Inicio Noticias Ruta José Rujano confirmado por Multirepuestos Bosa para la Vuelta a Colombia

José Rujano confirmado por Multirepuestos Bosa para la Vuelta a Colombia

1040
0
COMPARTIR
José Rujano campeón de la Vuelta a Colombia 2009
José Rujano campeón de la Vuelta a Colombia 2009

LXVI Vuelta a Colombia (Cat. 2.2 /Cont. AM), junio 13 al 25 de 2016

Con la camiseta de Multirepuestos Bosa, el Águila de Mérida, estará en la plantilla de este grupo que se forma también con Marvin Angarita y Miguel Cendales entre otros, para el giro nacional que se disputará del 13 al 26 de junio.

ArtículoRecorridosHistorial de campeones

José Rujano de 34 años, vencedor en cuatro ocasiones de la Vuelta al Táchira, ya también subió a lo más alto del podio en Vuelta a Colombia, que ganó en el 2009, mientras que en el 2010 entró tercero, además de sumar cinco etapas en el giro nacional, todas en montaña, siendo uno de los cuatro extranjeros con más éxitos en la Vuelta.

El francés José Beyaert (Q.P.D), los españoles, José Gómez del Moral y Oscar Sevilla con el venezolano, José Rujano, son quienes han portado la camiseta de campeones de la Vuelta a Colombia, que se inició en 1951 y que se ha realizado ininterrumpidamente, eso sí en diferentes épocas del año.

El pequeño corredor venezolano con 1.62 de estatura, posee un gran palmarés, enriquecido con su tercer lugar en el Giro de Italia, título de la montaña y vencedor de etapa, que se añade con la victoria general del Tour de Langkawi en el 2010, y acaba de terminar sexto en la prueba de gran fondo de los Campeonatos Panamericanos, realizados en San Cristóbal, Venezuela.

Estoy muy motivado, he trabajo en buena forma para llegar a Colombia, siempre es un gran compromiso y reto, dijo el merideño, quien buscará victorias parciales y entrar en el podio de la carrera.

José Rujano, Marvin Angarita, Johan Colon, Miguel A. Cendales, Adolfo Tique y Jaime Vergara serán los corredores, que al igual que dos fichajes que están por cerrarse para completar los ocho, serán dirigidos por Nazario Arango.

Ecuador, Ruanda y el Jaimis de los Estados Unidos, serán las escuadras extranjeras que intervendrán en la carrera, según manifestó Agustín Moreno, presidente de la Federación Colombiana de ciclismo.

La Vuelta a Colombia comenzará con una contrarreloj individual de once kilómetros en Turbaco y finalizara con un tramo en línea entre Sopo y Tunja, que recibirá por primera vez en su historia el final de la carrera.

Prensa: Jairo Enrique Rodríguez

Historial de ganadores de la Vuelta a Colombia

Año

Vencedores

Campeón de la Montaña

1951Efraín Forero (Planta de Soda

Zipaquirá-Cundinamarca)

Roberto Cano

(Envigado-Antioquia)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

45:23:08a 2h19:48a 2h37:00
1952José Beyaert (Automoto Valle)Humberto Varisco

(Bicicletas Stella Cundinamarca)

Pedro Nel Gil

(Sedeco-Antioquia)

71:04:07a 6:24”a 2:20:28”
1953Ramón Hoyos (Coltejer-Antioquia)José Beyaert

(Automoto Valle)

Héctor Mesa

(Antioquia)

76:17:05a 1h16:17a 1:55:41
1954Ramón Hoyos

(Antioquia Fuerzas Armadas)

Justo “Pintado” Londoño

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

Héctor Mesa

(Antioquia-Fuerzas Armadas)

64:41:14a 47:12a 59:59
1955Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia A)

Honorio Rúa

(Coltejer-Antioquia A)

Reinaldo de J. Medina (Antioquia A)Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

80:12:04a 1h30:05a 2h19:23
1956Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

Jorge A. Luque(Banco Popular-

Cundinamarca B)

Efraín Forero (Gobernación

de Cundinamarca A)

Ramón Hoyos

(Coltejer-Antioquia)

69:01:07a 51:07a 1h01:40
1957José Gómez del Moral

(España)

Efraín Forero

(Cundinamarca B)

Jorge A. Luque

(Cundinamarca A)

José Gómez del Moral

(España)

56:05:36a 37:58a 39:27
1958Ramón Hoyos

(Cicodec-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia B)

50:13:27a 17:37a 16:14
1959Rubén D. Gómez (Camisas

Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Honorio Rua (Camisas Don

Félix-Antioquia)

Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

53:23:23a 7:37a 40:37
1960Hernán Médina

(Cervunión-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Gobernación de Boyacá)

Rubén D. Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Roberto Buitrago (Gobernación

de Cundinamarca)

 54:30:42a 7:18a 10:02
1961Rubén Dario Gómez

(Camisas Jarcano-Pereira)

Hernán Médina

(Pilsen-Antioquia)

Roberto Buitrago

(Cauchosol-Cundinamarca)

Rubén Dario Gómez

(Pereira)

65:59:14a 7:15a 35:06
1962Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover-Cundinamarca)

Martín ‘’Cochise’’Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia)

Javier Suárez

(Tapetes Telaraña-Antioquia)

Roberto Buitrago (Lavadoras

Hoover Cundinamarca)

60:59:30a 0:08a 13:21
1963Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia)

Rubén D. Gómez

(Jarcano-Pereira)

Pablo Hernández (Hoover)Pablo Hernández

(Hoover)

70:54:13a 30:29a 54:22
1964Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez

(Pereira)

Pablo Hernández

(Pereira)

Martín ‘’Cochise’’ Rodríguez

(Caribú-Antioquia A)

70:39:00a 1:04:14a 1:09:41
1965Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Rubén Darío Gómez (Camisas

Jarcano-Caldas A)

Javier Suárez (Suramericana de

Seguros-Antioquia A)

68:38:47a 1:49”a 26:33”
1966Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Suramericana-Antioquia A)

Carlos Montoya

(Canadá Dry-Valle)

Martín “Cochise” (Blue Bell

Caribú-Antioquia A)

65:41:16a 13:19a 1:00:15
1967Martín “Cochise” Rodríguez

(Blue Bell Caribú-Antioquia A)

Javier Suárez

(Postres Royal-Antioquia A)

Álvaro Pachón

(Totogol-Cundinamarca A)

Pedro Galvis

(Telespostal)

70:47:14a 5:16a 24:38
1968Pedro J. Sánchez

(Telepostal)

Javier Suárez

(Suramericana)

Fulgencio Sánchez

(España)

Pablo Hernández

(Suramericana)

 58:13:00a 8:12a 9:07
1969Pablo Hernández (Pierce Cundinamarca)Martín “Cochise” Rodríguez

(Wrangler Caribú)

Gustavo Rincón

(Cundinamarca A)

Domingo Fernández

(España)

64:41:26a 11:22a 13:16
1970Rafael Antonio Niño (Junta

Administrador de Deportes-

Cundinamarca A)

Gustavo Rincón (Ferretería

Reina Ltda- Cundinamarca A)

Miguel Samacá

(Pierce)

Rafael Antonio Niño (Junta

Administradora deDeportes-

Cundi A)

53:29:56a 2:36a 16:50
1971Álvaro Pachón (Singer)Miguel Samacá (Pierce)Rafael Antonio Niño (Singer)Oscar González (Pilsen)
44:33:19a 1:17a 4:05
1972Miguel Samacá

(Singer)

Carlos Campaña

(Telecom)

Gonzalo Marín

(Telecom)

Rafael Antonio Niño

(Postobón)

37:05:10a 3:30a 6:02
1973Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

Miguel Samacá

(Singer Cundinamarca)

Álvaro Pachón

(Singer Cundinamarca)

Rafael Antonio Niño

(Néctar ELC)

35:52:19a 1:50a 6:40
1974Miguel Samacá (Licorera de

Cundinamarca)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

Luis H. Díaz

(Polímeros A)

Norberto Cáceres

(Ferretería Reina)

40:43:22a 0:29a 8:01
1975Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Carlos Julio Siachoque

(Polimeros Colombianos)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

42:41:16a 6:07a 8:41
1976José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

Plinio Casas

(Banco Cafetero)

Arturo Matamoros

(Libreta de Plata B)

José Patrocinio Jiménez

(Banco Cafetero)

41:33:34a 5:17a 11:07
1977Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

José Patrocinio Jiménez

(Minobras)

Alfonso Florez

(Castalia)

Rafael Antonio Niño

(Banco Cafetero)

39:36:34a 0:15a 1:08
1978Rafael Antonio Niño (Benotto)Alfonso Florez (Castalia)Gonzalo Marín (Castalia)Luis Enrique Murillo (Benotto)
 42:02:11a 1:17a 1:27
1979Alfonso Florez

(Freskola A)

Julio Alberto Rubiano

(Droguería Yaneth A)

José Patrocinio Jiménez

(Malta Andina)

Alfonso Florez

(Freskola A)

36:21:29a 0:45a 1:10
1980Rafael Antonio Niño

(Droguería Yaneth A)

Alfonso Florez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola A)

35:17:39a 0:11a 1:47
1981Fabio Parra

(Lotería de Boyacá A)

Julio Alberto Rubiano

(Perfumería Yaneth)

Epifanio Arcila

(Cerveza Pilsen)

José Patrocinio Jiménez

(Freskola)

43:02:56a 1:12a 2:47
1982Cristóbal Pérez

(Lotería de Boyacá)

Rafael Acevedo

(Lotería de Boyacá)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-

Hotel Barlovento)

Israel Corredor

(Champaña Madame Collette-Hotel

Barlovento)

40:34:27a 2:01”a 2:02”
1983Alfonso Florez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San

Pedro de Aquitania)

José Patrocinio Jiménez

(Varta Nacional A)

Luis Herrera

(Leche La Gran Vía-Isla San Pedro de

Aquitania)

42:31:00a 1:25a 2:29
1984Luis Herrera

(Varta Nacional A)

Francisco Rodríguez

(Leche La Gran Vía A)

Fabio Parra

(Leche La Gran Vía A)

Luis Alberto Herrera

(Varta Nacional A)

42:13:40a 4:17a 4:23
1985Luis Herrera (Colpatria)Fabio Parra (Varta-Renault)Manuel Ignacio Gutiérrez

(Joyerías Felipe)

Luis Alberto Herrera

(Colpatria)

38:11:09a 0:33a 5:03
1986Luis Herrera (Café de

Colombia-Pilas Varta)

Omar “El Zorro” Hernández

(Postobón)

Israel Corredor (Postobón)Luis Herrera (Café de Colombia-

Pilas Varta)

42:51:43a 7:03a 7:07
1987Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Luis Herrera

(Café de Colombia)

Gustavo Wilches

(Postobón Aficionado)

Reynel Montoya

(Pony Malta de Bavaria)

38:22:16a 0:27a 1: 41
1988Luis Herrera (Café de

Colombia)

Álvaro Mejía (Castalia)Pablo Wilches

(Manzana Postobón)

Carlos Mario Jaramillo

(Manzana Postobón)

37:14:16a 1:31a 2:09
1989Oliverio Rincón (Castalia)Fabio Parra

(Varta-Kelme)

Reynel Montoya

(Manzana Postobón)

Oliverio Rincón

(Castalia)

39:34:08a 2:17a 3:10
1990Gustavo Wilches

(Manzana Postobón)

Héctor Julio Patarroyo

(Manzana Postobón)

Francisco ‘Pacho’ Rodríguez (Pony

Malta-Avianca Profesional)

Pablo Wilches

(Pony Malta-Avianca Profesional)

44:10:59a 0:37a 1:04
1991Álvaro Sierra (Manzana

Postobón Profesional)

Óscar de Jesús Vargas

(Manzana Postobón)

Martín Farfán

(Kelme)

Pedro Saúl Morales

(Kelme)

44:00:19a 0:01a 0:13
1992Fabio Parra

(Seguros Amaya)

Luis Espinosa

(Manzana Postobón)

Luis Alberto González

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

48:36:55a 0:50a 1:17
1993Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

Edgar Humberto Ruiz

(Manzana Postobón)

Israel Ochoa

(Gaseosas Glacial)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

61:09:54a 0:31a 0:46
1994José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Carlos Mario Jaramillo

(Lotería de Medellín)

José ‘Chepe’ González

(Manzana Postobón)

52:27:57a 1:18a 1:57
1995José ‘Chepe’ González

(Pony Malta-Kelme)

Juan Diego Ramírez (Aguardiente

Antioqueño)

Álvaro Sierra

(Gaseosas Glacial)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial)

53:28:25a 0:09a 3:41
1996Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle

Italia)

Héctor Palacio

(Gobernación de Antioquia-

Pilsen)

Luis Alberto González

(Manzana Postobón)

Miguel Ángel Sanabria

(Gaseosas Glacial-Selle Italia)

 58:42:10a 3:11”a 3:13”
1997José Castelblanco (Kelme-

Telecom)

Jair Bernal

(Todos por Boyacá)

Héctor Palacio

(Kelme-Telecom)

Juan Diego Ramírez

(Kelme-Telecom)

50:14:34a 1:59”a 2:52”
1998José Castelblanco

(Telecom-Kelme)

Iván Parra

(Petróleo de Colombia)

Libardo Niño

(Aguardiente Néctar)

Juan Diego Ramírez

(Aguardiente Antioqueño-Lotería)

61:43:14a 8:13”a 10:21”
1999Carlos Alberto Contreras

(Kelme-Costa Blanca)

Alexis Rojas

(Aguardiente Cristal-Chec)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

Félix Cárdenas

(Lotería de Santander)

51:38:19a 0:20”a 0:44”
2000Héctor Palacio

(05-Orbitel)

Elder Herrera

(05-Orbitel)

Héctor Castaño

(05 Orbitel)

Raúl Montaña

(Néctar-Águila Roja)

58:51:53a 0:02”a 1:37”
2001Hernán Buenahora (Selle

Italia Baterías MAC)

Juan Diego Ramírez

(05 Orbitel)

Jairo Hernández

(05 Orbitel)

Víctor Niño

(Lotería de Boyacá)

46:51:29a 4:42”a 6:55”
2002José Castelblanco

(Colombia Selle Italia)

Elder Herrera

(05 Orbitel)

Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Julio César Rangel

(Alcaldía de Cabimas)

 45:34:21a 4:13”a 5:12”
2003Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

Álvaro Sierra

(Aguardiente Antioqueño)

Félix Cárdenas

(05 Orbitel)

56:14:59a 2:36”a 3:28”
2004Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Neisa Alvarado

(Gobernación Coldeportes

Boyacá)

Jairo Hernández (Orbitel)Alexander Roa Moreno

(Alcaldía de Fusagasugá)

50:25:15a 1:14”a 1:32”
2005Libardo Niño

(Lotería de Boyacá)

Walter Pedraza

(Orbitel)

Álvaro Sierra

(Orbitel)

Álvaro Sierra (Orbitel)
46:40:42a 1:14”a 1:34”
2006José Castelblanco

(Gobernación de Zulia

Alc. Cabimas)

Daniel Rincón

(Orbitel-EPM)

Álvaro Sierra

(Lotería de Boyacá)

Fabio Montenegro

(Frugos Del Valle)

46:40:42a 2:10”a 2:51”
2007Santiago Botero (Orbitel-

Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Israel Ochoa

(Lotería de Boyacá)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

57:03:19a 4:45”a 8:16”
2008Giovanni Báez

(Une)

Hernán Buenahora

(Lotería de Boyacá)

Mauricio Ortega

(Une)

Fabio Montenegro

(Blanco del Valle-Fruti delicias)

50:25:55a 2:00”a 3:14”
2009José Rujano

(Gobernación del Zulia)

Freddy Montaña

(Boyacá es para Vivirla)

César Salazar

(Lotería del Táchira)

José Rujano

(Gobernación del Zulia)

43h37:55a 05:25a 08:49
2010Sergio Luis Henao

(Org Paisa  – Indeportes Antioquia)

Oscar Sevilla

(Org Paisa – Indeportes Antioquia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

José Rujano

(Lotería de Boyacá -Gob. Zulia)

53h:48:21a 1:49”a 3:02”
2011Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Giovany Báez

(EPM Une)

Fredy Montaña

(Boyacá Orgullo de América)

Walter Pedraza

(EPM Une)

49:36:49a 0:02”a 0:03”
2012Félix Cárdenas

(GW Shimano)

Alejandro Ramírez

(Org. Paisa)

Flober Peña

(Néctar Cundinamarca)

Fernando Camargo

(Lotería-Emp Energía Boyacá)

38:52:32a 1:20”a 1:20”
2013Oscar Sevilla

(Epm Une)

Alex Cano

(Org. Antioqueño)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Javier González

(Coltejer – Alc. Manizales)

51:36:18a 0:20”a 2:01”
2014Oscar Sevilla

(Epm Une)

Fernando Camargo

(Boyacá se atreve)

 Alexis Camacho

(Boyacá se atreve)

 Walter Pedraza

(Epm – Une)

37:01′:34″a 0′:01″a 0′:53″
2015Oscar Sevilla

(EPM Une)

Mauricio Ortega

(Org. Antioqueño)

Luis Felipe Laverde

(Coldeportes Claro)

Álvaro Duarte

(Ag. Néctar)

43:25′:26″a 1′:01″a 4′:23″