Inicio Noticias Ruta José Serpa coronó la 1ª llegada en alto y es nuevo líder...

José Serpa coronó la 1ª llegada en alto y es nuevo líder en San Luis

954
0
COMPARTIR

El ciclista colombiano José Serpa del equipo italiano Androni – Giocattoli fue el vencedor de la segunda etapa del quinto Tour de San Luis en Argentina y pasó a ser el nuevo líder de esta la principal prueba por etapas del calendario UCI continental americano.

 

Fotos: Luis Barbosa

Enlace para ver la galería de fotos


Enlace para escuchar la entrevista a José Serpa


V Tour de San Luis, (Cat. 2.1 / Cont. AM) Argentina, enero 17 al 23

alt
José Serpa – Androni Giocattoli
Martes, 18 de enero. El ciclista colombiano José Serpa del equipo italiano Androni – Giocattoli fue el vencedor de la segunda etapa del quinto Tour de San Luis en Argentina y pasó a ser el nuevo líder de esta la principal prueba por etapas del calendario UCI Continental en Suramérica, sucediendo a su compañero de escuadra Roberto Ferrari ganador de la jornada inicial.

 

El escarabajo nacional coronó un ataque que lanzó en el último par de kilómetros de la fracción de 166 kilómetros que inició en la municipalidad Juana Koslay y finalizó con un corto pero muy duro puerto de montaña, con un porcentaje medio del 6.7%, de primera categoría en el sitio conocido como Mirador del Potrero, superando en el remate final al italiano Eros Capecci (Liquigas – Cannondale), al chileno Marco Arriagada y al español Xavier Tondo, quienes formaron el cuarteto de punta en la primera llegada en alto de la ronda argentina.

 

La primera de las consideras jornadas claves, se caracterizó por una amplia fuga de 19 corredores de los cuales los principales protagonistas fueron: el colombiano Camilo Gómez, el inglés René Mandri, el boliviano Oscar Solíz, y los chilenos Gonzalo Garrido, ganador de los dos pasos por el puerto de montaña en el Alto de La Florida de 3ª cat. el cual fue abordado en dos oportunidades (kms 54 y 75), su compatriota Luis Mansilla ganador del segundo sprint en Durazno km  89, y Marco Arriagada quien fue el único capaz de resistir en la punta cuando el gran lote apuro el paso para encarar los últimos cinco kilómetros de escalada.

 

Desde la localidad de La Punta hacia la meta ubicada a 1.270 metros de altura en el hermoso paraje Mirador del Potrero de los Funes, se decidió en espectacular el ganador, fue el día del pedalista colombiano José Serpa quien cobró esta vez revancha de lo sucedido en  este misma etapa en las tres ediciones anteriores en las que se quedó con “mal sabor de boca” por las repetidas ocasiones en que se le había escapado la victoria, recordando que en el 2008 fue tercero detrás de su compañero Carlos Ochoa, quinto en el 2009 nuevamente con Ochoa y una fuga tempranera por delante y el año pasado cuarto luego de que fue sobrepasado en los últimos 20 metros por un trío incluido el ganador, el español Rafael Valls.  

 

El escalador nacido en el litoral Caribe colombiano pasó a comandar sobre Capecchi y Tondo, tanto la clasificación general como la modalidad de la montaña, por su parte los integrantes de la Selección Colombia – GW Shimano tuvieron una destacada actuación con el trío formado por Camilo Gómez, Juan Esteban Arango y Jonathan Millán quienes ocuparon posiciones dentro de los quince primeros y en conjunto fueron segundos de la jornada y ahora escoltan en la clasificación de equipos al seleccionado gaucho.

 

Para este miércoles, nuevamente después del medio día, el Tour de San Luis tendrá una jornada de relativa tranquilidad cuando transite en la tercera etapa sobre un terreno plano desde la localidad de Buena Esperanza hasta Villa Mercedes con un total de 170 kilómetros.

 

Redacción nuestrociclismo.com


Resultados

 

Enlace al boletín oficial de clasificaciones

2ª etapa, martes – 18 de enero, (156 kms), Juana Koslay – Mirador del Protero, (Media: 40.33 km/h)

1.

 

 

José Serpa

 

 

 

COL

 

 

Androni Giocattoli

 

 

03:52:58″

2.

 

 

Eros Capecchi

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

   m. t.

3.

 

 

Marco Arriagada

 

 

 

CHI

 

 

Selección Chile

 

 

   m. t.

4.

 

 

Xavier Tondo

 

 

 

ESP

 

 

Movistar Team

 

 

   m. t.

5.

 

 

Josué Moyano

 

S23

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:14”

6.

 

 

Fortunato Baliani

 

 

 

ARG

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  00:22”

7.

 

 

Jorge Giacinti

 

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:26”

8.

 

 

Jesús Rosendo

 

 

 

ESP

 

 

Caja Granada Andalucía

 

 

a  00:26”

9.

 

 

Mauricio Soler

 

 

 

COL

 

 

Movistar Team

 

 

a  00:26”

10.

 

 

Camilo Gómez

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:31”

11.

 

 

Miguel Angel Rubiano

 

 

 

COL

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  00:45”

12.

 

 

Gerardo Fernandez

 

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:45”

13.

 

 

Juan Esteban Arango

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  00:51”

14.

 

 

Jackson Rodriguez

 

 

 

VEN

 

 

Androni Giocattoli

 

 

a  01:10”

15.

 

 

Jonathan Millán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  01:17”

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32.

 

 

Félix Barón

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:36”

43.

 

 

Edwin Avila

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  03:25”

67.

 

 

Juan Pablo Valencia

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  06:32”

68.

 

 

Hernan Buenahora

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  06:32”

79.

 

 

Arlex Castro

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  06:32”

93.

 

 

Weimar Roldán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  09:12”

X.

 

 

Félix Cárdenas

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

No Partió

 

Clasificación General Individual  (Top-15)

(Inscritos: 142 – Clasificados: 134) – (Recorrido: 322.6 kms – Media: 36.36 km/h)

1.

 

 

José Serpa

 

 

 

COL

 

 

Androni Giocattoli

 

 

08:52:18″

2.

 

 

Eros Capecchi

 

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

a  00:04”

3.

 

 

Xavier Tondo

 

 

 

ESP

 

 

Movistar Team

 

 

a  00:10”

4.

 

 

Josué Moyano

 

S23

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:24”

5.

 

 

Jorge Giacinti

 

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  00:36”

6.

 

 

Marco Arriagada

 

 

 

CHI

 

 

Selección Chile

 

 

a  00:44”

8.

 

 

Jesús Rosendo

 

 

 

ESP

 

 

Caja Granada Andalucía

 

 

a  01:10”

9.

 

 

Fortunato Baliani

 

 

 

ARG

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  01:10”

10.

 

 

Iker Camaño

 

 

 

ESP

 

 

Endura Racing

 

 

a  01:30”

11.

 

 

Miguel Angel Rubiano

 

 

 

COL

 

 

D’Angelo & Antonucci-Nippo

 

 

a  01:33”

12.

 

 

Juan Esteban Arango

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  01:39”

13.

 

 

David Lelay

 

 

 

FRA

 

 

AG2R

 

 

a  01:53”

14.

 

 

Jonathan Millán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:05”

15.

 

 

René Mandri

 

 

 

GBR

 

 

Endura Racing

 

 

a  02:18”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.

 

 

Camilo Gómez

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  02:58”

27.

 

 

Félix Barón

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  03:24”

37.

 

 

Edwin Avila

 

S23

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  04:13”

78.

 

 

Mauricio Soler

 

 

 

COL

 

 

Movistar Team

 

 

a  08:47”

81.

 

 

Hernan Buenahora

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  08:59”

83.

 

 

Juan Pablo Valencia

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  08:59”

86.

 

 

Arlex Castro

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  08:59”

88.

 

 

Weimar Roldán

 

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  10:00”

 

Clasificación Sub 23

1.

 

 

Josué Moyano

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

08:52:42″

2.

 

 

Félix Barón

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  03:00”

3.

 

 

Edwin Avila

 

 

COL

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

a  03:49”

4.

 

 

Cristian Martinez

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

a  04:06”

Clasificación Montaña

 

 

José Serpa

 

 

COL

 

 

Androni Giocattoli

 

 

10 puntos

 

 

Eros Capecchi

 

 

ITA

 

 

Liquigas – Cannondale

 

 

 8 puntos

 

 

Xavier Tondo

 

 

ESP

 

 

Movistar Team

 

 

 6 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Ariel Lucero

 

 

ARG

 

 

Selección Argentina

 

 

6 puntos

 

 

Richard Mascarañas

 

 

URU

 

 

Selección Uruguay

 

 

5 puntos

 

 

Luis Mansilla

 

 

CHI

 

 

Selección Chile

 

 

4 puntos

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Selección Argentina

 

 

ARG

 

 

26:38:49”

2.

 

 

Selección Colombia – GW Shimano

 

 

COL

 

 

a  03’08”

3.

 

 

Caja Granada Andalucía

 

 

ITA

 

 

a  04’29”

6.

 

 

Androni Giocattoli

 

 

ITA

 

 

a  06’45”

{pdf=images/stories/2011/resultados/sanluis-11-2.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com