Inicio Noticias MTB Colombia preparada para el Campeonato Sudamericano de MTB en Argentina

Colombia preparada para el Campeonato Sudamericano de MTB en Argentina

649
0
COMPARTIR

Ya está en Balcarce Argentina, toda la nómina nacional para disputar la Copa Sudamericana 2012.  Un total de 22 ciclomontañistas de Colombia estarán midiéndose contra los mejores de Suramérica en sus respectivas categorías.

Ya está en Balcarce Argentina, toda la nómina nacional para disputar la Copa Sudamericana 2012.  Un total de 22 ciclomontañistas de Colombia estarán midiéndose contra los mejores de Suramérica en sus respectivas categorías.

 

La pista no ha tenido modificaciones con respecto al trazado utilizado el fin de semana anterior en la final de la Copa Shimano, el clima ha estado seco, por lo cual la pista esta polvorienta y su terreno muy suelto y resbaloso.

 

La mayoría de la  nómina colombiana se ha hecho presente durante la mañana en la pista para entrenar, cada uno realizando trabajos diferentes dependiendo de sus categorías o edades.

 

Laura Abril llegó a medio día y realizó trabajos de reconocimiento en la tarde con Juan José Carrero, el cual tuvo problemas con el transporte de su bicicleta y esperamos se pueda solucionar pronto.

 

Miguel Londoño sufrió una infección en los ojos, está siendo tratado por médicos locales y se espera esté bien para el fin de semana.

 

Egan Bernal ha vuelto a las pistas luego de su fractura de clavícula hace dos semanas, su recuperación ha sido muy rápida gracias a todos los cuidados que ha tenido.

 

Esta es la nómina de cada uno de nuestros representantes en este Campeonato Suramericano 2012.

 

Infantil B              ( 11-12 )

– Anuar Castillo, Cundinamarca

 

Prejuvenil A       ( 13-14 )

– Anderson Almeciga, Cundinamarca

– John Fredy Garzón, Cundinamarca

– Tomás Martínez, Cundinamarca

 

Prejuvenil B  ( 15-16 )

– Juan José Carrero, Cundinamarca

– Egan Bernal, Cundinamarca

– Santiago Mesa, Antioquia

 

Junior ( 17-18 )

– Wldy Sandoval, Boyacá

– Jose Tito Hernández, Antioquia

– Mateo Herrera, Antioquia

 

Sub 23

– Daniel Rodríguez, Nariño

– Miguel Londoño, Caldas

 

Élite

– Fabio Castañeda, Antioquia

 

Máster A

– Héctor Pérez, Antioquia

 

Master B

– José Gómez, Cundinamarca

 

Damas Cadetes

– Leidy Mera, Nariño.

– María Fernanda Arévalo, Cundinamarca

 

Damas Junior

– Xiomara Guerrero, Cundinamarca

 

Damas Sub 23

– Jessica Legarda, Nariño.

 

Damas Elite

– Ashley Hinestroza, Antioquia.

– Viviana Maya, Antioquia

– Laura Abril, Bogotá

 

Horarios Evento:

Viernes 5 de octubre

09:00 12:00 Acreditaciones y pago Inscripción en Hotel 646 Balcarce

09:00 12:00 Entrenamientos XCO (Todas las categorías)

15:00 hs XCE

14:00 17:00 Entrenamientos XCO (Todas las categorías)

17:00 hs Charla para Delegados Técnicos»Herramientas de Gestión» a cargo de Guillermo Villamor Gerente Regional Allianz

18:00 Congreso técnico Microcine Museo Fangio

19:30 hs INAUGURACIÓN OFICIAL DEL II CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MTB DE XCO

 

Sábado 6 de octubre

09:00 12:00 Ultimo día acreditaciones y pago Inscripción en Hotel 646 Balcarce

09:00 12:00 Entrenamientos XCO (Todas las categorías)

15:00 hs

Menores 11 y 12 años 2001-2000

Menores 13 y 14 años 1999-1998

Cadetes 15 y 16 años 1997-1996

Damas Menores 11 y 12 años 2001-2000

Damas Menores 13 a 16 años 1999-1996

Resto de categorías no oficiales:

-Open A 19 a 29 años

-Open B 30 a 39 años

-Open C 40 años en adelante

17:30 hs Podios

 

Domingo 7 de octubre

9:00 hs

Damas Junior 17 y 18 1995-1994

Damas sub 23 19 a 22 años 1993-1990

Damas Elite 23 a 29 años 1989-1983

Damas Mater A 30 a 39 años 1982-1971

Damas Master B 40 en adelante 1970 y anteriores

10.45 Podios

11.30 hs

Master A1 30 a 34 años 1982 – 1978

Master A2 35 a 39 años 1978 – 1973

Master B1 40 a 44 años 1972 – 1968

Master B2 45 a 49 años 1967 – 1963

Master C1 50 a 54 años 1962 – 1958

Master C2 55 a 59 años 1957 – 1953

Master D 60 en adelante 1952 y anteriores

13:00 Podios

13.30 hs

Juveniles 17 y 18 años 1995-1994

Sub 23 19 a 22 años 1993-1990

Elite 23 a 29 años 1989 – 1983

15:00 Podios

 

Pablo Mazuera