Inicio Noticias Ruta Miguel Ubeto sumó su 2ª victoria de etapa en el Táchira

Miguel Ubeto sumó su 2ª victoria de etapa en el Táchira

1100
0
COMPARTIR

El sprinter venezolano Miguel Ubeto ganó la séptima etapa de la Vuelta al Táchira con final en Rubio superando a un grupo de 20 pedalistas entre los que el líder Manuel “el gato” Medina no tuvo inconveniente para conservar su amarilla. Entre tanto el colombiano Luis Peña de nuevo fue protagonista en la fuga del día, y permanecen las dificultades de salud para varios corredores de Boyacá Orgullo de América.

Artículo

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero

altMartes, 18 de enero. El pedalista venezolano Miguel Ubeto del equipo Cauchos Guayana – Gobernación de Carabobo ganó la séptima etapa de la Vuelta al Táchira con final en la ciudad de Rubio superando en el embalaje a los locales Jorge Abreu y José Alarcón, luego de 3 horas, 20 minutos y 57 segundos, por su parte, el líder de la competencia Manuel “el gato” Medina no tuvo ningún inconveniente para conservar su maillot amarillo por tercer día consecutivo.

 

El sprinter caraqueño sumó su segunda victoria en la edición 2010, y la séptima en su historial del giro andino, tras superarse en el terreno de escalada y mantenerse en un reducido grupo de algo más de 20 corredores que llegaron a definir el ganador de esta jornada, luego de coronar el puerto de montaña de Las Dantas, (P.M. 3ª cat.) ubicado a menos de 10 kilómetros de la meta y en el que los integrantes del equipo Gobernación del Zulia, ejercieron total control con Jonathan Camargo en primer lugar, el propio líder Manuel Medina segundo, y tras ellos Yosvang Rojas de Carabobo y el colombiano Carlos Becerra del equipo Lotería del Táchira, situación que se mantuvo hasta la llegada donde Ubeto fue muy superior a sus rivales.

 

alt
Luis Peña – Equipo Mineralex
La etapa de este martes se dividió en dos diferentes partes, inicialmente fueron los primeros 90 kilómetros que se cumplieron sobre un circuito en la localidad de Ureña al que se dieron 12 giros y en los que fueron figuras destacas, los tachirenses Luis Díaz y Juan Ruíz, ganador de los tres sprint intermedios, y junto a ellos, al colombiano Luis Peña. El boyacense del equipo CMR Mineralex fue por segundo día consecutivo protagonista de la fuga más larga y aprovechó para seguir sumando puntos en la modalidad de los sprints en la que ahora se clasifica en el segundo lugar detrás de Arthur García de Lotería del Táchira, quien ganó el último sprint en la ciudad de San Antonio (km 110) cuando el lote ya había dado alcance a los fugitivos.

 

En el último tercio del recorrido entre Ureña y Rubio, el pelotón tuvo que enfrentar el ascenso de 18 kilómetros a Las Dantas sobre una vía en mal estado y muy afectada por la temporada invernal, una escalada en la que sólo se destacó la intentona de Maky Román (Gob. Táchira) y los rezagos de colombianos Salvador Moreno y Luis Fernando Silva quienes no se reponen de sus quebrantos de salud, al igual que el internacional José Rujano quien ya había cumplido con la labor de gregario para su compañero Medina.

 

El pelotón conformado por alrededor de 20 ciclistas, aumentó la velocidad durante los últimos cinco kilómetros de la carrera, en la que Ubeto protagonizó un poderoso y fuerte embalaje para hacerse con su victoria y sumar al liderato de la regularidad que ya tenía y el de la clasificación por puntos, con estos resultados los pedalistas de la Gobernación del Zulia se afianzan en la clasificación general que comanda Miguel «El Gato» Medina con un tiempo de 20h:17,49 segundos, seguido de su compañeros José Alarcón, ahora a 48 segundos producto de la bonificación por el tercer lugar en la llegada, y Juan Murillo a 56 segundos.

 

La Vuelta al Táchira continuará este miércoles con la octava etapa de 102 kilómetros, la más corta en este año, con el recorrido: Delicias – Rubio – Peracal – Capacho – San Cristóbal – Táriba, en el que se disputarán tres sprints y dos puertos de montaña, el primera de 2ª categoría en El Delirio (km 13) y el más difícil en el Alto de Los Cacaos (km 75) de primera categoría.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

 

7ª etapa, martes – 18 de enero, (136.6 kms), Circuito Ureña – San Antonio – Rubio, (Media: 34.58 km/h)

1.

 

 

Miguel Ubeto

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

03:20:57″

2.

 

 

Jorge Abreu

 

S23

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

   m. t.

3.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

   m. t.

3.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

   m. t.

4.

 

 

Ronald González

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

   m. t.

5.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

6.

 

 

Franklin Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

   m. t.

7.

 

 

Jonathan Salinas

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

   m. t.

9.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

   m. t.

10.

 

 

David Libre

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Libertad Capacho

 

 

   m. t.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

   m. t.

13.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá  Orgullo de América   

 

 

   m. t.

14.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

CMR Mineralex

 

 

   m. t.

 

Clasificación General Individual  (Top-12)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 78) – (Recorrido: 1026.3 kms – Media: 43.22 km/h)

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

20:17:49”

2.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:48”

3.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:56”

4.

 

 

Ronald González

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  01’01”

5.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  01’02”

6.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’03”

7.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía de Maracaibo

 

 

a  01’21”

8.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  01’42”

9.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobierno de Apure

 

 

a  02’02”

10.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  02’02”

11.

 

 

Jorge Abreu

 

S23

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

a  02’23”

12.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  02’33”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  04’48”

18.

 

 

César Salazar

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  04’50”

20.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  06’14”

22.

 

 

Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’15”

23.

 

 

Ismael Sarmiento

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’35”

24.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  06’35”

25.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  06’35”

29.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  09’33”

40.

 

 

Luis Martinez

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  15’14”

41.

 

 

German León

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  15’14”

56.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  24’54”

61.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  27’52”

 

Clasificación Montaña

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

17 puntos

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

11 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 7 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

16 puntos

 

 

Carlos Galvis

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

12 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

11 puntos

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

54 puntos

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

35

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

34

Clasificación Puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

94 puntos

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

73

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

59

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Gobernación de Zulia

 

 

VEN

 

 

57:55:35”

2.

 

 

Lotería del Táchira

 

 

VEN

 

 

a  04’45”

3.

 

 

Kino Táchira

 

 

VEN

 

 

a  07’19”

4.

 

 

Mineralex CMR

 

 

COL

 

 

a  13’18”

5.

 

 

Gobernación de Carabobo

 

 

VEN

 

 

a  13’44”

6.

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

COL

 

 

a  15’36”

{pdf=images/stories/2011/resultados/tachiraNC11-7.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com