Inicio Noticias Ruta Etapa para José Chacón y liderato para Juan Murillo

Etapa para José Chacón y liderato para Juan Murillo

1174
0
COMPARTIR

Vibrante, intensa y con novedades se saldó la octava y más corta etapa de la Vuelta al Táchira, eso sí, con el dominio del equipo Gobernación del Zulia, victoria de etapa para José Chacón de Carabobo y el nuevo líder es Juan Murillo en reemplazo de su compañero Manuel Medina. Carlos Becerra subió un puesto y se mantiene como el mejor colombiano.

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero


alt
José Chacón
Miércoles, 19 de enero. El pedalista venezolano José Chacón del equipo Gobernación de Carabobo fue el ganador de la octava etapa en la Vuelta al Táchira 2011 al superar sobre la línea de meta a su coterráneo Juan Murillo de la Gobernación del Zulia con quien coronó un ataque en la parte final de la jornada que inició en Las Delicias y finalizó en la localidad de Táriba luego de 2 horas, 33 minutos y 21 segundos, tras ellos a una diferencia de 55 segundos ingresó un pequeño grupo encabezado por Manuel “El Gato” Medina que con este retraso perdió su condición de líder con su compañero Juan Murillo.

 

Con gran resistencia José Chacón se alzó con su décima victoria de etapa en el giro andino, igualando con esa cifra a dos de las más importantes figuras del ciclismo patriota José Rujano y Manuel Medina, quienes escoltan al mayor ganador de los que aún está en actividad, el pereirano César Salazar vencedor en catorce ocasiones.

 

La más corta etapa de esta edición, 101.8 kilómetros entre Delicias – Rubio – Peracal – Capacho – San Cristóbal – Táriba, fue en una jornada que se caracterizó por la dificultad de la ruta, sobre un terreno de fuertes ascensos y descensos, y que además se cumplió por una vía en muy malas condiciones que afectó a varios ciclistas ocasionando pinchazos y caídas, uno de ellos fue el pedalista colombiano Carlos Becerra, a quien le tocó realizar una feroz persecución en los últimos kilómetros, producto del retraso por un pinchazo, para poder ingresar junto a sus directos rivales en la clasificación general, logrando incluso ubicarse cuarto en el embalaje del grupo detrás del ex líder Medina y de esta manera clasificarse ahora cuarto en la general individual desplazando de esa posición a su compañero en el equipo Lotería del Táchira, Ronald González, quien fue el más perjudicado en esta corta pero muy intensa fracción al finalizar con un retraso de 4 minutos y medio.

 

alt
Podio Octava etapa
Otro damnificado, fue el actual campeón de la Vuelta al Táchira, José Rujano, quien se despidió de la competencia tras presentar inconvenientes en el ascenso al primer premio de montaña ubicado en El Delirio (km 13) donde el equipo Gobernación del Zulia mantuvo control total de las acciones con José Alarcón y Manuel Medina en las primeras posiciones, pero en la escalada al Alto de Los Cacaos (km 75) de primera categoría, donde Chacón inició su fuga, inicialmente en compañía de los tachirenses Luis Díaz y Jorge Abreu, posteriormente le acompañaron los zulianos Jonathan Camargo y Noél Vásquez, éste último ganador del premio de montaña, pero fue finalmente con el zuliano Juan Murillo con quien disputó la victoria, sumando la tercera para su equipo Gobernación Carabobo – Cauchos Guayana, mientras que Murillo subió al podio a recibir la casaca amarilla de líder ratificando el dominio de los zulianos.

 

La Vuelta al Táchira continuará este jueves con la novena etapa de 167.4 kilómetros, la más larga de esta edición, con el recorrido: Cordero – Michelena – Colón – La Fría –Tendida – Hernández – San Simón, sobre un terreno muy quebrado y difícil en el que se disputarán cuatro sprints y tres puertos de montaña, el primero de 3ª categoría en Palogrande (km 23), el segundo de 2ª cat. en La Tiendas (km 153) y el más difícil en el Parador Buena Vista (km 164) de primera categoría a 3.5 kms de la línea meta, una fracción que es inédita para la historia del giro andino.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados

8ª etapa, miércoles – 19 de enero, (101.8 kms), Delicias – Rubio – Peracal – Capacho – San Cristóbal – Táriba, (Media: 39.83 km/h)

1.

 

 

Jose Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

02:33:21″

2.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

   m. t.

3.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’55”

4.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’56”

5.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  00’56”

6.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  00’56”

7.

 

 

John Navas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  00’58”

8.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’58”

9.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

a  01’01”

10.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’01”

11.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  01’04”

12.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  01’04”

13.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  01’08”

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

a  04’21”

22.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

CMR Mineralex

 

 

a  04’21”

 

Clasificación General Individual  (Top-15)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 72) – (Recorrido: 1128.1 kms – Media: 40.59 km/h)

1.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

22:51:56”

2.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:05”

3.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:57”

4.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  01’12”

5.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’18”

6.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía de Maracaibo

 

 

a  01’36”

7.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  02’04”

8.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobierno de Apure

 

 

a  02’12”

9.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  02’20”

10.

 

 

Ronald González

 

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  04’38”

11.

 

 

John Navas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  04’59”

12.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  05’01”

13.

 

 

Jose Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  05’17”

14.

 

 

Jorge Abreu

 

S23

 

VEN

 

 

Gobernación Táchira

 

 

a  06’16”

15.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  06’28”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.

 

 

César Salazar

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

 

a  09’00”

20.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  10’10”

22.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  16’16”

23.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  16’48”

25.

 

 

José Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  18’15”

26.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  18’35”

31.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  23’49”

34.

 

 

Ismael Sarmiento

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  29’46”

38.

 

 

German León

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  34’26”

41.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  38’51”

44.

 

 

Luis Martinez

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  42’35”

48.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  48’30”

 

Clasificación Montaña

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

28 puntos

2.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

22 puntos

3.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

13 puntos

4.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira Sporade

 

10 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

16 puntos

 

 

Carlos Galvis

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

12 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

11 puntos

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

54 puntos

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

35

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

34

Clasificación Puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

94 puntos

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

76

 

 

Miguel Chacón

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

59

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Gobernación de Zulia

 

 

VEN

 

 

68:37:29”

2.

 

 

Lotería del Táchira

 

 

VEN

 

 

a  12:42’”

3.

 

 

Gobernación de Carabobo

 

 

VEN

 

 

a  13’55”

7.

 

 

Mineralex CMR

 

 

COL

 

 

a  36’07”

8.

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

COL

 

 

a  43’38”

{pdf=images/stories/2011/resultados/tachiraNC11-8.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com