Inicio Eventos Pista XXXIII Campeonato Panamericano Élite Ciclismo en Pista, Aguascalientes, México); octubre 5 al...

XXXIII Campeonato Panamericano Élite Ciclismo en Pista, Aguascalientes, México); octubre 5 al 9

552
0
COMPARTIR

XXXIII Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista- Categoría Elite (Aguascalientes, México); octubre 5 al 9 del 2016

Del 5 al 9 de octubre en el llamativo Velódromo el ‘Domo Bicentenario’, se desarrollará la edición 33 del Campeonato Panamericano de ciclismo en Pista, Categoría Élite; con la participación de 16 delegaciones de todo el hemisferio, para disputar los 19 títulos continentales y superar los 10 récords regionales en ambas ramas, los cuales en su mayoría fueron logrados precisamente en este escenario durante el certamen celebrado dos años atrás.

ArtículoColombiaNóminasProgramaciónRécords

La Federación Mexicana de ciclismo volvió a escoger a Aguascalientes para realizar otro evento de gran importancia para nuestro continente y luego de haber sido también sede de dos válidas de la Copa Mundo en una de las más veloces pistas del mundo, nuevamente con el apoyo total del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes, así como de la Asociación Estatal con una programación de cinco días en dobles jornadas (matutina y vespertina), que iniciarán como ya viene siendo costumbre con las pruebas por equipos (velocidad y persecución).

Será un gran espectáculo, el cual podrán disfrutar todos los aficionados mexicanos al ciclismo con entradas gratis al Velódromo para ver en acción a 110 (un tercio mujeres) de los mejores pisteros de: Argentina, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Ecuador, Estados Unidos, Haití, Puerto Rico, Cuba, Guatemala, Guyana, El Salvador, Surinam y el anfitrión México, por el contrario sorprende la ausencia de Venezuela, Uruguay y Rep. Dominicana.

Las 16 naciones que ya entrenan en la capital hidrocálida (sobre la pista de madera canadiense con 250 metros de longitud, 7.10 metros de ancho, y su particular ambiente color marrón debido a la cubierta del techo), disputarán las diez pruebas del programa mundial: Madison, Omnium, Scratch, Carrera por Puntos, Persecución por equipos, Persecución Individual, Velocidad pura, Velocidad por Equipos, Keirin y el Kilómetro, todas estas repartirán puntos UCI que se otorgan rumbo a las venideras Copas del Mundo 2016-2017 y al nuevo ciclo hacía el próximo campeonato mundial de la especialidad.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Colombia el actual bicampeón del evento (2014 – 2015) tendrá doce ciclistas encabezados por los olímpicos Fabián Puerta, Juliana Gaviria, Santiago Ramírez y la revelación de la velocidad femenina, Martha Bayona, junto a ellos estarán de regreso entre otros con la selección nacional los velocistas Rubén Darío Murillo y el bogotano Diego Peña, al igual que los mediofondistas Juan Esteban Arango y Jordan Parra. Se resalta el hecho que no se tuvo en cuenta un equipo femenino de persecución y tan solo la única dama será la boyacense Yeny Lorena Colmenares.

A continuación la delegación completa:

Martha Bayona PinedaVelocidadSantander
Juliana Gaviria RendónVelocidadAntioquia
Yeny Lorena Colmenares ColmenaresMedio FondoBoyacá
Santiago Ramírez MoralesVelocidadAntioquia
Fabián Hernando Puerta ZapataVelocidadAntioquia
Rubén Darío Murillo MinotaVelocidadAntioquia
Diego Andrés Peña DazaVelocidadBogotá
Juan Esteban Arango CarvajalMedio FondoAntioquia
Eduardo Estrada CelisMedio FondoAntioquia
Jordan Arley Parra AriasMedio FondoBogotá
Brayan Stiven Sánchez VergaraMedio FondoAntioquia
Wilmar Andrés Paredes ZapataMedio FondoAntioquia
Jhon Jaime GonzálezTécnico Velocidad
José Julián VelásquezTécnico Fondo
Daniel Alonso EchavarríaMecánico
Egidio Sierra LópezMasajista
Galo Arnulfo Valdivieso MuñozDelegado

Argentina

El vigente recordista panamericano de los 4000 metros persecución individual el santafesino Mauro Agostini sobresale en la nómina de 11 pistard escogidos por la FACPyR y los entrenados por Gonzalo García y Darío Colla. Sus compañeros para las pruebas de medio fondo serán: Juan Ignacio Curuchet, Facundo Olaf Crisafulli, Rubén Ramos Meglioli, Mario Sosa y Sebastián Martín Trillini, junto a los velocistas Juan Pablo Serrano, Leandro Bottasso y Juan Pablo Perrochoud, además de dos mujeres, Cristina Greve y Wanda Ludmila Piriz.

Bolivia

Solo dos integrantes por el país del altiplano: el veterano Horacio Gallardo y el joven Robín Ortiz, quienes participarán por tercer año consecutivo en la justa continental.

Brasil

Los recientes anfitriones olímpicos tendrán 8 competidores en este evento: Gabriela Yumi Nishi Gomes, Daniela Cristine LionÇo, Kacio Fonseca da Silva Freitas, Hugo Vasconcellos Osteti, Fernando Sikora Junior, Flavio Vagner Cipriano, Gideoni Rodrígues Monteiro y Fabio Dalamaria.

Canadá

Los del norte contarán con 12 corredores titulares: Jasmín Glaesser, Ariane Bonhomme, Kinley Gibson, Jamie Gilgen, Aida Caves, Adam Jamieson, Evan Burtnik, Jay Lamoureux, Ed Veal, Stefan Ritter, Joel Archambault y Patrice Pivin, además de Aly Van Yzendoorn como suplemente.

Cuba

Solo tendrá representación femenina y al frente de ellas estará el entrenador Leonel Álvarez. El grupo lo integran Marlies Mejías para la prueba del Ómnium de la que fue ganadora en las ediciones de 2011, 2012, 2013 y fue subtitular en 2014, cabe recordar que este año ocupó la séptima plaza olímpica en esa modalidad, por lo que es una de las más fuertes candidatas al cetro. Iraida García que buscará en el Scratch su primera presea en competencias continentales en la pista, después de que se coronara en mayo de este año en el Campeonato Panamericano de Ruta y Arlenis Sierra para la Carrera por Puntos en la que tratará de subir a lo más encumbrado del podio en una prueba en la que ha sido medallista de plata en par de ocasiones (2011 y 2014).

Chile

La renovada delegación austral está conformada por 14 deportistas, siendo Antonio Cabrera de 34 años el más experimentado de ellos, además estarán Édison Bravo (24) y los jóvenes Diego Ferreira (18), Miguel Parraguez (18), y Nicolás González (19), campeón continental junior en la prueba de Omnium quien dijo “Hasta la semana pasada, estuvimos entrenando con dudas sobre si íbamos, pero muy enfocados en hacer un buen trabajo, sobre todo en la cuarteta”, admitió a propósito de los líos entre la Federación y el Comité Olímpicos, que afectaron al equipo por los recursos necesarios para su desplazamiento.

Los velocistas son: Andrés Silva, Víctor Espinoza, Felipe Monardes y Javier Reyes, por su parte las 5 mujeres serán: Paula Villalón, Carolina Oyarzo, Paola Muñoz, Irene Aravena y Constanza Paredes.

Ecuador

Encabezados por el recordista mundial de los 3000 metros persecución individual juvenil y este año profesional en Europa, Jhonnatan Manuel Narváez Prado. Los otros 9 participantes son: Jhordan Hemyr Cuaical Benavides, Pedro Sebastián Rodríguez Cadena, Pablo Emilio Pacheco Rodríguez, Esteban David Villareal Almeida, Ana Gabriela Suarez Constante, Miryam Maritza Núñez Padilla, Esther Jessenia Galarza Muñoz y Marco Gynn Bravo Romero.

Estados Unidos

El representativo de Estados Unidos está conformado por 11 ciclistas titulares, Zak Kovalcik, Charles Cassin, Zach Carlson, Dominic Suozzi, Christine Birch, Melissa Erickson, Colleen Gulick, Kelly Catlin, Madyln Godby, Dana Feiss y Mandy Marquardt, además de David Espinoza y James Mellen como corredores suplentes.

Guatemala

La delegación chapin está conformada 9 por los ciclistas, Manuel Rodas, Julio Padilla, Alfredo Ajpacajá, Dorian Monterroso y Joanne Rodríguez, especialistas en las pruebas de medio fondo, el cuerpo técnico con Omar Ochoa y Goretti Montenegro, en cuanto al grupo de velocistas serán Mario García, Brandon Pineda, Manolo Castro, y Yamileth Jiménez, su técnico Sergio Martínez y como delegado, Manuel Siekavizza.

Haiti

País que por primera vez dice presente en un campeonato panamericano élite de pista y lo hará con 5 pedalistas: Fils- Aime Widner, Brevil Jean Bernadiaz, Catul Milson, Joseph Rood-Djedson y Petit Midelson y Remy Samuel como suplente.

Puerto Rico

También será la otra muy reducida delegación con 2 ciclistas: Elvys Reyes y Nelson Seda

Surinam

Jair Tjon En Fa

México

Con la incorporación de pedalistas jóvenes al grupo elite, se integró la anfitriona y más completa selección de 15 ciclistas por parte del director técnico, Gabriel Espinosa, quien manifestó “Son jóvenes con los que aprovechamos el inicio de un ciclo que les brinda la oportunidad para incorporarse a la categoría elite. Son ciclistas base que ahora debemos darles ese fogueo y preparación para que lleguen a unos Juegos Centroamericanos, Panamericanos y Olímpicos, lamentamos la ausencia de Ignacio Prado, quien había participado en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, y que sufrió una caída la semana pasada en la Vuelta al Lago Sierra, donde se fracturó la clavícula”.

Entre los pedalistas mexicanos competirán dos figuras locales Mayra Rocha y Leonardo Juárez. El grupo femenino lo componen Yareli Salazar, Karen Flores, Sofía Arreola, Jessica Bonilla, Brenda Santoyo y Yuli Verdugo. En la rama masculina estarán José Alfredo Santoyo, Rodrigo Díaz, Edibaldo Maldonado, así como Roberto Serrano, Ismael Verdugo, Saúl Gutiérrez, Manuel Reséndez y Fabrizio Von Nacher, concentrados en La Paz.