Inicio Noticias Ruta José Serpa estuvo muy cerca del título de Cerdeña

José Serpa estuvo muy cerca del título de Cerdeña

368
0
COMPARTIR

Peter Sagan se adjudicó la clasificación general y el escalador italiano Scarponi la última etapa, en el Giro de Cerdeña, y en ambas el colombiano fue segundo puesto.

 

26 de Febrero. El eslovaco Peter Sagan (Liquigas) se adjudicó la victoria de la vuelta a Cerdeña, tras disputarse la quinta y última etapa en la que se impuso el italiano Michele Scarponi (Lampre).

 

Los últimos 174 kilómetros fueron recorridos por Scarponi en 4 horas, 24 minutos y 40 segundos; mientras que el segundo en la última meta fue el colombiano José Serpa (Androni), a tres segundos, el italiano Damiano Cunego (Lampre) fue tercero a ocho segundos, mismo tiempo que el flamante líder Peter Sagan (Liquigas) que, además de la general, fue primero en tres etapas.

 

El podio final queda con Peter Sagan al frente seguido del colombiano José Serpa a tres segundos y Damiano Cunego a siete segundos.

 

Para ver el video visitar este enlce   http://www.videolina.it/view/servizi/10783.html

 

5ª y última etapa (Oristano – Gesturu de 174 kms)

1          Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD      4:24:40

2          Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli       0:00:03

3          Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD      0:00:08

4          Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale            0:00:11

5          Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:14

6          Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana

7          Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox            0:00:21

8          Ben Hermans (Bel) Team RadioShack

9          Pavel Brutt (Rus) Katusha Team            0:00:25

10        Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale          0:00:34

39        Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli     0:03:25

52        Cayetano José Sarmiento (Col) Acqua & Sapone

 

Clasificación General Final

1          Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale            22:28:24

2          Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli       0:00:03

3          Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD      0:00:07

4          Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD      0:00:18

5          Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:32

6          Ben Hermans (Bel) Team RadioShack   0:00:43

7          Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana         0:00:47

8          Pavel Brutt (Rus) Katusha Team            0:00:57

9          Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale          0:01:02

10        Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone        0:01:26

35        Cayetano José Sarmiento  (Col) Acqua & Sapone         0:08:25