Inicio Noticias Ruta Fotos* Robigzon Oyola por segundo año consecutivo, campeón del Clásico El Colombiano

Fotos* Robigzon Oyola por segundo año consecutivo, campeón del Clásico El Colombiano

342
0
COMPARTIR
Robigzon Oyola (EPM Tigo Une)
Robigzon Oyola (EPM Tigo Une)

Robigzon Oyola del equipo EPM – Tigo Une – Área Metropolitana, se coronó campeón de la ruta por segundo año consecutivo del Clásico El Colombiano 2016 al cronometrar un tiempo total de 1:25:17, sumadas la crono individual y la etapa punto a punto de hoy entre los municipios de Caldas y Barbosa en un recorrido de 66 kilómetros.

ArtículoCRIClasificación General

AQUÍ las fotos de El Clásico El Colombiano

La escuadra EPM – Tigo Une – Área Metropolitana, logró además el segundo y tercer puesto con Juan Pablo Suárez con 1:25:25, mientras que Óscar Sevilla acumuló un tiempo de 1:25:32.

“Quería defender el título obtenido el año pasado, aunque uno  sabe que los rivales son muy buenos. En el punto de partida en Caldas tenía todo el deseo de repetir, y por fortuna se dieron las cosas, además son ya tres años seguidos que el equipo gana la ruta con Jaime Castañeda en 2014 y yo los dos últimos”, afirmó el campeón Robigzon Oyola.

El Clásico El Colombiano 2016, que comenzó con el ciclopaseo, luego el Reto El Escobero y posteriormente la Etapa Extrema, cierra con la ruta su programación deportiva este año con la participación de 3 mil 100 ciclistas entre elite, aficionados y recreativos, una de las cifras más representativas en inscripciones en los 43 años de historia del certamen ciclístico.

RESULTADOS DE LA CRONO INDIVIDUAL SÁBADO 22 DE OCTUBRE

ELITE
1-Robigson Oyola     12:20:01
2-Juan Pablo Suárez 12:27:17
3-Óscar Sevilla         12:32:02

JUVENIL
1-Jerónimo Bedoya  15:07:89
2-Juan David Echeverría    15:11:82
3-Óscar Dubían Galvis         15:16:00

PROMOCIONAL
1-David Mejía           14:29:94
2-Santiago Córdoba 14:44:38
3-Joaquín Cardona 14:45:32

EJECUTIVA A
1-Camilo Jaramillo   14:39:63
2-Juan José Yepes    15:03:32
3-Juan Pablo Villa    15:38:82

SENIOR MÁSTER A
1-Vianney Montoya 13:57:15
2-Andrés Castaño    14:02:42
3-Andrés F. Moreno 14:22:86

EJECUTIVA B
1-Carlos Arturo Gil   16:07:90
2-Víctor Hugo Ayala             16:08:10
3-Alejandro Ramírez           16:48:21

SENIOR MÁSTER B
1-Albeiro Sierra        14:37:73
2-Jorge León Otálvaro         14:42:90
3-Carlos Mario Restrepo     14:51:48

NOVATOS A
1-Sebastián Villegas 14:43:55
2-Álvaro Vanegas     15:06:28
3-Mateo Mira            15:43:63

NOVATOS B
1-Octavio Otero        14:51:18
2-Juan Pablo Bravo  15:00:90
3-Jonathan Puerta   15:15:08

DAMAS B
1-Valentina Paniagua          16:51:18
2-Andrea Henao       16:57:34
3-Isabela Orozco      17:21:14

DAMAS C
1-Leidy Henao          18:05:39
2-María Paulina Duque      18:38:98
3-Elissa Mejía           18:48:80

DAMAS A NOVATAS
1-Camila Aristizabal            17:32:03
2-Luisa María Agudelo        17:37:21
3-Valeria Osorio       17:54:30

EJECUTIVA C
1-Jaime Gallego        15:54:90
2-Óscar Zapata         16:50:90
3-Ramiro Calle          17:14:95

SENIOR MÁSTER C
1-Jorge Nilton Ortiz  15:55:88
2-Rubiel Cortés        16:10:47
3-Hugo Salazar         16:25:33

EJECUTIVA D
1-Alfonso González   18:33:49
2-Gustavo Atehortúa           18:49:76
3-Alberto Muñoz      18:51:38

SENIOR MÁSTER D
1-Hernando Ochoa  17:11:53
2-Óscar Giraldo        18:02:86
3-Libardo Lopera     18:31:94

RESULTADOS JUNIOR, CIRCUITO EN EL CERRO EL VOLADOR

INFANTIL VARONES
1-Julián Osorio         26:34
2-Mateo Osorno       27:16
3-Juan Fernando Gómez     27:20

PRINCIPIANTES DAMAS
1-Andrea Algarín     34:20
2-Eliana Carrilo        34:31
3-Lisbey Quintero    35:31

PREINFANTIL VARONES
1-David Hoyos          25:01
2-Cristian Vélez        25:02
3-Santiago Bermúdez          25:03

INFANTIL DAMAS
1-María Camila Atahualpa  24:37
2-Laura Velásquez   25:01

PRINCIPIANTES VARONES
1-Santiago Cuartas  30:28
2-Felipe Bravo          30:29
3-César Alonso Guevara      30:35

COMPETIDORES CON ALGUNA DISCAPACIDAD
1-Juan Diego Parra  32:14
2-Juan Diego Múnera          33:28
3-Iván David Durango        35:16

Clasificaciones completas

RESULTADOS DE LA RUTA SUMADAS LAS DOS ETAPAS

ELITE
1-Robigzon Oyola     1:25:17
2-Juan Pablo Suárez            1:25:25
3-Óscar Sevilla          1:25:32

JUVENIL
1-Juan Carlos Echeverry      1:49:42
2-Óscar Dubián Galvis         1:49:47
3-Camilo Soto           1:49:51

PROMOCIONAL
1-David Mejía           1:39:31
2-Santiago Córdoba 1:39:51
3-Santiago Álvarez   1:40:14

EJECUTIVA A
1-Camilo Jaramillo   1:42:27
2-Juan José Yepes    1:42:54
3-Juan Pablo Villa    1:43:21

SENIOR MÁSTER A
1-Vianney Montoya 1:37:33
2-Andrés Castaño    1:37:35
3-Andrés F. Moreno 1:38:05

EJECUTIVA B
1-Walter Saldarriaga           1:42:44
2-Víctor Hugo Ayala 1:43:10
3-Juan Carlos Florez            1:43:35

SENIOR MÁSTER B
1-Jorge León Otálvaro         1:40:05
2-Carlos Mario Restrepo     1:40:06
3-Fredy Restrepo     1:40:32

NOVATOS A
1-Sebastián Villegas 1:47:21
2-Álvaro Vanegas     1:48:04
3-Mateo Mira            1:48:40

NOVATOS B
1-Octavio Otero        1:43:22
2-Juan Pablo Bravo  1:43:34
3-Cristian González  1:43:56

DAMAS B
1-Valentina Paniagua          1:52:55
2-Andrea Henao       1:53:05
3-Isabela Orozco      1:53:36

DAMAS C
1-Leidy Henao          2:04:18
2-María Paulina Duque      2:05:06
3-Elissa Mejía           2:05:20

DAMAS A NOVATAS
1-Luisa María Agudelo        2:03:02
2-Valeria Osorio       2:03:28
3-Camila Aristizabal 2:03:32

EJECUTIVA C
1-Jaime Gallego        1:52:59
2-Óscar Zapata         1:53:51
3-Hugo Maya            1:54:22

SENIOR MÁSTER C
1-Jorge Nilton Ortiz  1:53:14
2-Rubiel Cortés        1:53:35
3-Hugo Salazar         1:54:02

EJECUTIVA D
1-Alfonso González   2:04:00
2-Gustavo Atehortúa           2:04:21
3-Alberto Muñoz      2:04:28

SENIOR MÁSTER D
1-Hernando Ochoa  1:59:29
2-Óscar Giraldo        2:00:55
3-Libardo Lopera     2:01:31

COMPONENTE SOCIAL
Como ha sido su objetivo desde el inicio del Clásico El Colombiano, los excedentes por concepto de inscripciones y patrocinios se entregarán en 2016 a 14 entidades sin ánimo de lucro que trabajan por el bienestar de la población del país más vulnerable. En las 42 versiones realizadas se han beneficiado más de 100 fundaciones.

Las entidades favorecidas este año son: Casa Nuestra Señora de Chiquinquirá, Clínica Noel, Club Saltamontes, Corporación Correcaminos, Corporación Sentir, Fundación Julio C. Hernández, Fundación Niños del Sol, Fundación Saciar, La Casita de Nicolás, Fundación los Álamos, Corporación Mahavir Kamina, Presencia Colombo Suiza, Promarginados y Sala Cunas Gota de leche.

PATROCINADORES:
La realización del Clásico El Colombiano es posible gracias al apoyo de: El Colombiano, Inder Medellín, Alcaldía de Medellín, Movistar, patrocinador oficial de los que pedalean por Colombia, Panelco, Suárez Ropa de Ciclismo, Actimax, Gatorade, Hatzu, Copelia, Nude, Colanta, GreenFit, Diez Hotel, Mundo Bici, ByCare.

¿Qué es el Clásico El Colombiano?
El Clásico El Colombiano es una competencia ciclodeportiva que reúne diferentes modalidades de la bicicleta: Ruta, Downhill, Cross Country de Ciclomontañismo, Trial, Push Bike, Flatland  y Bicicrós, en el cual se dan cita cada año más de 2000 aficionados al ciclismo. Cuenta con la organización de  la Fundación Clásico de Ejecutivos El Colombiano para motivar la sana competencia entre niños, jóvenes y adultos. Es  un evento netamente ciclístico con un alto componente social, ya que su misión fundamental, además de la práctica deportiva, es el apoyo a diferentes iniciativas de instituciones benéficas en el Departamento de Antioquia.

Prensa Clásico El Colombiano