Inicio Noticias Ruta Vuelta Juventud Venezuela, Luis Mora a la defensa de su título

Vuelta Juventud Venezuela, Luis Mora a la defensa de su título

672
0
COMPARTIR

El tachirense Luis Mora, campeón de la edición 2011, ganó la 1ª etapa de la Vuelta de la Juventud de Venezuela que llegó a Michelena, el corredor colombiano Héctor Tobasia, su más inmediato seguidor

 

XLIII Vuelta de la Juventud de Venezuela, octubre 25 al 30

 

Miércoles, 26 de septiembre de 2012. El Lotero Luis “el chácharo” Mora campeón de la edición 2011, se coronó ganador de la primera etapa de la Vuelta de la Juventud de Venezuela que llegó a la localidad de Michelena, con un tiempo de 3.50.13, logrando la camiseta amarilla de líder general, así como de la montaña y la regularidad, los últimos cinco kilómetros fueron cruciales  para que este pedalista atacara aguerridamente para no dejarse quitar su puesto de honor.

 

Artículo

En segundo lugar, a 1 minuto y 32 segundos de Mora, cruzó el corredor colombiano Héctor Tobasia, de Proactiva – Aguas de Tunja; mientras que en la tercera posición lo hizo otro lotero, Carlos Molina, también opcionado al título, con mismo tiempo.

 

Esta etapa que partió frente a la Plaza Urdaneta de Colón y que finalizó en el nuevo Estadio de Fútbol de Santa Rita de Michelena, tuvo en su recorrido cuatro circunvalaciones en la Autopista que une a Colón y Lobatera, las cuales de cierta manera definieron lo que sería la clasificación general, debido a que ésta fue una etapa quebranta piernas.

 

La etapa reina de esta carrera de talentos juveniles hizo posible que los muchachos demostraran sobre su caballito de acero el coraje y la fuerza de sus delgados cuerpos, pues bajo el fuerte sol que los arropaba, se disputaron cuatro sprints dos de ellos bonificables y un premio de montaña categoría C.

 

Los protagonistas del primer Sprint bonificable fueron el bogotano Jordan Parra (Proactiva Aguas Tunja) reciente campeón Mundial de la Prueba Madison (Ciclismo de Pista), seguidos por los larenses Jean López  y Leonardo Torres los dos PubliTorres Bco. Industrial Lara; el segundo Sprint lo coronaron Jordan Parra, Robinson Rivas (Lotería del Táchira) y Enzo Diaz; de nuevo en el tercero que también fue bonificable venció Jordan Parra, Robinson Rivas y Edwar Diaz (Lotería de Boyacá); mientras que el último fue para Luis Mora (Lot del Táchira), Yesid Sierra (Proactiva Aguas Tunja) y Carlos Molina (Lot del Táchira).

 

Mora expresó que sus profesores le indicaron cuando atacar “pude escaparme y llegar gracias a las técnicas de ellos y la ayuda de mi equipo” al paso del premio de montaña Mora ya le había sacado 15 segundos de diferencia  a sus seguidores el cundinamarqués Yesid Sierra y el tachirense Carlos Molina segundo y tercero respectivamente, lo que hizo posible que a pesar “de haber sido una etapa muy fuerte” dijo el campeón, logró llegar primero a la meta con una diferencia de 1 minuto y 32 segundos.

 

La etapa de hoy (jueves) tendrá un recorrido de 119,8 Kms, y saldrá de la Plaza Bolívar de San Pedro del Río, comprenderá cuatro circunvalaciones hasta el Final de la Autopista, donde se cumplirán tres Sprints dos de ellos bonificables, para finalizar en el Barrio Las Flores.


María Bettina Angulo

Prensa Vuelta de la Juventud 2012.

Resultados

 

Clasificaciones completas

XLIII Vuelta Juvntud de Venezuela :: 1a etapa

 

Resultado primera etapa

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

3:50:14”

Héctor Tobasia

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 1:32”

Carlos Molina

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Wryan Álvarez

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Omar Moreno

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Edwar Díaz

COL

Lotería de Boyacá

a 1:36

Yesid Sierra

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 1:38

Henry Meneses

VEN

Lotería del Táchira

a 1:46

Brayan Benavidez

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 1:48

10°

Robert Díaz

VEN

Agrop Finca La Cosiana Ayacucho

a 3:24

11°

Steven Calderón

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 3:26

12°

Carlos Jiménez

VEN

PubliTorres Banco Industrial Lara

a 3:32

13°

Yeison Castillo

COL

Lotería de Boyacá

a 3:33

14°

Anderson Paredes

VEN

Kino Táchira Cauchos Guayana

a 3:33

15°

Ruberth Soracá


COL

Lotería de Boyacá

a 3:42

.

Clasificación General

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

3:50:07”

Héctor Tobasia

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 1:34

Carlos Molina

VEN

Lotería del Táchira

a 1:36

Wryan Álvarez

VEN

Lotería del Táchira

a 1:38

Omar Moreno

VEN

Lotería del Táchira

m. t.

Edwar Díaz

COL

Lotería de Boyacá

a 1:41

Yesid Sierra

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 1:43

Henry Meneses

VEN

Lotería del Táchira

a 1:51

Brayan Benavidez

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 2:06

10°

Robert Díaz

VEN

Agrop. Finca La Cosiana Ayacucho

a 3:30

11°

Steven Calderón

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

a 3:32

12°

Carlos Giménez

VEN

PubliTorres Banco Industrial Lara

a 3:38

13°

Yeison Castillo

COL

Lotería de Boyacá

a 3:39

14°

Anderson Paredes

VEN

Kino Táchira Cauchos Guayana

m. t.

15°

Ruberth Soraca


COL

Lotería de Boyacá

a 3:48

Clasificación Sprints

Jordan Parra

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

12 pts

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

4

Robinson Vivas


VEN

Lotería del Táchira

4

Clasificación Montaña

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

3 pts

Yesid Sierra

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

2

Carlos Molina


VEN

Lotería del Táchira

1

Clasificación Puntos

Luis Mora

VEN

Lotería del Táchira

15 pts

Héctor Tobasia

COL

Proactiva Aguas – Alc. de Tunja

12

Carlos Molina

VEN

Lotería del Táchira

10

Wryan Álvarez

VEN

Lotería del Táchira

8

Omar Moreno


VEN

Lotería del Táchira

7

Clasificación Equipos

Lotería del Táchira

VEN

Drodinica

11:33:43”

Proactiva Aguas –

COL

Alc. de Tunja

a 1:54”

Lotería de Boyacá

COL

Indeportes – Bic. Vigma

a 5:47”

 

María Bettina Angulo

Prensa Vuelta de la Juventud 2012.