Inicio Noticias Resultados XXIV Clásica de El Carmen de Viboral, 12 al 15 de julio

XXIV Clásica de El Carmen de Viboral, 12 al 15 de julio

1574
0
COMPARTIR

XXIV Clásica Nacional de El Carmen de Viboral «Territorio de vida y paz», 12 al 15 de julio de 2016

Categoría Élite y Sub 23Categoría JuvenilCampeones

Categoría Élite y Sub 23

Eta.FechaRecorridoKmsGanadorLíderResultados
Mar 12CRI: Nova Ventas – El Carmen7,5Walter Vargas

Orgullo Paisa

Walter Vargas

Orgullo Paisa

Clásica El Carmen de Viboral
Miér 13El Carmen – Mesopotamia – El Carmen80Weimar Roldán

EPM Tigo

Walter Vargas

Orgullo Paisa

Clásica El Carmen de Viboral
Jue 14El Carmen – San Rafael – El Carmen154CANCELADA
Vie 15El Carmen – Cuatro Esquinas – Circuito vía El Tranvía – El Carmen119Cristán Carmona

Dhollandia

Walter VargasClásica El Carmen de Viboral

Categoría Juvenil

Eta.FechaRecorridoKmsGanadorLíderResultados
Miér 13El Carmen – Mesopotamia – El Carmen80Juan Esteban Guerrero

4-72

Juan Esteban Guerrero

4-72

Clásica El Carmen de Viboral
Jue 14El Carmen – San Rafael – El Carmen154CANCELADA
Vie 15Circuito vía El Tranvía en Rionegro45Juan José Ramos

Orgullo Paisa

Juan Esteban Guerrero

4-72

Clásica El Carmen de Viboral

2016

Walter VargasAntioquiaOrgullo Paisa

2015

Mauricio ArdilaAntioquiaOrgullo Antioqueño

2014

Rafael Infantino Abreu

Antioquia

EPM Une

2013

Wilson Ramiro Rincón Díaz

Boyacá

EPM Une

2012

Alejandro Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

2011

Giovanny Manuel Báez Álvarez

Boyacá

EPM Une

2010

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

2009

Mauricio Ortega Ramírez

Antioquia

EPM Une

1998

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1997

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1996

Germán Alirio Ospina Castro

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1995

Juan Diego Ramírez Calderón

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1994

Javier de Jesús Zapata Villada

Antioquia

Orgullo Antioqueño

1993

Omar Alirio Trompa Rodríguez

Cundinamarca

Pony Malta

1991

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1990

Jairo Hernández Montoya

Quindío

Pony Malta

1989

Jahir Humberto Bernal Sepúlveda

Boyacá

Pony Malta

1988

Julio César Ortegón Luque

Caldas

Castalia

1987

Efraín Rico Lizarazo

Cundinamarca

Castalia

1986

Álvaro Mejía Castrillón

Risaralda

Castalia

1985

Sergio García

Antioquia

1984

Luis Alberto González Gallego

Caldas

Pilas Varta

1983

Heriberto Urán Durango

Antioquia

Freskola

1982

Abelardo Ríos Osorio

Antioquia

Pilsen