Inicio Noticias Ruta Clásica de la Guadua, Et.2: Lorena Beltrán, Einer Rubio y Daniel Méndez,...

Clásica de la Guadua, Et.2: Lorena Beltrán, Einer Rubio y Daniel Méndez, repiten victoria

440
0
COMPARTIR
Un gran espectáculo ciclístico se vivió en la segunda etapa de la Clásica de la Guadua Gobernación de Risaralda, disputada entre los municipios de La Virginia y Guática sobre una distancia de 56.1 kms con tres premios de montaña como aperitivo especial para fracción en la que el equipo Benros Esteban Chaves continua dominando en las categorías Prejuvenil y Juvenil.
Clásica de La Guadua, podio rama femenina de la etapa 2 en Guática, Risaralda

VII Clásica de La Guadua -Gob. Risaralda (Cat. Nacional), julio 8 al 10 del 2016

Un gran espectáculo ciclístico se vivió en la segunda etapa de la Clásica de la Guadua Gobernación de Risaralda, disputada entre los municipios de La Virginia y Guática sobre una distancia de 56.1 kms con tres premios de montaña como aperitivo especial para fracción en la que el equipo Benros Esteban Chaves continua dominando en las categorías Prejuvenil y Juvenil.

ArtículoResultadosDetalles Et.3

Los primeros kilómetros fueron sobre terreno plano en la larga travesía que va de La Virginia hasta el sector de Puente Lázaro viajando el grupo compacto marcando un elevado ritmo de competencia que hizo imposible las fugas, antes de finalizar el terreno plano el líder de la categoría juvenil Einer Rubio del equipo Benros Esteban Chaves sufrió un pinchazo que obligo al equipo a esperar a su líder hasta llevarlo de nuevo al lote antes de empezar el terreno de ascenso. En las primeras rampas el lote se seleccionó rápidamente y los dirigidos por Oliverio Cárdenas marcaron el ritmo de carrera en las categorías Juvenil y Prejuvenil, mientras tanto en la categoría sub-23, Sebastián Rodas de Risaralda junto con el líder Álvaro Arias del Club Everth Gutiérrez fueron los que impusieron su paso.

Sobre el final en terreno de descenso se jugó la etapa de manera arriesgada dada las condiciones del terreno con una complicada llegada al parque principal de Guática, en la Sub 23 gano el Risaraldense Sebastián Rodas, con segundo lugar para el ecuatoriano David Villareal, el líder era tercero a dos segundos conservado su camiseta de líder, con 8 segundos de ventaja sobre Francisco Albeiro Bermúdez del Quindío, mientras tanto Rodas subió al tercer lugar de la general a 29 segundos quedando para la última etapa la definición del título final. Por su parte entre las damas la tolimense Lorena Beltrán se ratificó en el liderato al ganar la fracción y la Risaraldense Angie Espinosa se hizo al segundo lugar en la etapa.

En la juvenil el líder Einer Rubio de Benros Esteban Chaves se hacía con la etapa ratificándose como líder, con segundo lugar para el putumayense Diego Andes Benavides (Club Carmen de Viboral) con el mismo tiempo, en la general el chico de Rubio aventaja al tolimense Didier Merchán por 32 segundos y a su compañero de equipo Santiago Buitrago por 39 segundos, en tanto que en la Prejuvenil también continuó el dominio del equipo Benros- Esteban Chaves con Daniel Méndez que repitió como ganador de etapa aumentando su diferencia con respecto a sus rivales, el segundo en la fracción para el que llegaba a su casa Guática, Daniel Santacruz que corre por los colores de Caldas, en la general Méndez aventaja al tolimense Harold Vargas por 2 minutos y 36 segundos. Por ahora Daniel Méndez quien es apoyando por la Alcaldía de Tenjo—Cundinamarca y Einer Rubio en la juvenil, aseguraron el título de la montaña con 14 y 18 puntos, respectivamente.

Por Carlos Julio García- Liga de Risaralda

VII Clásica de La Guadua -Gob. Risaralda (Cat. Nacional), julio 8 al 10 :: Etapa 1
Clasificaciones completas

Resultados top3, etapa 2 y general

Cat. Juvenil
Etapa 2
Einer RubioBenros- Esteban Chaves1:43:06”
Diego Andrés BenavidesClub Carmen de Viboral   m.t.
Camilo Navarro FlórezClub Corazón Ciclístico Tuluá   m.t.
General
Einer RubioBenros- Esteban Chaves2:19:13”
Didier MerchánTolienvios+ 32”
Santiago BuitragoBenros- Esteban Chaves+ 39”
Cat. Prejuvenil
Etapa 2
Daniel MéndezAlcaldía Tenjo- Benros1:58:24”
Daniel SantacruzLiga de Caldas+ 1:41”
Juan Manuel SuarezEquipo Bakano, Cauca+ 1:52”
General
Daniel MéndezAlcaldía Tenjo- Benros2:36:01”
Harold VargasTolienvios+ 2:36”
Andrey RodríguezBenros-  Esteban Chaves+ 3:34”
Categoría Damas
Etapa 2
Lorena BeltránTolima- Cycling Girls2:07:23”
Angie EspinosaRisaralda+ 4:37”
María Paola LópezMonserrate Bogotá+ 4:57”
General
Lorena BeltránTolima- Cycling Girls2:52:24”
Elizabeth CastañedaCaldas+ 7:43”
Angie EspinosaRisaralda+ 8:02”
Categoría Sub-23
Etapa 2
Sebastián RodasLiga Risaralda1:42:56”
David VillarealFederación Carchi Ecuador+ 02”
Álvaro AriasClub Everth Gutiérrez+ 03”
General
Álvaro AriasClub Eberth Gutiérrez2:18:10”
Francisco Albeiro BermúdezQuindío+ 08”
Sebastián RodasLiga Risaralda+ 29”
Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Este domingo 10 de julio se disputa la tercera y última etapa en la séptima edición de la Clásica de la Guadua con un circuito de 3 kms por vuelta sobre las principales calles de la Virginia el mismo recorrido que coronó a los primeros medallistas de oro prejuveniles, del Campeonato Nacional Interclubes de Ruta el pasado mes de abril.

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com