Inicio Noticias Ruta Juegos Paralímpicos: En la prueba de ruta Alvaro Galvis sumó su 3er...

Juegos Paralímpicos: En la prueba de ruta Alvaro Galvis sumó su 3er diploma

689
0
COMPARTIR

El ciclista santandereano Álvaro Galvis terminó 8° de la prueba de ruta de las Categorías C 1-2, sumándose al nadador Nelson Crispín como los únicos deportistas paralímpicos con 3 diplomas en estas justas.

 

Lunes, 10 de septiembre. El ciclista santandereano Álvaro Galvis terminó 8° de la prueba de ruta de las Categorías C 1-2, con las que cerró la programación del ciclismo en los Juegos Paralímpicos que se celebraron en Londres, sumándose al nadador Nelson Crispín como los únicos deportistas colombianos en estas justas que lograron recoger 3 diplomas Olímpicos.

 

Artículo


Alvaro Galvis
Galvis terminó en octavo lugar de la prueba de ruta que se desarrollo sobre 64 kilómetros (8 Giros a un circuito de 8 kms), con una hora, 42 minutos y 51 segundos, el mismo tiempo empleado, por el nuevo campeón Paralímpico el italiano Roberto Bargna, el medallista de plata Steffen Warias de Alemania, y el australiano David Nicholas, quien se adjudicó el bronce.

 

Al embalaje final llegaron 12 de los 40 deportistas paralímpicos inscritos, siendo el venezolano Víctor Hugo Garrido el mejor latino clasificado.

 

Mientras que en la Categoría C 4-5, el bogotano Diego Dueñas se ubicó 20 con un tiempo de 2.02.09, el oro fue para Ucrania con Yegor Dementev 1.55.38, la medalla de plata para China y el bronce lo obtuvo el italiano Michele Pittacolo con un registro de 1:55:51.

 

Por su parte la fortuna no acompaño a otro capitalino, Nestor Javier Ayala quien en desarrollo de la prueba de fondo para su división Parálisis Cerebral T2 y a falta del último giro no pudo entrar en la disputa de la medallería en medio del primer grupo, debido a un problema mecánico que incluso lo obligo al abandono.

 

Balance muy favorable para esta disciplina deportiva aportando, 6 un total de 18, Diplomas Olímpicos que cosechó la delegación colombiana en Londres.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Resultados

 

Resultado Categoría C 1 – 2

64 kms (8 vueltas)

1

BARGNA Roberto

Italia

1:42:51

2

WARIAS Steffen

Alemania

m. t.

3

NICHOLAS David

Australia

m. t.

4

VIGANO Paolo

Italia

m. t.

5

BOSMANS Kris

Bélgica

m. t.

6

BERENYI Joseph

Estados Unidos

m. t.

7

GARRIDO Víctor Hugo

Venezuela

m. t.

8

GALVIS  Alvaro

Colombia

m. t.

9

JOHANSEN Glenn

Suecia

m. t.

10

GRAF Tobias

Alemania

m. t.

11

GUTIERREZ Juan Emilio

España

m. t.

12

FUJITA Masaki

Japón

m. t.

13

GALLETAUD Jacky

Francia

a 0:05”

14

THIRIONET Laurent

Francia

a 0:07”

15

TEUBER Michael

Alemania

a 0:41”

16

STARK Michal

Rep. Checa

a 0:41”

17

MENDEZ Juan Jose

España

a 0:41”

18

WINKLER Erich

Alemania

a 0:41”

19

MOLINA Cirio de Jesus

Venezuela

a 0:41”

20

ECKHARD TIO Maurice

España

a 0:41”

21

McKEOWN Shaun

Gran Bretaña

a 0:41”

22

JIN Yong Sik

Corea

a 5:22”

23

OBYDENNOV Alexsey


Rusia

a 8:36”

Retiros

PONGRAC Roman

Eslovania

COLBOURNE Mark

Gran Bretaña

SVESTKA Jaroslav

Eslovenia

LIANG Guihua

China

MILLEY Jaye

Canadá

LOPEZ Rodrigo Fdo

Argentina

SMITH Nathan

Australia

ZAHN Anthony

Estados Unidos

McDOUGALL Brayden

Canadá

LI Zhang Yu

China

XIE Hao

China

KOBLASA Ivo

Rep. Checa

BOLDT Arnold

Canadá

NEL Jaco

Suráfrica

LYNCH Colin

Irlanda

ALEM Mumuni

Argelia

SMYTH Enda

Irlanda

 

Resultado Categoría C 4 – 5

80 kms (10 vueltas)

1

DEMENTYEV Yegor

Ucrania

1:55:38

2

LIU Xinyang

China

1:55:48

3

PITTACOLO Michele

Italia

1:55:51

4

SCHWINDT FILHO Joao

Brasil

1:55:51

5

GOHR Soelito

Brasil

1:55:51

6

EIBECK Wolfgang

Austria

1:55:54

7

JEZEK Jiri

Rep. Checa

1:55:54

8

NOVAK Carol-Eduard

Rumania

1:55:54

9

GALLAGHER Michael

Australia

1:56:06

10

TARLAO Andrea

Italia

1:56:06

11

ALCAIDE Roberto

España

1:57:13

12

LOPEZ Damián

Cuba

1:59:33

13

NEIRA Cesar

España

1:59:33

14

MILLER Cathal

Irlanda

1:59:34

15

JAIKEL Dax

Eslovenia

1:59:34

16

SACHER Wolfgang

Alemania

2:01:25

17

RAMASSAMY Cedric

Francia

2:01:30

18

ROSS Chris

Australia

2:01:32

19

BOUSKA Jiri

Rep. Checa

2:02:09

20

DUEÑAS Diego Germán

Colombia

2:02:09

21

GRUPPEN Bastiaan

2:02:09

22

KAVANAGH Sam

Estados Unidos

2:02:17

X.

GOLBARNEZHAD Bahman

Irán

DNF

X.

JAHR Morten

Noruega

DNF

X.

JI Xiaofei

China

DNF

X.

BUTTERWORTH Jon-Allan

Gran Bretaña

DNF

X.

MINIER CASTILLO Rodny

Rep. Dominicana

DNF

X.

TOROK Imre

Rumania

DNF

X.

REYSERHOVE Koen

Bélgica

DNF

X.

GATTRINGER Manfred

Austria

DNF

X.

CABELLO Alfonso

España

DNF

 

Resultado Prueba de Ruta (Cat. Parálisis Cerebral T2)

1

STONE David

M

Gran Bretaña

45:17

2

FARRONI Giorgio

M

Italia

45:24

3

VONDRACEK David

M

Rep, Checa

48:34

4

VILJOEN Gerhard

M

Suráfrica

48:37

5

PEACE Steven

M

Estados Unidos

49:16

6

WINTERLEITNER Helmut

M

Austria

50:04

7

COOKE Carol

W

Australia

51:22

8

KOTZIAS Stamatios

M

Grecia

54:10

9

AUBAGUE Quentin

M

Francia

58:12

10

CARINUS Madre

W

Suráfrica

1:00:00

11

KADETOVA Lenka

W

Rep. Checa

1:03:21

12

ALILOVIC Mario

M

Eslovenia

1:07:44

13

OROZA FLORES Aitor

M

España

1:07:57

X.

GAUTIER Shelley

W

Canadá

LAP

X.

MATICKOVA Simona

W

Eslovenia

LAP

X.

AYALA AYALA Nestor

M

Colombia

DNF

X.

DURST Hans-Peter

M

Alemania

DNF

X.

SCHMIDT Alan

M

Austria

DNF

X.

CROTEAU Marie-Eve

W

Canadá

DNS

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com