edwin Avila

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

24.

 

 

Jonathan Millán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

32.

 

 

Félix Barón

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

35.

 

 

Miguel Angel Rubiano

 

 

 

COL

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  00:48”

56.

 

 

Félix Cárdenas

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:48”

100.

 

 

Hernan Buenahora

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:27”

118.

 

 

Juan Pablo Valencia

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:27”

121.

 

 

Camilo Gómez

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:27”

127.

 

 

Arlex Castro

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:27”

136.

 

 

Mauricio Soler

 

 

 

COL

 

 

Movistar Team

 

 

a  08:21”

Clasificación Sub 23

1.

 

 

Josué Moyano

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

04:59:30″

2.

 

 

Dominik Nerz

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

a  00:08”

3.

 

 

Cristian Martinez

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:38”

4.

 

 

Félix Barón

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:38”

Clasificación Montaña

 

 

Ariel Lucero

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

3 puntos

 

 

Jesús Rosendo

 

 

ESP

 

 

Caja Granada Andalucía

 

 

2 puntos

 

 

Cristian Martinez

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

1 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Ariel Lucero

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

6 puntos

 

 

Jesús Rosendo

 

 

ESP

 

 

Caja Granada Andalucía

 

 

4 puntos

 

 

Cristian Martinez

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

2 puntos

Clasificación Puntos

 

 

Roberto Ferrari

 

 

ITA

 

 

Androni Giocattoli

 

 

25 puntos

 

 

Maximiliano Richeze

 

 

ARG

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

20

 

 

Jacopo Guarnieri

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

16

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Androni Giocattoli

 

 

ITA

 

 

14:58:30”

2.

 

 

Selección Argentina

 

 

ARG

 

 

    m. t.

3.

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

ITA

 

 

a  00’08”

4.

 

 

De Rosa – Cerámica Flaminia

 

 

ITA

 

 

a  00’38”

5.

 

 

Selección Uruguay

 

 

URU

 

 

a  00’46”

{pdf=images/stories/2011/resultados/sanluis-11-1.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com