Inicio Noticias Ruta Fotos* Vuelta Putumayo: nariñenses y locales dividieron honores, Marlon Pérez campeón élite

Fotos* Vuelta Putumayo: nariñenses y locales dividieron honores, Marlon Pérez campeón élite

1553
0
COMPARTIR
Con 118 participantes (la más alta en su nueva historia) y un buen nivel deportivo se cumplió la séptima edición de la Vuelta al Departamento de Putumayo realizada sobre 4 etapas y que finalizó el pasado domingo con el mundialista antioqueño Marlon Pérez campeón general en la categoría libre para y la repartición de títulos entre nariñenses y locales en las otras ocho categorías programas.
Podio general final de la categoría jivenil, con la figura local, Diego Benvides

VII Vuelta al Putumayo, diciembre 8 al 11 del 2016

Con 118 participantes (la más alta en su nueva historia) y un buen nivel deportivo se cumplió la séptima edición de la Vuelta al Departamento de Putumayo realizada sobre 4 etapas y que finalizó el pasado domingo con el mundialista antioqueño Marlon Pérez campeón general en la categoría libre para y la repartición de títulos entre nariñenses y locales en las otras ocho categorías programas.

ArtículoClasificacionesVideoFotos

La Vuelta Ciclística Gobernación del Putumayo 2016, organizada por la Liga Seccional y el patrocinada por la Empresa de Energía del Putumayo, dio cabida en esta edición a las divisiones menores (PreInfantil, Infantil y Niñas) para las que se programaron dos etapas a maneras de circuito sobre 10 kms en torno a la ciudad capital Mocoa, mientras que las categorías Prejuvenil, Juvenil, Máster y Libre completaron su participación con la cuarta y más larga etapa, en un recorrido por la vía norte de ese departamento (hacía el Huila), fueron 130 kms de ida sobre terreno un ligero ascenso hasta la población de San Juan de Villalobos (Cauca), para luego retornar a Mocoa, fue en ese trazado que el campeón mundial juvenil en pista, Marlon Pérez (quién corrió con la camiseta de la Empresa de Energía del Putumayo), apeló a todas sus reconocidas calidades de habilidad y riesgo en el terreno de descenso, para atacar al profesional nariñense Edson Calderón tomándole una amplia y suficiente ventaja para destronarlo del liderato y por consiguiente del título general final, y como dato adicional es su primero en 17 años en el calendario nacional (el único en pruebas por etapas y como élite en Colombia, fue la Vuelta al Valle de 1999).

Dos años atrás en la 5ª edición los nariñenses habían sido los que se apoderaron de todos los títulos, el año pasado fueron los ecuatorianos los que llegaron para quedarse con las principales categorías, pero esta vez fueron los competidores putumayenses de las categorías: PreInfantil, infantil, femenino, Prejuvenil, juvenil, A, B y C, los que demostraron sus capacidades y con gran potencial al momento de enfrentarse a sus similares procedentes del vecino país de Ecuador, y de otros departamentos como Cauca, Huila y Nariño.

Uno de ellos, el juvenil Diego Benavides Nati del municipio de Sibundoy (y afiliado al Club Carmen Viboral de Antioquia), se ratifica como la nueva figura ciclística de Putumayo tras sumar su tercer título consecutivo (los dos anteriores como Prejuvenil), los otros campeones locales fueron el PreInfantil Breiner Silva Torres (Ciclo Club La Hormiga), la niña Karol Valentina Castro y el Máster A, Luis Gabriel Gaviria, estos dos últimos del Team Poma de Mocoa. Mientras que las restantes 4 categorías en menores y máster fueron ganadas por corredores nariñenses: el Infantil Brayan Solarte (Escuela Ciclismo de Pasto), el juvenil Carlos Fernando Estrada de Túquerres y los máster pastusos, Walter Barco y Fernando Madroñero.

Éxito organizativo y deportivo que anima aún más a la afición y dirigencia del Putumayo quienes desde ya preparan la que será su octava edición para el 2017 que por primera vez en su historia ya figura incluida en el calendario nacional de ruta de la FCC.

Estos fueron los podios finales de las nueve categorías premiadas:

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

 Categoría Libre 
Marlon PérezAntioquia (Empresa Energía del Putumayo)
Edson CalderónLiga de Nariño (Team Ecuador)
Raúl Narváez BurbanoNariño (Sandro Javier Mora de Túquerres)
 Categoría PreInfantil 
Breiner Silva TorresCiclo Club La Hormiga; Putumayo
José Andrés Portilla PClub Ciclo Andes de Guaitarilla, Nariño
Luis Camilo Castañeda RTeam Poma de Mocoa; Putumayo
 Categoría Infantil 
Brayan SolarteEscuela Ciclismo de Pasto, Nariño
David Santiago PérezClub Alirio Chizabas de Pitalito; Huila
Jefferson Andrés VargasDistribuidora Huevos Opita, Algeciras
 Categoría Femenina 
Karol Valentina CastroTeam Poma de Mocoa; Putumayo
Camila RoseroClub Valle del Guamuez, Putumayo
 Categoría Prejuvenil 
Carlos Fernando EstradaSandro Javier Mora de Túquerres, Nariño
Juan Sebastián CarvajalEquipo Bakano, Cauca
Felipe MoralesClub Alirio Chizabas de Pitalito; Huila
 Categoría Juvenil 
Diego Benavides NatiSibundoy, Putumayo (Club Carmen Viboral)
Dylber CabreraLiga Ciclismo Nariño
José Luís SolarteTeam Poma de Mocoa; Putumayo
 Máster A 
Luis Gabriel GaviriaTeam Poma de Mocoa; Putumayo
Rolando BárcenasClub Ciclo Andes de Guaitarilla, Nariño
Diego BravoClub Valle de Sibundoy, Putumayo
 Máster B 
Walter BarcoLiga Ciclismo Nariño
Héctor Jesús ArteagaLiga Ciclismo Nariño
Saín RamosEmpresa Energía del Putumayo, Mocoa
 Máster C 
Fernando MadroñeroCristo viene pronto, Nariño
Hernán MoraClub Halcones de Pasto, Nariño
Marcial Alfonso ObandoClub Halcones de Pasto, Nariño