Inicio Noticias Ruta Videos* V.Colombia, Et.4: acierto de Sebastián Molano para el Manzana Postobón

Videos* V.Colombia, Et.4: acierto de Sebastián Molano para el Manzana Postobón

1078
0
COMPARTIR

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

Tras haberlo intentado ayer, hoy Sebastián Molano fue el más rápido y se llevó la victoria de etapa, en el cuarto día de la Vuelta a Colombia en bicicleta.

ArtículoEn vivoClasificaciones Et.4VideosPerfil Et.5Recorridos

Entre Montería y Caucasia se recorrieron 118,8 kms, a un fuerte ritmo, donde el grupo casi no permitió las escapadas, la de más duración se produjo con tres ciclistas, Dalivier Ospina (Coldeportes Claro-Zenú), Steven Cuesta (C.Marca-4wd-Imrd Cota) y Cristian Torres (Autolarte-Postal-JB-Rionegro), éste último se aseguró el liderato de las Metas Volantes gracias a la escapada, y la no partida de quien dominaba la clasificación de los sprints intermedios, Carlos Julián Quintero (Coldeportes Claro-Zenú), quien junto con su coequipero Miguel Rubiano y los hermanos Wilches, Norberto y Juan Pablo, tenían doble licencia federativa; estos corredores se habían inscrito también en días pasados con un equipo chino para posteriormente participar en algunas carreas asiáticas, la UCI al enterarse de esto, no los dejó partir el día de hoy. Los tres escapados siempre vigilados por el EPM Tigo, conjunto del actual líder, Oscar Sevilla, se sostuvieron sobre el minuto de diferencia, hasta que previo al paso de la última meta volante, a 17 kms de meta, se produjo una caída, por este impase fueron absorbidos por el grupo, así cada equipo tuvo la posibilidad de acomodar sus rodadores más rápidos para llevarse la cuarta fracción, y los lauros fueron finalmente para el paipano Sub 23, Sebastián Molano (Team Manzana Postobón), seguido del ganador de ayer Lucas Haedo (Team Jamis) y Weimar Roldán (EPM Tigo Une).


Clasificaciones completas

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016Clasificación Etapa 4 Top 20

Juan Sebastián Molano-S23--COL-Manzana Postobon Team2:31:54”
Lucas Sebastián Haedo-ELI--ARG-Team Jamis  m. t.
Wéimar Alfonso Roldán-ELI--COL-EPM- Tigo- Une- Área Metropolitana+ 01”
Juan Pablo Forero-ELI--COL-EBSA Empresa Energía Boyacá+ 01”
Jeffry Romero-ELI--COL-Boyacá Raza de Campeones+ 01”
Marvin Angarita-ELI--COL-Multirespuestos Bosa-Carnaval Pollo+ 01”
Marlon Alirio Pérez-ELI--COL-Supergiros- Gane- Redetrans+ 01”
Cristian Leonardo Tamayo-ELI--COL-Team Sonora-Dimonex+ 01”
Jairo Alonso Salas-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 01”
10°Daniel Fernando Balsero-ELI--COL-Pinturas Bler – Team Wilches+ 01”
11°Juan Diego Quintero-ELI--COL-Autolarte-Postal-JB-Rionegro+ 01”
12°Steven Calderón-ELI--COL-Strongman- Campagnolo- Wilier+ 01”
13°Johan Antonio Colón-S23--COL-Multirespuestos Bosa-Carnaval Pollo+ 01”
14°Hugo Horacio Cabrera-ELI--COL-Cundinamarca- 4WD- Imrd Cota+ 01”
15°Oscar Mauricio Pachón-ELI--COL-GW Shimano-Chaoyang-Envía+ 01”
16°Oscar Sevilla-ELI--COL-EPM- Tigo- Une- Área Metropolitana+ 01”
17°Jonathan Still Millán-ELI--COL-Strongman- Campagnolo- Wilier+ 01”
18°Alex Norberto Cano-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 01”
19°Pedro Antonio Herrera-ELI--COL-Team Sonora-Dimonex+ 01”
20°Yelko Marino Gómez-ELI--COL-Team Sonora-Dimonex+ 01”

Clasificación General Top 20

Óscar Sevilla-ELI--ESP-EPM- Tigo- Une- Área Metropolitana8:26:43”
Omar Alberto Mendoza-ELI--COL-Movistar Team América+ 0’:28”
Camilo Andrés Gómez-ELI--COL-Coldeportes- Claro- Zenú+ 0’:44“
Ángel Alexander Gil-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 0’:51“
Alex Norberto Cano-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 0’:59“
Jhonatan Caicedo-ELI--ECU-Strongman- Campagnolo- Wilier+ 1’:00“
Jánier Acevedo-ELI--COL-Team Jamis+ 1’:01“
Danny Alberto Osorio-ELI--COL-Supergiros- Gane- Redetrans+ 1’:09“
Dalivier Ospina-ELI--COL-Coldeportes- Claro- Zenú+ 1’:10“
10°Mauricio Ortega-ELI--COL-Supergiros- Gane- Redetrans+ 1’:10“
11°Mauricio Alberto Ardila-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 1’:12“
12ºBernardo Suaza-ELI--COL-Manzana Postobon Team+ 1’:12“
13°Aldemar Reyes-S23--COL-Manzana Postobon Team+ 1’:13“
14°Juan Pablo Rendón-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 1’:13”
15°Robinson Chalapud-ELI--COL-Mundial Tornillos- Formesan- Pijaos+ 1’:18”
16°Walter Vargas-ELI--COL-Ag. Antioqueño- Lot. Medellín- IDEA+ 1’:18”
17°Óscar Mauricio Álvarez-ELI--COL-EPM- Tigo- Une- Área Metropolitana+ 1’:23“
18°Didier Alonso Chaparro-ELI--COL-Mundial Tornillos- Formesan- Pijaos+ 1’:24”
19°Fabio Andrés Duarte-ELI--COL-EPM- Tigo- Une- Área Metropolitana+ 1’:30“
20°Luis Felipe Laverde-ELI--COL-Coldeportes- Claro- Zenú+ 1’:37“

Cortesía: La Ruta del Escarabajo
Cortesía: La Ruta del Escarabajo