Inicio Noticias Ruta Angarita remata la racha ganadora de Movistar Team en el Meta

Angarita remata la racha ganadora de Movistar Team en el Meta

816
0
COMPARTIR

Marvin Angarita gana su primera etapa de la temporada y Fredy Montaña campeón general y de la montaña en Villavicencio.

 

Movistar Team cerró con broche de oro su actuación en la Vuelta al Meta, con el triunfo del embalador santandereano Marvin Angarita, en el circuito de 20 vueltas 72,8 Km) por las calles de Villavicencio, y aunque el recorrido no fue del todo plano, la escuadra azul controló el gran grupo para una definición al sprint, dándole prioridad al veloz Angarita y asegurar a Fredy Montaña en el primer peldaño del podio.

 

Marvin con esta victoria comienza su palmarés de 2012 y suma la número 24 de la escuadra continental, que estará del 15 al 19 de agosto disputando la Vuelta a Antioquia.

 

Marvin Angarita nos cuenta como fue el cierre: “De salida volteando, el objetivo era trabajar para Fredy y controlar los múltiples ataques que se presentaron, todo el circuito fue muy rápido, y todos los compañeros trabajando muy bien, me sorprendí con el gran trabajo de Alejandro Serna, iba muy bien teniendo en cuenta que apenas esta comenzando a competir por la lesión que tuvo en la rodilla después de su accidente en enero de la Vuelta al Táchira. Ya faltando 3 vueltas, decidí irme a rueda pensando en las opciones de ganar y en el último repecho que había me ayudó Fredy Montaña y caí a la rueda de Jhon Fredy García y en los últimos 100 metros lo pasé y pude ganarle con una bicicleta de ventaja, estoy muy motivado, empezar a sumar era lo que necesitaba para lo que viene para Movistar Team el resto de temporada”.

 

Prensa: Movistar Team

 

Clasificaciones completas

Etapa 2

 

Etapa 2

Circuito en Villavicencio (72,8 km)

1. Marvin Angarita

Movistar Team

1:39:47

2. Jhon Fredy García

Colombia Claro

m.t.

3. Oscar Pachón

Super Giros

m.t.

4. Iván Malpica

Liga del Meta

m.t.

5. Mario Rojas

Lotería EBSA

m.t.

6. Duvan Agudelo

Alcaldía de Acacias

m.t.

7. Félix Cárdenas

Zero Estrés

m.t.

8. Hernando Bohórquez

Muebles Elegant House

m.t.

9. Rodolfo Torres

Lotería EBSA

m.t.

10. Daniel Rozo

Muebles Elegant House

m.t.

 

Clasificación General

1. Fredy Montaña

Movistar Team

5:23:37

2. Álvaro Gómez

Néctar Cundinamarca

0.27

3. John Martínez

Colombia Claro

1.17

4. Rodolfo Torres

Loteria EBSA

1.33

5. Juan Pablo Wilches

Formesan

1.34

6. Maro Rojas

Lotería EBSA

1.42

7. Camilo Serrano

Super Giros

1.51

8. Manuel Mayorga

Colombia Claro

2.07

9. Luis Largo (campeón sub 23)

Lotería EBSA

2.08

10. Hernando Bohórquez

Muebles Elegant House

2.16

11. Omar Mendoza

Movistar Team

2.25

12. Alejandro serna

Movistar Team

2.32