Inicio Noticias Ruta Fotos* Marinilla, etapa2: Carlos Ospina, ahora también gana las a cronómetro en...

Fotos* Marinilla, etapa2: Carlos Ospina, ahora también gana las a cronómetro en ascenso

892
0
COMPARTIR

Carlos A. Ospina ganó la etapa cronoescalada y es el virtual campeón, Tito Hernández de GW Shimano repitió la victoria en la crono, pero Brayan Sánchez que fue 2° y se mostró como un líder entre los júnior.

 

XXII Clásica de Marinilla-Ramón Emilio Arcila (Cat. Nacional), julio 17 al 19

 

Marinilla, martes 17 de julio., miércoles 28 de julio. Que el ciclista antioqueño Carlos Ospina (Aguardiente Antioqueño – Lotería de Medellín) gane etapas al sprint, normal a eso nos tenía acostumbrados, en pruebas de grupo en la pista y rápidos prólogos no es sorpresa venía siendo su especialidad, e incluso en las largas jornadas a cronómetro en las que ya es tenido en cuenta en la baraja de los principales favoritos, por algo fue el campeón nacional en el 2010, sin embargo que lo hiciera como sucedió hoy en un recorrido tan quebrado, con puerto de montaña de 2ª categoría, como el que se transitó sobre 17 kms en la segunda etapa de la Clásica Ciudad de Marinilla – Ramón Arcila, fue un golpe mayúscula para sus rivales, en especial para la escuadra Epm – Une, líder hasta ayer con Edwin Carvajal y dominadores absolutos de las anteriores siete ediciones.

 

Artículo

Ospina de Amalfi, Antioquia y con 29 años, luego de cruzar la línea de meta en el parque principal de Marinilla, quedo prácticamente sin aire, luego de ese gran ritmo de hoy que lo llevó además a ganar el premio de montaña, (casi destronando al salgareño Mauricio Ortega quien por la mínima diferencia ya logró asegurar el título de escaladores), al final con un tiempo de 28 minutos y un segundo  (a 17 segundos de la marca histórica de Rafael Infantino), mejorando en 24 segundos al sub23 boyacense Salvador Moreno (Epm Une), quien pintaba como la gran sorpresa del día después de superar en otros 29 segundos a uno de los considerados favoritos para hoy, el sub23 del Orgullo Antioqueño, Luis Felipe López que marcó 28:54”.

 

Luego de la llegada de Ospina la expectativa aumentó no solo por conocer si mantendría el liderato de la jornada, quedaba también en el aire saber quién sería en nuevo líder. Suspenso con los muy buenos tiempos con los que cruzaron luego Heiner Parra (Epm Une) 28:51” y mejor aún Sebastián Henao (Ag. Antioqueño – Lot. Medellín), ambos en el top 5 de la etapa, y pasando a ser detrás de Ospina los nuevos integrantes del podio general, toda vez que el ex líder de nuevo no pudo brillar como el día anterior y su registro no le alcanzó para clasificarse dentro de los 10  mejores del día.

 

Por su parte en la categoría júnior, un resultado muy similar a lo sucedido en el 2011, con el gran favorito José Tito Hernández, reciente campeón nacional de ruta, dominando con un guarismo de 29 minutos y 53 segundos, y mejorando en un minuto su tiempo anterior,  pero al igual que el año pasado le alcanzó para llegar al liderato posición que mantiene Brayan Stiven Sánchez (Indeportes -Antioquia la más educada) muy destacado hoy finalizando con el segundo tiempo a 34 segundos del carmelitano.

 

El cierre de la edición 22 de esta clásica en el oriente paisa será el circuito urbano por las calles de Marinilla, sobre un recorrido de 2300 metros al que se darán 15 vueltas para completar 40 kms, y donde no lo tendrá nada fácil el líder para defender su liderato por tratarse de un trazado con varias escaladas.

 

“La edición XXII de la Clásica de Marinilla-Ramón Emilio Arcila cuenta con el respaldo de la administración municipal del doctor José Gildardo Hurtado, alcalde municipal, con el apoyo del Concejo Municipal de Marinilla, la organización del Instituto de Deportes INDERMA que gerencia Juan Gildardo García, quien oficia como Director General, y con el patrocinio de: Lácteos El Ranchero, Autolarte, Carnicería Central Marinilla, Hospital San Juan de Dios Marinilla, Indeportes Antioquia, Arenas y Triturados de Oriente, Empresa de Servicios Públicos San José de Marinilla, Seguridad Ronderos Ltda, y el Supermercado Zorba.


Centro de Prensa Liga de ciclismo Antioquia

Resultados

Clasificaciones completas

XXII Clásica de Marinilla :: Segunda etapa


Segunda etapa: Contrarreloj individual:  El Peñol-Marinilla (17 kms)

Clasificación de la Categoría Élite y Sub23 (Top10)

Carlos Ospina

E

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

28:01”

Salvador Moreno

S

Epm – Une

28:25”

Sebastián Henao

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

28:34”

Heiner Parra

S

Epm – Une

28:51”

Luis Felipe López

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

28:54”

Mauricio Ortega

E

Epm – Une

28:54”

Argiro Ospina

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

29:01”

Julián Atehortúa

E

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

29:07”

Danny Osorio

E

Grupo Elite -El Mago Editores

29:07”

10°

Isaac Bolívar

S

Epm – Une

29:11”

 

Clasificación General Individual

Carlos Ospina

E

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

3:39:37”

Heiner Parra

S

Epm – Une

a 00:17”

Sebastián Henao

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

a 00:28”

Isaac Bolívar

S

Epm – Une

a 00:56”

Salvador Moreno

S

Epm – Une

a 01:34”

Edwin Carvajal

E

Epm – Une

a 01:35”

Juan G. Montoya

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

a 01:55”

Mauricio Ortega

E

Epm – Une

a 02:31”

Oscar Sánchez

E

GW Shimano – Chec – Envía

a 03:12”

10°

Danny Osorio

E

Grupo Elite -El Mago Editores

a 03:21”

 

Clasificación Regularidad

Edwin Carvajal

E

Epm – Une

25 pts

Heiner Parra

S

Epm – Une

23

Carlos Ospina

E

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

22

Clasificación Montaña

Mauricio Ortega

E

Epm Une

27 pts

Carlos Ospina

S

Epm – Une

25

Heiner Parra

S

Epm – Une

24

Clasificación Metas Volantes

Fader Ardila

E

Colombia – Claro

10 pts

Mauricio Ortega

E

Epm – Une

11

Argiro Ospina

S

Ag. Antioqueño – Lot. Medellín

4

 

Categoría Júnior

Clasificación de la 2ª etapa

José Tito Hernández

J

GW Shimano – Municipal de Itagüí

29:53”

Brayan Stiven Sánchez

J

Indeportes -Antioquia la más educada

30:27”

Alejandro Ceballos

J

Indeportes -Antioquia la más educada

30:33”

Juan Felipe Osorio

J

Indeportes -Antioquia la más educada

30:54”

Juan Guillermo Gíl

J

Colchones Ramguiflex -San Rafael

31:16”

Carlos Mario Ramírez

J

Indeportes -Antioquia la más educada

31:17”

Jhonatan Restrepo

J

Colchones Ramguiflex -San Rafael

31:32”

Luis Felipe Montoya

J

Indeportes -Antioquia la más educada

32:15”

Carlos Andrés Bedoya

J

Club Cico -Autolarte – Rionegro

32:20”

10°

Sergio Andrés Alzate

J

Indeportes -Antioquia la más educada

32:24”

Clasificación General Individual

1

Brayan Stiven Sánchez

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:22:06”

2

José Tito Hernández

J

GW Shimano – Municipal de Itagüí

3:24:15”

3

Carlos Mario Ramírez

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:26:08”

4

Leandro Arango

J

Colchones Ramguiflex -San Rafael

3:26:16”

5

Luis Felipe Montoya

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:26:37”

6

Luis Hernán Quiceno

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:27:56”

7

Alejandro Ceballos

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:30:29”

8

Juan Felipe Osorio

J

Indeportes -Antioquia la más educada

3:31:55”

9

Carlos Andrés Bedoya

J

Club Cico -Autolarte – Rionegro

3:33:24”

10

Juan Guillermo Gíl

J

Colchones Ramguiflex -San Rafael

3:33:53”

Cuadro de Honor

Líder General – Administración Marinilla

Carlos Ospina (Ag. Antioqueño)

Líder Montaña – Autolarte

Mauricio Ortega (Une–Epm)

Líder Metas Volantes – Lácteos Ranchero

Mauricio Ortega (Une–Epm)

Ganador etapa  – Emp. Servicios Espa

Salvador Moreno (Une – Epm)

Líder Sub 23 – Concejo de Marinilla

Sebastián Henao (Ag. Antioqueño)

Líder Júnior – Seguridad Ronderos

Brayan Stiven Sánchez (Indeportes –Antioquia)

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

 

 

Minuto a minuto