Inicio Noticias MTB Fotos* Copa Nacional MTB: 6ª válida, Fabio Castañeda y Laura Abril ganaron...

Fotos* Copa Nacional MTB: 6ª válida, Fabio Castañeda y Laura Abril ganaron en Cali

638
0
COMPARTIR

Con los ratificados dominadores del cross country nacional, Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), Laura Abril (Strong-Cannondale), Wldy Sandoval (Specialized-Tugó) y Xiomara Guerrero (Specialized-Tugó), se cumplió la sexta válida de la Copa Shimano MTB, en el Centro Ecuestre Las Pilas de Santiago de Cali (Valle).

Artículo

Con los ratificados dominadores del cross country nacional, Fabio Castañeda (GW Shimano-Hutchinson), Laura Abril (Strong-Cannondale), Wldy Sandoval (Specialized-Tugó) y Xiomara Guerrero (Specialized-Tugó), se cumplió la sexta válida de la Copa Shimano MTB, en el Centro Ecuestre Las Pilas de Santiago de Cali (Valle).

Con 160 participantes de Boyacá, Cundinamarca, Bogotá, Antioquia, Caldas, Risaralda, Quindío, Tolima, Nariño, Cauca y Valle, la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo CCCM celebró otro evento preparatorio al Campeonato Suramericano en Balcarce (Argentina) los días 5, 6 y 7 de octubre.

La próxima válida nacional será la última de esta Copa, programada en Toncacipá (Boyacá) los días 13 y 14 de octubre.

Resultados

Resultados 

 

Open Hombres

 

Fabio Castañeda

(GW Shimano-Hutchinson)

Juan Fdo. Monroy

(Strong-Cannondale)

Jonathan Montes

(IMRDZ Zipaquirá)

   
 

 

Élite Mujeres

 

Laura Abril

(Strong-Cannondale)

Viviana Maya

(Gw Shimano-Hutchinson)

Gloria Garzón

(Liga de Ciclismo de Cundinamarca)

   
 

 

Junior Hombres

 

Wldy Sandoval

(Specialized-Tugó)

Mateo Herrera

(GW Shimano-Hutchinson)

Hugo Serrano

(Rendimiento Tocancipá)

   
 

 

Junior Mujeres

 

Xiomara Guerrero

(Specialized-Tugó)

   
 

 

Prejuvenil A

 

John  Garzón

(Rendimiento Tocancipá)

   
 

 

Prejuvenil B

 

Daniel Páez

(Strong-Cannondale)

   
 

 

Infantil A

 

Alejandro Echeverri

(Escuelas Populares de Medellín)

   
 

 

Infantil B

 

Victor Bernal

(Quindío)

   
 

 

Máster A

 

Héctor Pérez

(GW Shimano-Hutchinson)

   
 

 

Máster B

 

William Colimba

(Secretaría de Deportes de Nariño)

   
 

 

Máster C

 

José Quintero

(IMRDZ Zipaquirá)

   
 

 

Máster D

 

Hernando Angarita

(Gimnasio RIZK)

   
 

 

Máster E

 

Carlos Muñóz

(IMRDZ Zipaquirá)

   
 

 

Máster F

 

Rodrigo Cárdona

(Specialized Manizales)

   
 

 

Sport Mujeres

 

Mónica Méndez

(Gripofen)

   
 

 

Sport A

 

Andrés Suárez

(Club Peñas Blancas Cali)

   
 

 

Sport B

 

Juan Carlos Cortés

(Rendimiento Tocancipá)

   
 

 

Sport C

 

Gonzalo Rodríguez

(Rendimiento Tocancipá)

   
   
 

 

Senior

 

Juan S. Mejía

(Club Peñas Blancas Cali)

Aicardo Torres 

Galería de Fotos