Inicio Noticias Ruta Fotos y video* Circuito Feria la Industria: Itagüí abrió fiesta y celebró...

Fotos y video* Circuito Feria la Industria: Itagüí abrió fiesta y celebró con la victoria de los suyos

900
0
COMPARTIR

En el marco de la 23ª Feria Industria y Comercio de su ciudad, los itagüiseños volvieron a rememorar las emociones que brinda el ciclismo, especialmente por las victorias de Jaime Suaza y Eduardo Estrada.

I Circuito Ciclístico Fiestas de la Industria y Comercio de Itagüí (Cat. Regional), agosto 12

 

Domingo, 12 de agosto. En el marco de la edición 23 de la Feria Industria y Comercio de su ciudad, los itagüiseños volvieron a rememorar las emociones que brinda el ciclismo, especialmente por las victorias de dos de sus habitantes, el élite Jaime Suaza del equipo GW Shimano – Chec –Envía, y el júnior Eduardo Estrada del Club local, Municipal de Itagüí.

 

Artículo

Pasaron casi dos lustros para volver a tener sobre las céntricas vías de la ciudad Industrial de Colombia, a los “caballitos de acero”, esta vez gracias al respaldo del Sr. Alcalde Carlos Andrés Trujillo y a la ejecución del Indri Itagüí (Instituto de Deportes) con el Dc. Juan Carlos Franco a la cabeza.

 

Fueron casi 200 los ciclistas de las categorías Mayores, Júnior, Prejuvenil e Infantil los que se hicieron presentes para este primer circuito que se desarrollo en la modalidad de critérium, prueba que en caso de la categoría principal tuvo a algo más de 70 figuras rodando una hora de carrera con un corredor destacado, el integrante de GW Shimano, Jaime Suaza, escapado desde de la tercera de un total de 24 vueltas cumplidas al circuito de 1750 metros con sitio de meta frente al CAMI.

 

Situación diferente a lo sucedido con el lote de 30 juveniles que rodaron 45 minutos y con varios diferentes líderes que al final no pudieron consolidar sus ataques, quedando el título final al sprint para el veloz pistero local, Eduardo Estrada.

 

Continuando con su gran nivel, el que le permitió consagrarse esta semana como campeón  en la Clásica a San Rafael, el prejuvenil cejeño Wbeimar Gaviria, también ganó de lejos consolidando una ampllia ventaja tras su ataque en los primeros giros del circuito que para ellos fue de 30 minutos. Cerraron y con un duelo muy parejo los pequeñines de la Categoría Infantil, división que se definió en llegada masiva con la victoria sorpresiva de Alejandro Arroyave (Inder Envigado).

 

Finalmente la ocasión sirvió para presentar el equipo, en su mayoría sub23, que por Itagüí estará participando en la Vuelta a Antioquia a partir de este miércoles, con la dirección del monitos Camilo Arredondo, ellos son: Carlos Orozco, Carlos Andrés Osorio, Daniel Esteban Vásquez, Carlos Vásquez, Miguel Martínez, Deiner Lora, Diego Quiroga, John J. Botero, Alexander Gil.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Resultado Cat. Mayores

Jaime Suaza

GW Shimano – Chec – Envía

57:58”

Jairo Salas

GW Shimano – Chec – Envía

a 10”

John Fredy Parra

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

a 15”

Jonathan Ospina

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

a 17”

Marvin Angarita

Movistar Team

a 19”

Miguel Martínez

Municipal Itagüí

a 19”

Julián Atehortúa

Ag. Antioqueño –Lot. Medellín

a 19”

Danny Osorio

Grupo Elite- El Mago Editores

a 19”

Carlos A. Osorio

Municipal Itagüí

a 19”

10°

Karol Torres

GW Shimano – Chec – Envía

a 19”

 

Resultado Cat. Júnior (top 10)

Eduardo

Estrada

Municipal de Itagüí

49:25”

Jhonatan

Retrepo

San Rafael

m. t.

Cristian

Montoya

Municipal de Itagüí

a 01”

Luis Felipe

Montoya

Indeportes Antioquia “La más educada

a 05”

Jhon Alejandro

Alvarez

Municipal de Itagüí

a 07”

Daniel Steven

Martinez

Municipal de Itagüí

a 07”

Edison

Muñoz

Futuro Bellanita

a 07”

Alejandro

Ceballos

Indeportes Antioquia “La más educada

a 07”

10°

Juan Fernando

Parra

IMER Cico Autolarte Rionegro

a 07”

 

Resultado Cat. Prejuvenil (top 10)

Wbeimar

Gaviria

Clecilja La Ceja

31:26”

Julián

Cardona

La Unión

a  32”

Sebastián

Cuervo

Club Daniel Jaramillo, Jardín

a  36”

Cristian Stiven

Ruiz

La Unión

a  36”

Sebastián

Castaño

Municipal de Itagüí

a  38”

Sergio Andres

Higuita

Nueva Generación

a  38”

Simón

Yepes

Copacabna

a  38”

Juan David

Valencia

Clecilja La Ceja

a  38”

Santiago

Calle

Futuro Bellanita

a  38”

10°

Andrés

Gutiérrez

Inder Envigado

a  38”

 

Resultado Cat. Infantil (top 10)

Alejandro

Arroyave

Inder Envigado

16:52”

Camilo

Higuera

Nueva Generación

a  02”

José

Vega

Club Amigos del Ciclismo

a  06”

Johan

Moreno

El Carmen de Viboral

a  10”

Alejandro

Osorio

El Carmen de Viboral

a  15”

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Video

{vimeo»]47430150{/vimeo»]

Galería de Fotos