Inicio Noticias Ruta Carlos Betancur con victoria de etapa y título de Jóvenes en el...

Carlos Betancur con victoria de etapa y título de Jóvenes en el Giro de Padania

658
0
COMPARTIR

El colombiano Carlos Alberto Betancur (Acqua Sapone) ha ganado la 5ª y última etapa del Giro di Padania con la subida a Prato Nevoso cerca de la meta. Vicenzo Nibali es el campeón en esta 2ª edición.

 

II Giro di Padania (Cat. 2.1 / Cont. EU) Italia, septiembre 3 al 7

 

Viernes, 7 de septiembre de 2012. El colombiano Carlos Alberto Betancur (Acqua Sapone) ha ganado la quinta y última etapa del Giro di Padania disputada entre Acqui Terme y Frabosa Soprana a donde arribó posteriormente a 8 segundos en la séptima casilla el líder y finalmente campeón Vicenzo Nibali (Liquigas Cannondale).

 

Artículo

El joven escarabajo paisa superó en la rampa de llegada a los experimentados Davide Rebellin (Meridiana) y Matteo Rabottini (Farnese), y tras ellos un quinteto que encabezó Franco Pellizotti (Androni-Venezuela) seguido del nariñense Darwin Atapuma (Colombia Coldeportes), y los otros dos integrantes del podio general final, el subcampeón Riccardo Chiarini (Androni-Venezuela) y el campeón Vincenzo Nibali quien mantuvo el jersey azul de líder que había logró en la llamada etapa reina de la jornada anterior en el Passo de Bocchetta.

 

Para el “Tiburón”, a pesar de la caída de la cadena a 700 metros de la meta, lo que le supuso un susto adicional, significó su primer título general de temporada (ayer volvió a ganar después de seis meses de ayuno) y convertirse en el segundo ganador de esta nueva competencia defendiendo para su escuadra Liquigas- Cannondale el título conquistado en la edición de estreno por su compañero Iván Basso.

 

Cayó el telón de la segunda edición del Giro de Padania (Región de la llanura del río Po), con un cierre final de una etapa intensa, frenética y espectacular, donde el colombiano Carlos Alberto Betancur, quien inicialmente supo dosificar sus energías en el ascenso a Prato Nevoso (a una altitud de 1600 metros) a menos de 15 kilómetros de la meta, para luego imponerse a una docena de corredores con un certero ataque en los 200 metros de la subida que a continuación y con una escarpada pared, conducía a Fabrosa Soprana, el lugar de llegada.

 

La joven figura nacional por ahora integrante del Acqua & Sapone y ya anunciado como nuevo refuerzo de la escuadra francesa AG2R, categoría protour, para la temporada 2013, cruzó la línea de meta delante del mejor escalador del Giro de Italia, Matteo Rabottini (Farnese-Selle Italia), logrando no solo la victoria parcial sino además el título en la clasificación de los Jóvenes.

 

De igual manera ha sido una gran actuación para la escuadra Androni-Venezuela, El conjunto ítalo-venezolano se coronó campeón por Equipos y logro el podio final con Riccardo Chiarini y el campeón nacional italiano Franco Pellizotti, respectivamente en el segundo e tercero lugar.

 

En el team digirido por Gianni Savio destacada actuación también del colombiano Josè Serpa, quien en la última etapa protagonizó una larga escapada ganando el premio de montaña en Giacomo di Roburent. En la rueda de prensa, el Team Manager aclaró: “Estoy orgulloso de este equipo multiétnico, con atletas italianos, colombianos y venezolanos están logrando resultados importantes en prestigiosas carreras internacionales”.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Orden de llegada Etapa 5: Acqui Terme – Frabosa Soprana (174 kms)

Carlos Betancur

COL

Acqua & Sapone

4:31’14»

Davide Rebellin

ITA

Meridiana – Kamed

a 00:01″

Matteo Rabottini

ITA

Farnese – Selle Italia

a 00:03″

Franco Pellizotti

ITA

Androni – Venezuela

a 00:06″

Darwin Atapuma

COL

Colombia – Coldeportes

a 00:08″

Riccardo Chiarini

ITA

Androni – Venezuela

a 00:08″

Vincenzo Nibali

ITA

Liquigas – Cannondale

a 00:08″

Emanuele Sella

ITA

Androni – Venezuela

a 00:08″

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF

a 00:14″

10°

Kristijan Durasek

CHE

Adria Mobil

a 01’10»

     

14

Miguel Angel Rubiano

COL

Androni Giocattoli – Venezuela

a 03:50”

23

Dalivier Ospina Navarro

COL

Colombia – Coldeportes

a 06:45”

45

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli – Venezuela

a 11:29”

50

Wilson Alex Marentes

COL

Colombia – Coldeportes

a 11:37”

59

Luis Felipe Laverde

COL

Colombia – Coldeportes

a 15:48”

60

Jarlinson Pantano

COL

Colombia – Coldeportes

a 15:48”

72

Javier Gonzales

COL

Colombia – Coldeportes

a 15:48”

74

Johan Esteban Chaves

COL

Colombia – Coldeportes

a 15:48”

 

Clasificación General Final

Vincenzo Nibali

ITA

Liquigas – Cannondale

22:33’52»

Riccardo Chiarini

ITA

Androni – Venezuela

a 00:40″

Franco Pellizotti

ITA

Androni – Venezuela

a 00:44″

Domenico Pozzovivo

ITA

Colnago – CSF

a 00:46″

Davide Rebellin

ITA

Meridiana – Kamen

a 01’18»

Emanuele Sella

ITA

Androni – Venezuela

a 01’21»

Matteo Rabottini

ITA

Farnese Vini – Selle Italia

a 01’29»

Carlos Betancur

COL

Acqua & Sapone

a 02’00»

Kristijan Durasek

CHE

Adria Mobil

a 02’14»

10°

Darwin Atapuma

COL

Colombia – Coldeportes

a 02’48»

     

17

Dalivier Ospina

COL

Colombia – Coldeportes

a 09:49

23

Miguel Rubiano

COL

Androni Giocattoli – Venezuela

0:13:07

35

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli – Venezuela

0:17:42

51

Wilson Alex Marentes

COL

Colombia – Coldeportes

0:25:33

53

Jarlinson Pantano

COL

Colombia – Coldeportes

0:26:19

60

Luis Felipe Laverde

COL

Colombia – Coldeportes

0:31:32

63

Johan Esteban Chaves

 

COL

Colombia – Coldeportes

0:31:54

     
 

Clasificación Puntos

   

1

Vincenzo Nibali

ITA

Liquigas – Cannondale

20 pts

2

Davide Rebellin

ITA

Meridiana Kamen Team

16

3

Riccardo Chiarini

ITA

Androni Giocattoli – Venezuela

12

4

Carlos Albert Betancur

 

COL

Acqua & Sapone

10

     
 

Clasificación Montaña

   

1

Vincenzo Nibali

ITA

Liquigas – Cannondale

16 pts

2

Jose Rodolfo Serpa

COL

Androni Giocattoli – Venezuela

8

3

Davide Rebellin

 

ITA

Meridiana Kamen Team

8

     
 

Clasificación Jóvenes

   

1

Carlos Albert Betancur

COL

Acqua & Sapone

22:35:52

2

Enrico Battaglin

ITA

Colnago – CSF Inox

a 05:29

3

Jan Hirt

 

CHE

Leopard – Trek Continental

a 11:46

     
 

Clasificación Equipos

   

1

Androni Giocattoli

  

67:03:31

2

Colnago – CSF Inox

  

a 10:28

3

Acqua & Sapone

  

a 10:50

4

Adria Mobil

  

a 18:33

5

Colombia –Coldeportes

  

a 29:24

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Palmarés de Carlos Betancur

 

Palmarés de Carlos Betancur

 

2012

GP Industria & Artigianato / Larciano

Italia

2012

Giro di Toscana, Arezzo

Italia

2012

Clasificación General Final 4 Días de Dunkerque

Francia

2012

5ª etapa Vuelta a Bélgica, en Engis

Béligca

2012

Trofeo Melinda, Fondo

Italia

2012

Circuito de Getxo, Getxo

España

2012

5ª etapa Giro de Padania, en Frabosa Soprana

Italia

    

2011

59°

Clasificación General Final Giro d’Italia

Italia

2011

GP Industria Artigianato e Commercio Carnaghese, Carnago

Italia

2011

Giro de la Emilia, Bologna, San Luca

Italia

2011

Giro di Lombardia, Lecco

Italia

2011

Clasificación General Final Clásico El Colombiano

Colombia

    

2010

6ª etapa Vuelta a Colombia Sub-23, Facatativá

Colombia

2010

Clasificación General Final Vuelta a Colombia Sub-23

Colombia

2010

4ª etapa Baby Giro, Asiago

Italia

2010

5ª etapa Baby Giro, Cimagrappa

Italia

2010

Clasificación General Final Baby Giro

Italia

2010

1ª etapa Vuelta a Colombia, Contrarreloj por Equipos, Rionegro

Colombia

2010

1ª etapa Vuelta de Higuito, Tres Ríos

Costa Rica

2010

9ª etapa Vuelta de Higuito, Higuito

Costa Rica

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com