Inicio Noticias Resultados Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, junio 2 y 3 de 2012

Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, junio 2 y 3 de 2012

1863
0
COMPARTIR

Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, junio 2 y 3 de 2012

Club Rafael Acevedo Porras gana campeonatos departamentales de Ruta en Boyacá

Artículo Prueba de Fondo

Con la presencia de más de 100 corredores en las categorías hombres juvenil y prejuvenil y damas elite, juvenil y prejuvenil, de los diversos clubes del departamento, se disputaron los campeonatos departamentales de ruta, que vieron triunfador al club Rafael Acevedo Porras de Sogamoso, dirigido por el histórico corredor boyacense que se ha dedicado al descubrimiento de las nuevas figuras para el ciclismo nacional.

El sábado se realizó la prueba de ruta individual en la avenida entre Holcim y el centro de Nobsa, siendo un hermoso escenario para la velocidad y el espectáculo brindado por los corredores boyacenses.

Entre los hombres prejuveniles, un ataque a falta de 6 kilómetros para la meta le permitió al paipano Cesar Mateus, del Club Lanceros de Paipa, alzarse con la victoria, al soportar la presión del lote de más de 30 corredores que vio como Mateus se sostenía con una ventaja inferior a los 10 segundos, suficiente para alzar los brazos.  el sprint del grupo lo ganó el ramiriquense Rómulo Guerra, del club Provimar, seguido por el sogamoseño Andrés Guzmán, del club RAP Sogamoso, quienes disputaron un sprint limpio, llegando a 5 segundos del ganador.

Las damitas compitieron simultáneamente, y entre las elites se presentó una hermosa lucha táctica, en donde la superioridad numérica del club RAP Sogamoso, le permitió a Daniela Barrera vencer al sprint a Serika Gulumá, caqueteña, quindiana y quien vive en Tunja desde hace 4 años buscando nuevas oportunidades vitales y deportivas.

Las primeras en atacar fueron Magaly González (RAP Sogamoso) y Rocio Bernal (Santiago de Tunja), quienes obtuvieron una pequeña diferencia, que Gulumá no permitió que aumentara y logró la captura. Promediando la prueba, Gulumá forzó el ritmo, pero no pudo soltar a Barrera, quien fue más rápida en el sprint.  Tercera quedó la tunjana Milena Fagua (Santiago de Tunja), quien persiguió infructuosamente durante 20 kilómetros.

Entre las damitas juveniles, a pesar de los ataques, llegaron a definir al sprint venciendo la paipana Angie Sanabria (Lanceros Paipa), a la subcampeona de Vuelta del Futuro Patricia Buitrago (Santiago de Tunja) y a Alejandra Alarcón (RAP Sogamoso).

Las prejuveniles presentaron más ataques, y llegaron a definir la sogamoseña Yisell Buitrago (RAP Sogamoso) y la paipana Wendy Delgado (Lanceros Paipa), con triunfo para la niña de Sogamoso, sobre la subcampeona nacional.  Tercera fue la santarroseña Yusleidy Rincón (Lanceros Paipa).

La última categoría en partir fue la juvenil, en la que un ataque tempranero del pescano Miguel López (RAP Sogamoso), primero en compañía del paipano Brayan Benavides (Lanceros Paipa), y luego en solitario, mantuvo entre 20 y 40 segundos de diferencia, frente a un lote que poco a poco perdía corredores pero no encontró el ritmo ideal para dar captura a un corredor que fue muy consistente durante los 70 kilómetros de fuga.

El segundo lugar lo definieron en un ataque el santarroseño Hector Tobasia (Gato Félix Duitama) y el firavitobense Rubert Soracá (RAP Sogamoso) quienes partieron del lote a falta de 10 kilómetros, y lograron abrir un hueco para disputarse al sprint la medalla de plata, que favoreció a Tobasía.  El sprint del lote lo ganó Brayan Larrota (Lanceros Paipa).

Resultados Ruta

Campeonato Departamental de Ruta de Boyacá, Nobsa, junio 2 de 2012

Departamental de Ruta ::

Damas Prejuvenil

1

342

BUITRAGO Yisell

RAP Sogamoso

1:01:15

ORO

2

344

DELGADO Wendy

Lanceros de Paipa

1:01:18

PLATA

3

343

RINCON Yusleidy

Lanceros de Paipa

1:03:16

BRONCE

Damas Juvenil

1

243

SANABRIA Angie

Lanceros de Paipa

1:03:32

ORO

2

240

BUITRAGO Patricia

Santiago de Tunja

1:03:33

PLATA

3

241

ALARCON Alejandra

RAP Sogamoso

1:03:36

BRONCE

Damas Élite

1

19

BARRERA, Daniela

RAP Sogamoso

1:08:21

ORO

2

45

GULUMA, Serika

Don Abundio

1:08:21

PLATA

3

64

FAGUA, Milena

Santiago de Tunja

1:09:23

BRONCE

Varones Prejuvenil

1

54

MATEUS Cesar

Lanceros de Paipa

1:11:53

ORO

2

61

GUERRA Rómulo

Provimar

1:11:58

PLATA

3

70

GUZMAN Andres

RAP Sogamoso

1:11:58

BRONCE

Varones Juvenil

1

13

LOPEZ Miguel

RAP Sogamoso

1:31:47

ORO

2

45

TOBACIA Hector

Gato Felix

1:32:20

PLATA

3

14

SORACA Rubert

RAP Sogamoso

1:32:20

BRONCE

Resultados CRI

Campeonato Departamental de CRI de Boyacá, Firavitoba, junio 3 de 2012

Departamental de CRI ::

Categoría Damas Prejuvenil

1

344

DELGADO Wendy

Lanceros de Paipa

41:21 119

ORO

2

342

BUITRAGO Lizeth

RAP Sogamoso

42:24 470

PLATA

3

343

RINCON Yusleidy

Lanceros de Paipa

48:02 240

BRONCE

Categoría Damas Juvenil

1

243

SANABRIA Angie

Lanceros de Paipa

41:22 310

ORO

2

241

ALARCON Alejandra

RAP Sogamoso

48:16 7 

PLATA

Categoría Damas Elite

1

64

FAGUA, Ana Milena

Santiago de Tunja

34:20 174

ORO

2

45

GULUMA, Serika

Don Abundio

34:26 868

PLATA

3

70

BERNAL, Rocio

Santiago de Tunja

38:53 941

BRONCE

Categoría Hombres Prejuvenil

1

78

HUERTAS Diego Javier

Santiago de Tunja

30:52 413

ORO

2

60

ORTEGA Robinson

Provimar

31:38 311

PLATA

3

70

GUZMAN Andres

RAP Sogamoso

31:53 440

BRONCE

Categoría Hombres Juvenil

1

13

LOPEZ Miguel

RAP Sogamoso

28:28 186

ORO

2

26

CONTRERAS Rodrigo

Deportivo Boyacá

29:05 736

PLATA

3

20

REYES Aldemar

RAP Sogamoso

30:01 18

BRONCE

Tabla de Medallería

Pos

Club

Oro

Plata

Bronce

Total

1

Rafael Acevedo Porras Sogamoso

4

2

5

11

2

Lanceros Paipa

2

1

2

7

3

Santiago de Tunja

2

1

2

5

4

Don Abundio Duitama

 

2

 

2

4

Provimar Ramiriqui

 

2

 

2

6

Deportivo Boyacá

 

1

 

1

6

Gato Félix Duitama

 

1

 

1