Inicio Noticias BMX Fotos* Torneo Nacional BMX: Con nuevos pilotos, Antioquia campeón absoluto

Fotos* Torneo Nacional BMX: Con nuevos pilotos, Antioquia campeón absoluto

280
0
COMPARTIR
Pista Peñamonte SX de Ubaté, Cundinamarca; escenario que por tercera ocasión fue el epicentro de la gran final del certamen que todos los años distingue a los pilotos más regulares y competitivos de la temporada. El junior Leonardo Arango (Valle) junto a los antioqueños Diego Arboleda (GW), María Paulina Osorno y Camila Restrepo (WÉlite) son los nuevos campeones del Torneo Nacional BMX 2016.
Podio general final Torneo Nacional BMX 2016, categoría élite (Arboleda, Díaz y Osorio)

Torneo Nacional de BMX 2016 (Válida XIII- Ubaté), C/marca; octubre 30 del 2016

Pista Peñamonte SX de Ubaté, Cundinamarca; escenario que por tercera ocasión fue el epicentro de la gran final del certamen que todos los años distingue a los pilotos más regulares y competitivos de la temporada. El junior Leonardo Arango (Valle) junto a los antioqueños Diego Arboleda (GW), Paulina Osorno y Camila Restrepo (WÉlite) son los nuevos campeones del Torneo Nacional BMX 2016.

ArtículoResultados válida XIIIClasif. General Final 2016FotosLo que sigue...

En el escenario Supercross del centro del país que acogió a 660 deportistas (Principiantes, Novatos, Expertos, Máster, Junior y Élite en damas y varones) provenientes de 15 departamentos (Atlántico, Bogotá, Boyacá, Caldas, Cauca, Cundinamarca, Magdalena, Meta, Nariño, Quindío, Putumayo, Risaralda, Santander, Tolima y Valle del Cauca) para las 50 categorías en contienda, fue el piloto girardoteño de 20 años, Diego Alejandro Arboleda Ospina (GW-SHIMANO-PRO Team) la gran figura el pasado fin de semana al cierre del Torneo Nacional BMX con tres victorias consecutivas (la TimeTrial y las válidas 12 y 13), en las que con diferencia notoria triunfó sin embargo para el acumulado general no le alcanzó y quedó como escolta de su también joven compañero de liga Juan Carlos Díaz Serna (Community-Thrill) quien en su primer año élite (19 años) fue el piloto más regular de la temporada.

En la última Válida Nacional, el bicicross de Antioquia ratificó ese poderío al conquistar 16 primeros puestos por encima de la delegación del Valle con 9 y Bogotá, tercero, con 6, mientras que para el acumulado final los paisas aparecen en los mejores puestos en las diferentes categorías competitivas, desde la Championship (mayores) hasta la Challenger (menores). Al igual que Díaz entre los varones, en la élite damas la bicicrosista de Itaguí, María Paulina Osorno (Thrill) obtuvo el título por primera vez. Para la categoría júnior damas fue una definición más cerrada a favor de la líder paisa María Camila Restrepo seguida de la risaraldense María Camila Londoño, situación contraria en la júnior varones en la que el campeón fue el vallecaucano Leonardo Arango relegando a quien fue su gran  David Agudelo de Antioquia.

Los que completaron la lista de 18 títulos para Antioquia fueron: Nicole Foronda (Damas 9), Manuela Muñoz (Damas 11), Valeria Ríos (Damas 12) y Luz Enith Roldán (Crucero 17 y más), Gabriel Castrillón (Máster), Nicolás Guzmán (Principiantes hasta 6), Andrés Felipe Guzmán (Novatos 7-8), Jerónimo Naranjo (Novatos 9-10), Marcos Sánchez (Novatos 11-12), Jerónimo Muñoz (Expertos 7), Sebastián Echeverry (Expertos 17 a 24), Santiago Santa (Expertos 12 y Crucero hasta 12), y Juan Camilo Ramírez (Expertos 15 y Crucero 15-16), estos dos últimos por partida doble, ratificando porque fueron medallistas en el pasado campeonato mundial.

Las otras delegaciones ganadoras fueron: Valle con 10 (la mayoría con los más pequeñines y se destacan la vigente W1 Challenger a nivel mundial, Valentina Velásquez y Kevin Cuervo, ambos de 13 años, además de Manuel Ospino doble vencedor en Senior Máster y Crucero 40-44), Santander 6 (con varios Novatos y Epifanio Vesga de Expertos 16), Cundinamarca 3 (con el destacado Johan Esteban Hernández doble campeón en Crucero y Expertos 25-29), Risaralda 4 (importantes con las nuevas figuras en Expertos: Ana Sofía Cadavid 15 años y el caso particular de Carlos Mario Álvarez, uno de los 4 pilotos en lograr dos títulos generales, Expertos 14 y Crucero 13-14), Bogotá 3 (en rama femenina como Ana María Rico de Crucero hasta 16), Caldas 3 (incluida Valentina Villegas en niñas 16 años), Quindío 2 (Juan Camilo Galvis en Expertos 11) y Boyacá 1 (Cristian Alejandro Torres, Novatos 13-14).

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultado podios válida XIII

Damas Junior
María Camila RestrepoWÉlite- Antioquia
María Paulina OsornoThrill- Antioquia
Gabriela BolléWÉlite- Atlántico
Varones Junior
Leonardo ArangoValle
David AgudeloWÉlite- Antioquia
Miguel Ángel TéllezBogotá
Varones Élites
Diego ArboledaGW- Antioquia
Juan Carlos DíazThrill- Antioquia
Miguel CalixtoGW- Bogotá

Categorías Championships

Categorías Challenger

Categorías Championships

Categorías Challenger




Por equipos sin duda los más destacados fueron el W-Élite BMX Team, y los nuevos Community-Thrill y Radical, de los cuales hacen parte los risaraldenses, ya mencionados como ganadores: Ana Sofía Cadavid y Carlos Mario Álvarez, además de María Camila Londoño (subcampeona juvenil), y Kevin Osorio (3°en la general élite), precisamente luego de finalizado este certamen, ellos fueron incluidos en la concentración que se dispuso en la ciudad de Bogotá durante esta semana a cargo de Coldeportes y la Federación, para una nueva preselección Colombia Juvenil de BMX con doce pilotos y con miras al próximo evento internacional.

Las últimas citas del 2016 para el bicicross nacional y latinoamericano serán en Bolivia y Colombia, a la altura de la ciudad de La Paz se llevará a cabo las siguientes dos fechas de la Copa Latinoamericana (Round 7 & 8) los días 11 y 12 de noviembre, y luego la capital antioqueña tras haber albergado el Campeonato Mundial Medellín 2016 será sede de dos grandes eventos de BMX, inicialmente la 1ª fecha de la nueva Copa Profesional Supercross (3 y 4 de diciembre) y seguidamente el XI Campeonato Internacional de Las Luces del 7 al 11 de diciembre, en las dos renovadas pistas Supercross y Challenger. Para estos eventos está confirmada la presencia de los medallistas olímpicos Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo, al igual que deportistas de talla internacional.