Inicio Noticias Ruta Campeonato Mundial de Ruta: Patricia Buitrago ocupó la casilla 33 en la...

Campeonato Mundial de Ruta: Patricia Buitrago ocupó la casilla 33 en la CRI Junior

761
0
COMPARTIR

Patricia Buitrago, ocupó la casilla 33 en la prueba de la CRI en la categoría júnior damas, que se corrió este martes entre Eijsden/Margraten y Valkenburg sobre 15,6 kilómetros de recorrido, en el marco del Campeonato Mundial de Ruta que se realiza en Holanda.

La ciclista colombiana Patricia Buitrago, ocupó la casilla 33 en la prueba de la contrarreloj individual de la categoría júnior damas, que se corrió este martes entre Eijsden/Margraten y Valkenburg sobre 15,6 kilómetros de recorrido, en el marco del Campeonato Mundial de Ruta que se realiza en Holanda.

Artículo

40 pedalistas tomaron la partida en esta prueba frente al reloj, la medalla de oro fue para la británica Elinor Barker con un tiempo de 22 minutos y 26 segundos, el segundo lugar lo hizo la danesa Cecilie Uttrup a 35 segundos y el podio lo completó Demi de Jong de Holanda a 1 minuto y 3 segundos.


La ciclista boyacense Patricia Buitrago, marcó un tiempo en la meta de 24 minutos y 39 segundos, a 2 minutos 13 segundos de diferencia con la nueva campeona mundial.


Prensa: Federación Colombiana de Ciclismo

Resultados

1. Elinor Barker (Gran Bretaña) 22:26.29

2. Cecilie Uttrup (Dinamarca) 23:02.16

3. Demi de Jong (Holanda) 23:29.42

4. Emily Roper (Australia) 23:34.47

5. Ramona Forchini (Suiza) 23:36.47

6. Eva Mottet (Francia) 23:37.88

7. Christina Siggaard (Dinamarca) 23:39.55

8. Corinna Lechner (Alemania) 23:39.64

9. Nicky Zulaard (Holanda) 23:41.13

10. Lourdes Oyarbide (España) 23:41.55

11. Lotte Kopecky (Bélgica) 23:45.36

12. Corine Van der Zijden (Holanda) 23:49.03

13. Stella Riverditi (Italia) 23:49.45

14. Alicja Ratajczak (Polonia) 23:52.85

15. Anastasiia Iakovenko (Rusia) 23:53.09

16. Dana Lodewyks (Bélgica) 23:53.75

17. Georgia Baker (Australia) 23:54.76

18. Addyson Albershardt (Estados Unidos) 23:55.52

19. Allison Rice (Australia) 23:58.29

20. Katarzyna Biewiadoma (Polonia) 23:59.00

21. Grace Alexander (Estados Unidos) 24:02.93

22. Gulnaz Badykova (Rusia) 24:05.28

23. Hanna Helamb (Suecia) 24:05.42

24. Anna Knauer (Alemania) 24:05.78

25. Milda Jankauskaite (Lituania) 24:07.44

26. Simona Bortolotti (Italia) 24:10.02

27. Alexandra Nessmar (Suecia) 24:13.36

28. Yao Pang (Hong Kong) 24:21.64

29. Manon Bourdiaux (Francia) 24:22.64

30. Zavinta Titenyte (Lituania) 24:24.00

31. Heidi Dalton (Sudáfrica) 24:33.33

32. Sheyla Gutiérrez (España) 24:34.55

33. Claudia Buitrago (Colombia) 24:39.45

34. Katsiaryna Paitruskaya (Bielorrusia) 24:47.54

35. Erika Varela (México) 24:48.92

36. Antonela Ferencic (Croacia) 25:00.36

37. Allyson Gillard (Canadá) 25:32.66

38. Aliaksandra Kazlova (Bielorrusia) 25:48.78

39. Olga Shekel (Ucrania) 26:03.20

40. Saskia Kowalchuk (Canadá) 27:13.85

Fotos

Fotos: ©Luis Barbosa