Inicio Noticias Ruta Video y fotos* Tour Polonia, etapa 2: Para Ben Swift la 2ª...

Video y fotos* Tour Polonia, etapa 2: Para Ben Swift la 2ª llegada masiva

831
0
COMPARTIR

Ben Swift (Sky) se ha anotado la victoria en la segunda etapa del Tour de Polonia, un recorrido de 240 kilómetros entre Walbrzych y Opole, mientras que Moreno Moser (Liquigas) ha conservado el liderato.

 

LXIX Tour de Polonia (Cat. ProTour), julio 10 al 16

 

Miércoles, 11 de julio de 2012. Ben Swift (Sky) se ha anotado la victoria en la segunda etapa del Tour de Polonia, un recorrido de 240 kilómetros entre Walbrzych y Opole, mientras que Moreno Moser (Liquigas) ha conservado el liderato.

 

Artículo

El triunfo se ha dilucidado al sprint y Swift ha sido superior a Viviani y Boonen. En una jornada muy larga, un cuarteto ha buscado la hazaña, pero los conjuntos con velocistas no han permitido ni la más mínima alegría. Una caída a falta de 12 kilómetros a meta en el adoquinado de las tres vueltas a un circuito final en Opole, ha provocado un corte en el pelotón.

 

Artículo

Los tres colombianos presentes en este evento: Sergio Luis Henao, Rigoberto Urán y Winner Anacona,  han entrado en el grupo cabecero, mientras que figuras como el vasco Igor Antón ha cedido más de un minuto.

 

En la general, el mejor ubicado sigue siendo el rionegrero Sergio Luis Henao quien ya hace parte del top 10 de la general,  en la 7ª plaza, a 10 segundos del líder debido a las bonificaciones, misma diferencia que ceden Urán y Anacona.

 

El perfil de la tercera etapa para este día jueves es uno de los más atractivos sobre todo en la segunda parte de la carrera justo después del avituallamiento en los que se asciende dos veces el puerto de Kubalonka (1ª cat.), que tiene dos kilómetros realmente duros al 8,4 % y que servirá para hacer una buena selección en el pelotón principal para encarar en los últimos 20 kms de carrera, tres vueltas a un circuito donde pasarán en otras tres ocasiones por una pequeña cota de 1 km. al 7% , lugar donde los corredores más explosivos se jugarán la victoria de etapa. Por si no se hubiese resuelto los últimos 300 metros del sprint final al 4,6 % nos dejarán a un ganador de etapa, sí o sí de mucha calidad.

 

Será una buena oportunidad de lucimiento para los jóvenes escarabajos colombianos que tendrán una bonita opción en la tortuosa llegada a Cieszyn, en un circuito a caballo entre tierras polacas y checas donde el empedrado y el complicado último kilómetro -con la última curva, a 100 metros del final- complicarán las cosas a los velocistas.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados


Resultado etapa 2: Walbrzych – Opole (239 kms)

 

1

Ben Swift

GBR

Sky Procycling

5:49:57

2

Elia Viviani

ITA

Liquigas-Cannondale

m. t.

3

Tom Boonen

BEL

Omega Pharma-Quickstep

m. t.

4

John Degenkolb

ALE

Argos-Shimano

m. t.

5

Sacha Modolo

ITA

Colnago – CSF Inox

m. t.

6

Daniele Bennati

ITA

RadioShack-Nissan

m. t.

7

Theo Bos

HOL

Rabobank Cycling Team

m. t.

8

Manuel Belletti

ITA

AG2R La Mondiale

m. t.

9

Linus Gerdemann

ALE

RadioShack-Nissan

m. t.

10

Alexander Serebryakov

RUS

Team Type 1 – Sanofi

m. t.

24

Sergio Luis Henao

COL

Sky Procycling

m. t.

86

Rigoberto Urán

COL

Sky Procycling

m. t.

90

Winner Anacona


COL

Lampre – ISD

m. t.

Clasificación General

1

Moreno Moser

ITA

Liquigas-Cannondale

10:22:40

2

Michal Kwiatkowski

POL

Omega Pharma-Quickstep

a  00:04

3

Lars Boom

HOL

Rabobank Cycling Team

a  00:06

4

Fabian Wegmann

ALE

Garmin – Sharp

a  00:10

5

Linus Gerdemann

ALE

RadioShack-Nissan

m. t.

6

Manuele Mori

ITA

Lampre – ISD

m. t.

7

Sergio Luis Henao

COL

Sky Procycling

m. t.

8

Michal Golas

POL

Omega Pharma-Quickstep

m. t.

9

Giovanni Visconti

ITA

Movistar Team

m. t.

10

Romain Bardet

FRA

AG2R La Mondiale

m. t.

26

Rigoberto Urán

COL

Sky Procycling

m. t.

27

Winner Anacona

COL

Lampre – ISD

m. t.

 

Clasificación Montaña

Daniel Teklehaimanot

ERI

Orica GreenEdge CT

27 pts

Bartlomiej Matysiak

POL

Polish National Team

24

Frederico Rocchetti

ITA

Utensilnord Named

13

Jaroslaw Marycz

POL

Team Saxo Bank -Tinkoff

11

Sergio Luis Henao

COL

Sky Procycling

10

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Galería de Fotos

Video

 

{vimeo»]45620808{/vimeo»]