Inicio Noticias Ruta Video* Vuelta Colombia: 50 años después de Cochise y Suárez, Ortega el...

Video* Vuelta Colombia: 50 años después de Cochise y Suárez, Ortega el 3er paisa campeón de las 2 Grandes

689
0
COMPARTIR
Podio Vuelta a Colombia 2016. Oscar Sevilla, Mauricio Ortega y Alex Cano.
Podio Vuelta a Colombia 2016. Oscar Sevilla, Mauricio Ortega y Alex Cano.

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

El ciclista antioqueño Mauricio Ortega (Supergiros- Gane- Redetrans) se proclamó como el campeón general de la Vuelta a Colombia 2016, superando por solo dos segundos en la clasificación individual, a quien era el vigente campeón, el español Óscar Sevilla (EPM- Tigo), y quien en el remate final de la etapa, donde ganó Wilson Marentes, logró descontar un par de segundos.

ArtículoEn vivoClasificacionesVideoHistorial menos dif.Listado campeones

La etapa de 173,6 kilómetros tuvo su partida en Sopó hasta llegar a Tunja, con el ingrediente adicional, de cuatro giros al ya conocido y exigente circuito urbano de 14.4 kms, una travesía interesante, para una definición que fue más que dramática, con el cabeza a cabeza que protagonizaron en los metros finales los dos primeros de la clasificación, que tuvo un desenlace favorable para el ciclista antioqueño, a pesar de que Sevilla llegó a la meta, dos segundos por delante de Ortega.

Tu puedes ser el gerente general de Rali Store en PanamáPero antes que finalizaran las estrellas de la carrera; Rafael Montiel, Brayan Ramírez, Wilson Marentes y Jonathan Paredes, se disputaron los honores para el ganador de la última etapa, ellos cuatro, fueron los únicos que quedaron de la larga fuga, que protagonizaron inicialmente 13 corredores, lograron aguantar en cabeza de carrera durante los cuatro giros finales. En los últimos kilómetros, Montiel intentó un ataque que no pudo sostener. Los corredores del Ebsa de Boyacá hicieron un buen trabajo, y Marentes salió por detrás del antioqueño, mostró categoría en el repecho, y se llevó la única victoria parcial de su equipo.

El nuevo campeón de la Vuelta a Colombia, que había sido subcampeón en dos ocasiones, y otras dos como tercero, en el podio general, asumió el liderato de la competición el pasado 19 de junio, con una victoria contundente en la etapa que llevó a los ciclistas a Manizales, Caldas. El experimentado corredor, dirigido en esta oportunidad por Luis Fernando Otálvaro “Lufo” le había tomado cinco segundo al antioqueño Álex Cano y 15 más a Sevilla, desde entonces, mantuvo el liderato completando hasta hoy, en todo su historial de Vuelta a Colombia, 15 días vestido con el maillot amarillo.

Al nuevo rey de la Vuelta a Colombia, quien había perdido el título el año anterior justamente con Sevilla por 1:01″, esta vez las piernas, la cabeza y las fuerzas, le alcanzaron para sentenciar a su favor su primer título de Vuelta a Colombia despojando a Sevilla de su corona, la que había ganado consecutivamente durante los recientes tres años.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com


Clasificaciones completas

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

Esta es la cuarta vez que la carrera se define por 2 segundos o menos, ya que hace 2 años Sevilla le había ganado por 1 segundo al boyacense Fernando Camargo; en el año 2011, en el año 2000, la carrera también se había definido por 2 segundos a favor de Héctor Iván Palacios, y nueve años antes la mínima diferencia de un segundo se presentó entre Álvaro Sierra y Óscar de J. Vargas, aunque en esa ocasión el campeón inicialmente había sido Pablo Wilches, quien posteriormente fue  descalificado por doping.

Históricas menores diferencias en Vueltas a Colombia.

La de este año ha sido la tercera Vuelta que ha tenido menos diferencias entre el primero y el segundo. La diferencia más exigua se presentó en 2014, cuando Óscar Sevilla (Epm-Une), en el circuito final ganó 3 segundos de bonificación en una meta volante. Estos le sirvieron para recortar la diferencia de 2 segundos que le tenía Fernando Camargo (Boyacá se Atreve), y de paso ganar la carrera por tan solo 1 segundo.

En el año 2000, dos corredores del 05 Orbitel protagonizaron un cerrado duelo. En la penúltima jornada, CRI, Villa de Leyva-Tunja, Elder Herrera le descontó 1 minuto  7 segundos a su compañero de equipo Héctor Iván Palacio, quien además había pinchado una de sus ruedas. Al cierre de esa CRI, la general dejó al antioqueño líder, 2 segundos por debajo del tiempo de Herrera. La última etapa llegó a Bogotá, con las mismas diferencias, coronando campeón a Palacios por solo 2 segundos.

En el 2011, en la última etapa, una contrarreloj de 18 kilómetros, con final en Santa Elena, Félix Cárdenas (GW Shimano) le quitó el liderato a Sergio Luis Henao (Orgullo Paisa) y se coronó campeón. El subcampeón fue Giovanni Báez (Epm-Une) a 2 segundos, mientras que Henao cayó a la cuarta casilla.

Las otras diferencias históricamente cortas han sido: Por 8 segundos Roberto “Pajarito” Buitrago (Lavadoras Hoover) a Martín Cochise Rodríguez (Blue Bell-Caribú), en 1962; por 9 segundos, José González (Pony Malta-Kelme) a Juan Diego Ramírez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-EADE), por 9 segundos, en 1995; por 11 segundos, Rafael Antonio Niño (Droguería Janeth) a Alfonso Flórez (Freskola) en 1980; por 15 segundos, Rafael Antonio Niño (Banco Cafetero) a José Patrocinio Jiménez (Minobras), en 1977; por 20 segundos, Carlos Alberto Contreras (Kelme-Costa Blanca) a Alexis Rojas (Aguardiente Cristal-Chec), en 1999; también por 20 segundos, Óscar Sevilla (Epm-Une) a Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) en 2013, y por  29 segundos, Miguel Samacá (Licorera de Cundinamarca) a Norberto Cáceres (Ferretería Reina) en 1974.

Los 16 títulos de antioqueños en la Vuelta

Ramón Hoyos Vallejo1953, 1954, 1955, 1956, 1958
Hernán Medina Calderón1960
Martín Emilio Cochise Rodríguez Gutiérrez1963, 1964, 1966, 1967
Javier Amado Suárez1965
Carlos Mario Jaramillo Mesa1993
Héctor Iván Palacio Montoya2000
Santiago Botero Echeverri2007
Sergio Luis Henao Montoya2010
Mauricio Ortega Ramírez2016
Por Juan B. Estrada

Mauricio Ortega de 36 años, hace historia en la Vuelta a Colombia, ya que con él por primera vez un equipo del Valle del Cauca gana la ronda nacional, y estrenando este inédito final en la ciudad de Tunja. Además el salgareño, 50 años después de los históricos Javier “El Ñato” Suárez y Martín “Cochise” Rodríguez, es el tercer pedalista paisa que gana las dos principales competencias del ciclismo colombiano (la Vuelta y el Clásico RCN). De otro lado Ortega es el quinto pedalista de las 30 más recientes ediciones que logró el doblete de los títulos en la clasificación general y la clasificación de montaña, como lo hicieron el venezolano José Rujano en el 2009, y los boyacenses Miguel Ángel Sanabria (1996), José Jaime González (1994) y Oliverio Rincón (1989), antes que ellos dos de los más grandes del ciclismo colombiano, marcaron tripletas historicas, Luis Albertos Herrera en 1984, 85 y 86, el otro fue Rafael Antonio Niño en los años 1970, 75 y 77.

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

Año

Vencedores

Campeón de la Montaña

1951Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

45:23:08a 2h19:48a 2h37:00
1952José Beyaert (Automoto Valle)Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07a 6:24”a 2:20:28”
1953Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05a 1h16:17a 1:55:41
1954Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

64:41:14a 47:12a 59:59
1955Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04a 1h30:05a 2h19:23
1956Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07a 51:07a 1h01:40
1957José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36a 37:58a 39:27
1958Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27a 17:37a 16:14
1959Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23a 7:37a 40:37
1960Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación

de Cundinamarca)

54:30:42a 7:18a 10:02
1961Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14a 7:15a 35:06
1962Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover Cundinamarca)

60:59:30a 0:08a 13:21
1963Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13a 30:29a 54:22
1964Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00a 1:04:14a 1:09:41
1965Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

68:38:47a 1:49”a 26:33”
1966Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

65:41:16a 13:19a 1:00:15
1967Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14a 5:16a 24:38
1968Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

58:13:00a 8:12a 9:07
1969Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26a 11:22a 13:16
1970Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta

Administradora deDeportes-

Cundi A)

53:29:56a 2:36a 16:50
1971Álvaro Pachón (Singer)Miguel Samacá (Pierce)Rafael Antonio Niño (Singer)Oscar González (Pilsen)
44:33:19a 1:17a 4:05
1972Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10a 3:30a 6:02
1973Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19a 1:50a 6:40
1974Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22a 0:29a 8:01
1975Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16a 6:07a 8:41
1976José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34a 5:17a 11:07
1977Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34a 0:15a 1:08
1978Rafael Antonio Niño (Benotto)Alfonso Florez (Castalia)Gonzalo Marín (Castalia)Luis Enrique Murillo (Benotto)
42:02:11a 1:17a 1:27
1979Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29a 0:45a 1:10
1980Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39a 0:11a 1:47
1981Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56a 1:12a 2:47
1982Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel

Barlovento)

40:34:27a 2:01”a 2:02”
1983Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00a 1:25a 2:29
1984Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40a 4:17a 4:23
1985Luis Herrera (Colpatria)Fabio Parra (Varta-Renault)Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09a 0:33a 5:03
1986Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43a 7:03a 7:07
1987Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16a 0:27a 1: 41
1988Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16a 1:31a 2:09
1989Oliverio Rincón (Castalia)Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08a 2:17a 3:10
1990Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59a 0:37a 1:04
1991Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19a 0:01a 0:13
1992Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55a 0:50a 1:17
1993Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54a 0:31a 0:46
1994José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57a 1:18a 1:57
1995José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25a 0:09a 3:41
1996Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

58:42:10a 3:11”a 3:13”
1997José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34a 1:59”a 2:52”
1998José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14a 8:13”a 10:21”
1999Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19a 0:20”a 0:44”
2000Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53a 0:02”a 1:37”
2001Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29a 4:42”a 6:55”
2002José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

45:34:21a 4:13”a 5:12”
2003Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59a 2:36”a 3:28”
2004Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15a 1:14”a 1:32”
2005Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)
46:40:42a 1:14”a 1:34”
2006José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42a 2:10”a 2:51”
2007Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19a 4:45”a 8:16”
2008Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55a 2:00”a 3:14”
2009José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55a 05:25a 08:49
2010Sergio Luis Henao

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21a 1:49”a 3:02”
2011Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49a 0:02”a 0:03”
2012Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32a 1:20”a 1:20”
2013Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18a 0:20”a 2:01”
2014Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve)

Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

Walter Pedraza

(Epm – Une)

37:01′:34″a 0′:01″a 0′:53″
2015Oscar Sevilla

(EPM Une)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes Claro)

Álvaro Duarte

(Ag. Néctar)

43:25′:26″a 1′:01″a 4′:23″

.