Inicio Noticias El ciclismo paisa estará bien representado en la “Noche de los Mejores...

El ciclismo paisa estará bien representado en la “Noche de los Mejores Acord – Indeportes Antioquia”

1218
0
COMPARTIR

En el trío por el mejor deportista del año «Acord – Indeportes Antioquia» estará la gimnasia,  el fútbol y el bicicross con Mariana Pajón. El ciclismo también está presente en las categorías: Deportista Revelación,  mejor Técnico, mejor dirigente y mejor Club.

Medellín, Febrero 28  de 2011. Una hora durará la ceremonia de la “Noche de los Mejores que se cumplirá este martes 1 de marzo, en el Gran Chablis del Hotel Dann Carlton, a partir de las 8.00 de la noche, donde los periodistas deportivos elegirán el mejor deportista de Antioquia 2010 que patrocina Indeportes Antioquia.

 

David Oquendo
El Acord de oro, se definirá entre la bicicrosista Mariana Pajón Londoño, campeona mundial de BMX  en la categoría elite, el gimnasta Jorge Hugo Giraldo, medalla de bronce en el mundial de gimnasia y el futbolista Iván Ramiro Córdoba Sepúlveda, campeón con el Inter de Milán, Italia, ganando varios títulos en el fútbol europeo y campeón mundial de clubes.

 

La ceremonia será transmitida en directo por el canal regional Teleantioquia la cual será presentada por los socios de Acord Antioquia, Luis Carlos Escobar Palacio  y Gustavo “El Tato Sanín”, mientras que los Himnos de Colombia y de Antioquia, estarán a  cargo de Alejandro González Góez , de Acústica Producciones y el Combo de las Estrellas.

 

El acto, tendrá en especial la participación de un grupo de niñas de la Liga de Gimnasia de Antioquia quienes mostrarán una coreografía especial que irá  en el intermedio del programa.

 

En la Noche de los Mejores, se darán 14 premios los cuales serán entregados por socios de la Acord Antioquia  y personalidades del deporte colombiano.

 

Se contará entre ellos, con la presencia  de Baltazar Medina, presidente del  Comité Olímpico Colombiano, Julio Roberto Gómez Gaitán, gerente de Indeportes Antioquia, Carlos Julio Castellanos, Presidente de la Acord Colombia y Juan Francisco Gutiérrez, gerente del Inder Medellín.

 

También están postulados:

 

Deportista revelación, el esquiador Alejandro  Robledo, el bicicrocista David Oquendo y la pesista Nisida Palomeque.

Deportista Universitario se definirá entre los karatecas Nataly Góez, Jaime Andrés Álvarez y el equipo de baloncesto de la Universidad de Medellín.

El mejor club se hará entre el Orgullo Paisa de ciclismo, el Club Orcas femenino  de Rugby Subacuático y el equipo de ajedrez de Colombia representado por el Club Paul Keres.

El mejor juez entre Juan Pablo Ramírez de Gimnasia, Isabel Álvarez de Patinaje y Hernán Zapata de Balonmano.

La mejor liga, entre Balonmano, Tenis de Campo y Gimnasia.

El mejor desempeño colectivo, lo disputan la selección de fútbol juvenil de Antioquia, el equipo de baloncesto Arrieros- Gobernación de Antioquia y el equipo profesional de Fútbol de Itagüí.

Mejor dirigente deportivo, entre Luis Fernando Begué Trujillo, presidente de la Federación Colombiana de Levantamiento de Pesas, Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo y Baltazar Medina, presidente del Comité Olímpico Colombiano.

Mejor técnico, están postulados Álvaro de Jesús Gómez, Carlos Mario Jaramillo del equipo de ciclismo Orgullo Paisa- hoy llamado Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia y el búlgaro Georgi Kosyadinov de levantamiento de pesas.

 

El evento cuenta con la vinculación del Hotel Dann Carlton, Café Águila Roja, Big Cola, Floristería Los Olivos, Relojes André y Mobilia S.A.

 

Francisco José Fernández S.

Jefe de Prensa Acord Antioquia