Inicio Noticias Pista Video-fotos* #NalJuvenil Pista, Día1: Juanes Guerrero la figura de Bogotá que inició...

Video-fotos* #NalJuvenil Pista, Día1: Juanes Guerrero la figura de Bogotá que inició comandando

1513
0
COMPARTIR
Videos-fotos* Nacional Juvenil, Pista: Juanes Guerrero la figura de Bogotá que inició comandando
Videos-fotos* Nacional Juvenil, Pista: Juanes Guerrero la figura de Bogotá que inició comandando

XLVIII Campeonato Nacional de Ruta- Cat. Júnior, Santa Marta; junio 1 y 2 de 2016

La amplia delegación de la capital comenzó con pie derecho su participación en la edición 48 del Campeonato Nacional Juvenil al obtener tres de las seis medallas de oro en disputa de la primera jornada de la modalidad de pista que tiene este año como sede el velódromo Rafael Vásquez Hamburge de la calurosa ciudad de Barranquilla.

ArtículoVideosFotosResultadosPrograma Pista Día2

Los dirigidos por Absalón Rincón (luego de un año de separación de ese cargo), basaron sus éxitos iniciales en las pruebas de Medio Fondo, con las dos cuartetas de persecución, tanto en damas (equipo encabezado por la medallista de oro de la contrarreloj en Santa Marta, Yesi Tatiana Dueñas) como en varones. La figura de los bogotanos en este primer día fue el joven oriundo del municipio de Guaduas, Juan Esteban Guerrero, quien reedito su triunfo del año en Pereira, (pero en la categoría Prejuvenil) al apoderarse de la medalla de oro en la prueba del Scratch y esto adicionalmente luego de haber sido integrante del equipo de velocidad que doblegó al representativo local por la disputa de la medalla de bronce, Guerrero fue el único en sumar hoy dos medallas.

Sus escoltas en el primer tablero de medallas, son los boyacenses que aunque solo subieron a los podios de premiación para recibir dos medallas, una de esas fue de Oro a través de la ciclista juvenil de segundo año y nacida en Santa Rosa de Viterbo, Ximena Daza, quien fue la otra deportista que repitió su triunfo del 2015, mientras que los varones encabezados por Adrián Camilo Bustamante se tuvieron que conformar con la presea de plata en la persecución por equipos.

Fue en la rama femenina que se dieron las medallas para las delegaciones del Valle, Casanare y Atlántico, mientras que entre los varones los que más subieron al podio fueron los paisas, con un total de cuatro, aunque ninguna de oro.

Twitter @johnfvalencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Clasificaciones Completas, Pruebas por Equipos y Scratch



Twitter @JohnfValencia / redaccion@nuestrociclismo.com

Este sábado desde las 9 am continuará la programación y de corrido con todas las fases de la Velocidad y la Persecución Individual Masculina, mientras que para las mujeres se tendrá la final de los 500 metros contrarreloj.

Sábado 4 de junio   
200 mts. LanzadosVarones 12 mejores
VelocidadVarones 1/8Finala 1 Heat
VelocidadVaronesRepechajes2 series
VelocidadVarones ¼Final1° serie.
Persecución Individual.VaronesClasificación3.000 mts
VelocidadVarones ¼Final2° serie
VelocidadVarones ¼Final3° serie Eventual Desempate
VelocidadVaronesFinal5° a 8°
VelocidadVarones ½Semi Final1° serie
500 metrosMujeresFinal 
VelocidadVarones ½Semi Final2° serie
Persecución IndividualVaronesSemi Final3°- 4° y 1°-2° (3.000 mts.)
VelocidadVarones ½Semi Final3° Eventual Desempate
VelocidadVaronesFinal3°-4° y 1°-2° – 1° serie
VelocidadVaronesFinal3°-4° y 1°-2° – 2° serie
VelocidadVaronesFinal3° serie Eventual Desempate