Inicio Noticias Ruta Vuelta a Venezuela, etapa 9: Villegas les repitió la dosis a los...

Vuelta a Venezuela, etapa 9: Villegas les repitió la dosis a los velocistas, Ubeto sigue líder

321
0
COMPARTIR

En una etapa con llegada en grupo en la localidad de Guácara, estado Carabobo, se impuso en una esprintada espectacular el colombiano Juan Pablo Villegas, de esta manera obtuvo su segunda victoria en el giro venezolano.

 

IL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 6 al 15

Artículo

En una etapa con llegada en grupo en la localidad de Guácara, estado Carabobo, se impuso en una esprintada espectacular el colombiano Juan Pablo Villegas, de esta manera obtuvo su segunda victoria en el giro venezolano,  Villegas hizo el recorrido de 136, 5 kilómetros (San Felipe-Guácara) en tiempo de 3 horas 5 minutos 34 segundos, secundado por el sucrense y ficha del Kino Drodinica, Luis Enrique Díaz MT, igual tiempo para los ocho siguientes, Maximiliano Richezze (Argentina), Arthur García (Lotería del Táchira), Jonathan Monsalve (Androni Giacattoli), Richard Ochoa (Gob. De Carabobo), Adelso Valero (Gob. Del Zulia), Alvaro Torres (Gob. De Carabobo), Miguel “El Diablo” Ubeto (Androni Giacattoli), John Navas (Kino Drodinica).


A las 9 y 30 de la mañana se dio la largada en San Felipe, estado Yaracuy, comenzando con intentos de fuga de algunos corredores con deseos de hacerse nombrar, sin embargo, los pupilos de Gianni Savio inmediatamente controlaban para evitar cualquier sublevación que pusiese en peligro la camiseta de Ubeto, al kilometro 53,8 se llevó a cabo el primer sprint bonificable, pasando primero Juan Linares (Alcaldía de Iribarren), segundo Yosvangs Rojas (Kino Drodinica), tercero Álvaro Torres, la segunda emoción parcial, sprint por puntos al kilómetro 88,4, se la adjudicó Jesús González (Fegaven), escoltado por Álvaro Torres y Juan Linares.


Faltando pocos kilómetros para el premio de montaña situado en el kilómetro 108, empezaron a moverse los pedalistas de la Gob. Del Zulia, preparando el terreno para coronar a Manuel “El Gato” Medina, quien se lleva los 4 puntos y de paso el campeonato, segundo paso su compañero de equipo Edwin Becerra, tercero John Navas, posteriormente en el kilómetro 118,8 se cumplió el tercer y ultimo sprint (Bonificable), triunfo para Arthur García, segundo el líder, Miguel Ubeto y tercero Luis Enrique Díaz; de hay en adelante hubo varios ataques de los loteros, pero fueron controlados, dejando la mesa servida para la llegada en la población de Guácara, donde sacó la mejor parte Juan Pablo Villegas (Colombia), (quien lleva dos victorias), ya se había impuesto en la VI etapa, entre las localidades de Altagracia de Orituco y Cagua.


La Regularidad sigue en poder de Maximiliano Richezze con un total de 142 puntos, lo que lo coloca con muchas posibilidades de titularse el día de hoy, segundo el colombiano Juan Pablo Villegas 107 puntos, tercero Gil Cordobés (Gob. Del Zulia) 101 puntos; la Montaña ya quedo definida, flamante Campeón el Anzoatiguense y ficha de la Gob. Del Zulia, Manuel Medina con 15 puntos, sub campeón, Yosvangs Rojas 9 puntos, tercero Miguel Ubeto 8 puntos; en los Sprint sigue al frente Gil Cordobés con 21 puntos, escoltado por Joan Páez con 21, tercero Arthur García 18 puntos; Fernando Briceño (F.C. Nelson Cabrera) sigue líder de la Sub23, tiempo de 27 horas 30 minutos 38 segundos, segundo Luis Enrique Díaz a 3 minutos 24 segundos, y tercero Jorge Abreu (Ejercito Bolivariano) a 42 minutos 5 segundos y por equipos esta la Gobernación del Zulia adelante, con tiempo acumulado de 82 horas, 34 minutos, seguidos por El Kino Táchira 22 segundo y tercero el Androni Giacattoli-Venezuela.


La décima y última etapa se realizará a partir de las 9 y 30 de la mañana en la avenida Bolívar de la Capital de la República, en un trayecto de 78,5 kilómetros, disputándose cuatro sprint, los bonificables al kilómetro 15 y 45,9, luego por puntos a los kilómetros 30,6 y 61,2; se espera la asistencia de miles de personas a observar el cierre de esta Vuelta a Venezuela que este año ha sido un rotundo éxito, tanto en lo organizativo como en lo deportivo.


Prensa: José Fernandez

 

Resultados

Clasificaciones completas

IL Vuelta a Venezuela :: Novena etapa

 

Etapa 9: San Felipe – Guacara (135,2 kms)

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

3:05:34

Luis Díaz

VEN

Kino Táchira

m. t.

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

1:38:56”

Arthur García

VEN

Kino Táchira

m. t.

Jonathan Monsalve

VEN

Androni Giocattoli

m.t.

26°

Danny Osorio

COL

Boyacá Orgullo de América

a 6”

50°

Kevin Rincón

COL

Boyacá Orgullo de América

a 3:52”

85°

Miguel Mata

COL

Boyacá Orgullo de América

a 11:46”

87°

Iván Málpica

COL

Boyacá Orgullo de América

a 11:46”

 

Clasificación General

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

27:29:35

Arthur García

VEN

Kino Tachira

a 0:13″

Adelso Valero

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:19″

Franklin Chacón

VEN

Ejército Bolivariano

a 0:20″

John Navas

VEN

Gobierno del Táchira

a 0:29″

Edwin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:38″

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

a 1:04″

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

a 3’25″

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

a 3’45″

10°

Darwin Urrea

VEN

Fuerza Motors Hnos Moya

a 3’49″

20°

Danny Osorio

COL

Boyacá Orgullo de América

a 4’40″

45°

Kevin Rincón

COL

Boyacá Orgullo de América

a 12’14″

56°

Iván Malpica

COL

Boyacá Orgullo de América

a 25’11”

57°

Miguel Mata

COL

Boyacá Orgullo de América

a 25’28”

 

Clasificación Montaña

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

15 pts

Yosvang Rojas

VEN

Kino Táchira

9

Miguel Ubeto

VEN

Androni Giocattoli

8

 

Clasificación Sprints

Gil Cordobés

VEN

Gobierno del Zulia

21 pts

Joan Páez

VEN

Gobernación Barinas

21

Arthur García

VEN

Kino Tachira

18

 

Clasificación Regularidad

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

142 pts

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

107

Gil Cordobés

VEN

Gobierno del Zulia

101

 

Clasificación Sub23

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

27:30:39

Luis Enrique Diaz

VEN

Kino Táchira

a 3’24″

Ramón Martín

CUB

Selección Cuba

a 7’26″

 

Clasificación Equipos

Gobernación del Zulia

82:34:09

Kino Táchira

a 0’22″

Androni Giocatoli

a 4’21″

Lotería del Táchira

a 4’35″

Ejército Bolivariano

a 5’29″

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com