Inicio Noticias BMX Resultados primera válida Copa BMX Antójate de Antioquia – Pony Malta –...

Resultados primera válida Copa BMX Antójate de Antioquia – Pony Malta – GW Shimano

876
0
COMPARTIR

Gran inicio tuvo la Copa BMX “Antójate de Antioquia” que disputó exitosamente su primera válida en la pista de la Unidad deportiva Alberto Grisales de Rionegro.

Domingo, 6 de marzo. El sábado anterior la ciudad de Rionegro contó con la presencia de todos los clubes de BMX del departamento de Antioquia, que llegaron a la pista de Bicicross en la Unidad deportiva Alberto Grisales con el propósito de participar en la primera válida de la Copa BMX “Antójate de Antioquia”.

Artículo

Muy buena organización que estuvo a cargo de la comisión Antioqueña de bicicross y el club Correcaminos del municipio de Rionegro que preside Sergio Andrés Jaramillo, con el apoyo del Instituto Municipal de Educación Física, Deporte y Recreación IMER Rionegro en cabeza de su director licenciado Alexandro Javier Ortiz Villa.

 

La programación se extendió durante aproximadamente cinco horas dada la alta cantidad de inscritos, un total de 385 pilotos que disputaron 22 categorías de Rocky, Novatos, Expertos y la Elite.

 

Final elite muy emotiva y complicada para los intereses del gran favorito Carlos Mario Oquendo (GW Shimano Pro), damnificado por una caída con otros dos importantes participantes, Cesar Acevedo (Club Los Grillos) y Andrés Jurado (Club Correcaminos de Rionegro), situación que favoreció la primera victoria de temporada para Andrés Felipe Loaiza (Club Envigado – Supermercados Pacardyl) por delante de Deiby Jair Corrales de Ciudad Bolívar y el local Yubert Franco.

 

En la primera serie de la ´Copa BMX Antójate de Antioquia – Pony Malta – SHIMANO´ mantuvieron su senda victoriosa del pasado fin de semana en la Copa CBO los expertos Juan Camilo Ramírez del Club Ardillas en 13 y 14 años, y  Alejandro Ríos Ochoa del Club Titanes – San Pedro en la Categoría 11 y 12, además de la damita Manuela Mazo (Club Los Paisitas – Coordinadora), en el grupo de 12 a 14 años.

 

Redacción: nuestrociclismo.com

Resultados

.

Categoría Elite

1.

Andrés Felipe Loaiza

Club Envigado – Supermercados Pacardyl

2.

Deiby Jair Corrales

Ciudad Bólivar

3.

Yubert Franco

Correcaminos – Rionegro

4.

Edwin Álvarez

La Ceja

5.

Cesar Acevedo

Club Los Grillos

6.

Andrés Jurado

Club Correcaminos de Rionegro

7.

Carlos Mario Oquendo

GW Shimano Pro

8.

Daniel Restrepo

Club Envigado

 

Categoría 10 Expertos

1.

Juan Camilo Ramírez Valencia

Club Ardillas

2.

Tomas Correa Marín

Panthers

3.

Jhonathan Giraldo


Saltamontes – Itagui

Categoría 11 – 12 Expertos

1.

Alejandro Ríos Ochoa

Titanes – San Pedro

2.

Samuel Zuleta Vasco

Paisitas

3.

Juan Diego Giraldo Duque


Paisitas

Categoría 13 – 14 Expertos

1.

Marcos Salcedo Hoyos

Club Bacalaos

2.

Jhocker Ríos

Dragones BMX

3.

Alejandro Valencia Zapata


Saltamontes – Itagui

Categoría 15 – 16 Expertos

1.

Juan Carlos Díaz Serna

Envigado

2.

Esteban Arcila Montoya

Pegazos – Carmen de Viboral

3.

Simón Santa Zapata


Los Tines – Santa Fe de Antioquia

Categoría 17 y más Expertos

1.

David Restrepo Ortega

Envigado – Supermercados Pacardyl

2.

Esteban Arcila Montoya

Pegazos – Carmen de Viboral

3.

Jhon Alexis Cardona

Grillos

 

Categoría Máster

1.

Juan Guillermo Correa Restrepo

Nuevo Milenio

2.

Mauricio Ramírez Arango

Paisitas

3.

Duvan Valencia Arias

Ardillas

Categoría 8 y menos Damas

1.

Valeria Duque Marulanda

Meteoros – La Ceja

2.

Sara Milena Pérez

Meteoros – La Ceja

3.

Yoselin Buitrago

Pumas – La Ceja

Categoría 9 – 11 Damas

1.

Stefania Rodríguez

Estrellas del Sur – La Estrella

2.

Valentina Delgadillo Penagos

Dragones BMX

3.

Valentina Osorio Henao

Coyotes – Marinilla

Categoría 12 – 14 Damas

1.

Manuela Mazo Villada

Paisitas – Coordinadora

2.

Andrea Escobar Yepes

Crupi Colombia

3.

María Camila Restrepo

Estrellas del Sur – La Estrella

Categoría 15 y más Damas

1.

Manuela Valencia Alzate

Club Ardillas

2.

Sara Restrepo Arango

Correcaminos – Rionegro

3.

Manuela Rendón Florez

Jardín

 

Categoría 6 y menos Rookie

1.

Alejandro Suarez Ramírez

2.

Josué García Llano

Correcaminos – Rionegro

3.

Alejandro Maya Quintero

TNT

Categoría 7 – 8 Rookie

1.

Julian David Aguirre

Envigado

2.

Sebastián Giraldo

Girardota

3.

Simón Gómez García

Bacalaos

Categoría 9 – 10 Rookie

1.

Juan Daniel Arboleda

Santa Rosa de Osos

2.

Juan Pablo Soto Ríos

Envigado

3.

Michael Torres Marquez

Panthers

Categoría 11 – 12 Rookie

1.

Juan Tito Rendón Franco

Jardín

2.

Tomas Castañeda Marín

Jardín

3.

Sebastián González Bedoya

Meteoro – La Ceja

Categoría 13 – 14 Rookie

1.

Santiago Lopera Cano

Fundadora de Pueblos – Copacabana

2.

Thomas Jaramillo

Jardín

3.

Jhon Felipe Rendón Franco

Jardín

 

Categoría 7 Novatos

1.

Santiago Santa Moreno

Club Nuevo Milenio

2.

Juan Manuel Tamayo Bedoya

Club Voladores

3.

Gregorio Zuleta Arango

Club Paisitas

Categoría 8 – 9 Novatos

1.

David Jaramillo Giraldo

Correcaminos Rionegro

2.

Brayan Ramírez

Club Bacalaos

3.

Santiago Restrepo Peláez

Club Panthers

Categoría 10 – 12 Novatos

1.

Samuel Cárdenas Marín

Club TNT

2.

Mateo Medina López

Club Paisitas

3.

Samuel Mejía Vargas

Envigado

Categoría 13 – 14 Novatos

1.

David Villegas González

Correcaminos – Rionegro

2.

Deiby Castaño

Coyotes – Marinilla

3.

Mateo Rúa Ramírez

Club TNT

Categoría 15 – 16 Novatos

1.

Santiago Rico Loaiza

Envigado

2.

Juan Fernando Arboleda

Club Pumas – La Ceja

3.

Sebastián Jaramillo Sánchez

Envigado

Categoría 17 y más Novatos

1.

Kevin Cardona Gómez

Correcaminos Rionegro

2.

Juan Manuel Grisales

Dragones BMX

3.

Juan Carlos Ríos Ramírez

Pegazos – Carmen de Viboral

.

Video