Inicio Noticias Ruta Fotos* Michael Matthews gana al sprint la 3ª etapa de Utah

Fotos* Michael Matthews gana al sprint la 3ª etapa de Utah

1217
0
COMPARTIR

Michael Matthews le apuntó a Rabokank  la tercera etapa del Tour de Utah 137,8 Km entre Ogden y Salt Lake City.

Michael Matthews le apuntó a Rabokank  la tercera etapa del Tour de Utah 137,8 Km entre Ogden y Salt Lake City.

 

La fuga del día la protagonizaron 5 corredores gran parte del recorrido quebrado, cerca de 100Km, Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling), Johann Tschopp (BMC), Timothy Duggan (Liquigas-Cannondale), Thomas Rohregger (RadioShack-Nissan Trek) y el vencedor, Michael Matthews (Rabobank), a 30Km del final en el último ascenso, se desintegró el grupo de punta, y atacó en el paquete, el colombiano Rafael Infantino (EPM Une) donde inició la persecución sobre Johann Tschopp, el único sobreviviente de la fuga, cruzando segundo el puerto de montaña y alcanzado después del descenso por el grupo. Tschopp se mantuvo en solitario hasta escasos 4 kilómetros del final, donde fue alcanzado, llegando el grupo compacto a la sede de investigación de la Universidad de Utah.


La clasificación general se mantiene igual, con Christian Vandevelde (Garmin-Sharp-Barracuda) en la primera posición.


Mañana serán 219 Km planos, XANGO World Headquarters (Lehi) – EnergySolutions Arena.

 

Resultados

Clasificaciones Completas

Etapa 1

 

3ª etapa: Ogden – Salt Lake City (138 kms)

1

Michael Matthews

AUS

Rabobank Team

3:24:07

2

Michael Schär

SUI

BMC Racing Team

m. t.

3

Brent Bookwalter

USA

BMC Racing Team

m. t.

4

Rory Sutherland

AUS

UnitedHealthcare

m. t.

5

Caleb Fairly

USA

Team Spidertech

m. t.

6

Gavin Mannion

USA

Bontrager Livestrong

m. t.

7

Damiano Caruso

ITA

Liquigas-Cannondale

m. t.

8

Fred Rodriguez

USA

Team Exergy

m. t.

9

Joshua Atkins

NZL

Bontrager Livestrong

m. t.

10

Francisco Mancebo

ESP

Competitive Cyclist

m. t.

16

Francisco Colorado

COL

EPM – Une

m. t.

27

Robigzon Oyola

COL

EPM – Une

m. t.

30

Andres Diaz Corrales


COL

Team Exergy

m. t.

Clasificación General

1

Christian VandeVelde

USA

Garmin – Sharp

9:12:23”

2

Thomas Danielson

USA

Garmin – Sharp

m. t.

3

David Zabriskie

USA

Garmin – Sharp

m. t.

4

Peter Stetina

USA

Garmin – Sharp

a 00:30”

5

Wilco Kelderman

HOL

Rabobank Team

a 00:33”

6

Steven Kruijswijk

HOL

Rabobank Team

m. t.

7

George Bennett

NZL

RadioShack-Nissan

a 00:38”

8

Christopher Horner

USA

RadioShack-Nissan

m. t.

9

Matthew Busche

USA

RadioShack-Nissan

m. t.

10

Rory Sutherland

AUS

UnitedHealthcare

a 00:43”

36

Francisco Colorado

COL

EPM – Une

a  02:00

37

Camilo Castiblanco

COL

EPM – Une

41

Fred Rodriguez

USA

Team Exergy

a 02:50

44

Eduard Beltrán

COL

EPM – Une

a 03:08

45

Robigzon Oyola

COL

EPM – Une

a 03:11

46

Freddy Piamonte

COL

EPM – Une

47

Rafael Infantino

COL

EPM – Une

a 03:16

54

Andrés Miguel Díaz

COL

Team Exergy

a 06:14

78

Javier Gómez


COL

EPM – Une

a 12:22

Clasificación Montaña

1

Timothy Duggan

USA

Liquigas-Cannondale

17 pts

2

Lucas Euser

USA

Team Spidertech

16

3

Caleb Fairly

USA

Team Spidertech

16

6

Eduard Beltrán


COL

EPM – Une

12

Clasificación Jovenes

1

Wilco Kelderman

HOL

Rabobank Team

9:12:56

2

George Bennett

NZL

RadioShack-Nissan

a 00:05

3

Lawrence Warbasse

USA

BMC Racing Team

a 00:25

9

Eduard Beltrán

COL

EPM – Une

a 02:35


Fotos

              

 

Audios

Francisco Colorado

{wma»]120809_PacoColorado3a{/wma»]

 

Eduard Beltrán

{wma»]120809_EdwardBeltran3a{/wma»]

 

Rafael Infantino

{wma»]120809_RafaelInfantino3a{/wma»]

Videos

{vimeo»]47290712{/vimeo»]

{vimeo»]47302729{/vimeo»]

 

Etapa 4

Fecha

Recorrido

Km

Salida

Llegada

Vie 10

XANGO World Headquarters (Lehi) – EnergySolutions Arena

219,8

12:15p.m

4:45p.m

{vimeo»]45668226{/vimeo»]