Inicio Noticias Ruta Vuelta a Venezuela, etapa 6: “Pácora” Villegas se les adelantó a los...

Vuelta a Venezuela, etapa 6: “Pácora” Villegas se les adelantó a los velocistas

811
0
COMPARTIR

El caldense Juan Pablo Villegas (Equipo Boyacá Orgullo de América) aceleró el paso faltando pocos metros para la llegada ubicada en la localidad de Cagua, estado Aragua y obtuvo la victoria en la 6ª etapa.

 

IL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 6 al 15

 

Miércoles -julio 11. A la tercera fue la vencida, Juan Pablo Villegas, el caldense del Boyacá Orgullo de América-Aretama-Studio Tv, Un sentimiento Nacional, aceleró el paso faltando pocos metros para la llegada y se adjudicó la sexta etapa de la Vuelta a Venezuela que se corrió entre Altagracia de Orituco y Cagua sobre 168.1 Kilómetros, registrando un tiempo de 4 horas 7 minutos 3 segundos, demostrando que no llegaron a pasear en la competencia más importante de Venezuela.

 

Artículo

Villegas de 24 años, nacido en Pácora, Caldas, y quien había sido cuarto y tercero en las fracciones anteriores logró desprenderse de sus rivales en el último kilómetro para llegar con una luz de cuatro segundos sobre el gran grupo de 74 corredores, encabezado por los sprinters argentinos Maximiliano y Mauro Richezze y en medio de ellos el veterano Gil Cordobés (Gobernación del Zulia). Los demás integrantes del grupo Boyacá Orgullo de América entraron con esa misma diferencia, Iván Malpica, Kevin Rincón, Danny Osorio, Camilo Moyano y Emiro Matta de la etapa que dejo nuevamente de líder al tachirense, Arthur García.

 

La etapa salió de Altagracia de Orituco a las 9 y 30 de la mañana, con una gran cantidad de público que observaba con nostalgia la partida de la vuelta; a los 15 kms salió el argentino Leandro Messineo partió del pelotón, tomando una diferencia de medio minuto, posteriormente partieron del lote, Roberto Navas (F.Zuliana-A-Maracaibo), Juan Ruiz (Kino-Drodinica), Luis Mascopolo (G.Merida-A.Pinto Salinas), Franklin Chacón (Ejercito Bolivariano), solamente Mascopolo le llegó al puntero, sin embargo, posteriormente hubo boleta de captura para ambos, más adelante se dio otra escapada, involucrados los zulianos, Gil Cordobés, Edwin Becerra y José Ramos (Alcaldía de Iribarren), pero fueron absorbidos por el gusano multicolor que trabajo intensamente en el trayecto de hoy, sobre todo Lotería del Táchira y la Gobernación del Zulia, faltando pocos kilómetros para la llegada comenzaron a moverse los embaladores, es así como impone un paso espectacular el colombiano Villegas y se adueña de la etapa.

 

Hoy se disputaron 4 sprint, todos ganados por el zuliano Gil Cordobés, de paso le quitó la camiseta al ecuatoriano José Bone, en el primero ubicado en la entrada a Camatagua, km 79, lo secundo Miguel Ubeto (Androni Giacattoli), tercero José Bone; el 2° en el Parrillal a los 93,6 kms, entro segundo Junior Moreno (PDVSA), tercero Pedro Gutiérrez (Gob. del Zulia); en la salida de San Sebastián, kilometro 109,6 se bajo la bandera a cuadros para el tercero, Luis Enrique Díaz (Kino Drodinica) entro segundo y tercero José Díaz (PDVSA), el ultimo ubicado en el terminal de pasajeros de Cagua, kilometro 127,5, ocupo la segunda posición José Ramos, tercero Edwin Becerra.

 

Cumplidas seis etapas, continua Arthur García, del club Lotería del Táchira encabezando la clasificación General, manteniendo los 3 segundos de ventaja a Franklin Chacón (Ejercito Bolivariano) su más cercano seguidor, tercero Adelso Valero (Gob. del Zulia) a 8 segundos, cuarto Ralph Monsalve (A.S.E. Barinas) a 9 segundos, y quinto Miguel Ubeto (Andoni Giacattoli) a 9 segundos. Juan Pablo Villegas ganador del día, descontó segundos y avanzó a la casilla trece.

 

La etapa de hoy es considerada la “Reina” de la vuelta, presagiándose cambios en la general individual, la salida será a las 9 y 30 de la mañana frente al Velódromo El Baquiano, en Tinaquillo, estado Cojedes, con llegada frente a la plaza Bolívar en Barquisimeto, estado Lara; se disputaran 4 sprint, el 1° en La Aguadita, km 19, el 2° en km 54, INDERE Cojedes, el 3° en km 104,1 San Rafael de Onoto y el 4° al km 162 en Los Mangos. Así mismo, se disputaran 3 premios de montaña, el 1° en Alpargatera (Cojedes) km 29, el 2° en el Alto las Hermanitas, km 174 y el ultimo en la calles de la capital larense.

 

“Es una gran alegría para el ciclismo colombiano, ratificando que el apoyo y promoción de los menores de 25 años es vital, pues cuando dejan la categoría sub 23, a veces se pierden mucho prospectos, especialmente los corredores de corte olímpico o los embaladores. Felicito a Juan Pablo, a su técnico Luis F. Saldarriaga, a sus auspiciadores, a Luisa, Alejandra, por creer en el Boyacá Orgullo de América” Dijo Mauro Mora, coordinador general del proyecto que es reconocido en todo el continente.

 

“Tuve ayer una caída, que me llego a preocupar un poco, pero amanecí bien gracias a Dios y hoy al trabajo del equipo logramos esta gran victoria que nos había sido esquiva y para la cual me había mentalizado.” Señalo Villegas, ex campeón panamericano de ruta sub 23.

 

Informe de Hermes Yznaga M.

 

Resultados

 

Clasificaciones completas

IL Vuelta a Venezuela :: Sexta etapa

 

Resultado etapa 6: Alto Gracia de Orituco – Cagua (166 kms)

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

2:11:48”

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

a 0:04”

Gil Cordovés

VEN

Gobierno del Zulia

m. t.

Mauro Richeze

ARG

Selección Argentina

m. t.

Jesús Pérez

VEN

Fundadeporte Carabobo

m. t.

Arthur García

VEN

Kino Tachira

m. t.

Ramón Martín

CUB

Selección Cuba

m. t.

Anthony Brea

VEN

Fegaven

m. t.

Daniel Smith

VEN

PDVSA

m. t.

10°

Francisco Rocaforte

VEN

Fundadeporte Carabobo

m. t.

11°

Miguel Ubeto

VEN

Androni Giocattoli

m. t.

12°

Joan Páez

VEN

Gobernación Barinas

m. t.

13°

Álvaro Torres

VEN

Gobierno Carabobo

m. t.

14°

José Díaz

VEN

PDVSA

m. t.

15°

Wilmer Bravo

VEN

Gobernación Barinas

m. t.

58°

Danny Osorio

COL

Boyacá Orgullo de América

m. t.

74°

Miguel Mata

COL

Boyacá Orgullo de América

a 0:21″

 

Clasificación General

Arthur García

VEN

Kino Tachira

17:55’02”

Franklin Chacón

VEN

Cauchos Guayana

a 0:03″

Adelso Valero

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:08″

Ralph Monsalve

VEN

Gobernación Barinas

a 0:09″

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a 0:11″

John Nava

VEN

Gobierno del Táchira

a 0:12″

Maky Román

VEN

Gobierno del Táchira

a 0:15″

Edwin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:15″

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

a 0:18″

10°

Darwin Urrea

VEN

Fuerza Motors Hnos Moya

a 3’15″

11°

Jackson Rodríguez

VEN

Androni Giocattoli

a 3’41″

12°

Ariel Max. Richeze

ARG

Selección Argentina

a 3’42″

13°

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

a 3’46″

14°

Pedro Gutiérrez

VEN

Gobierno del Zulia

a 3’47″

15°

Jonathan Monsalve

ARG

Androni Giocattoli

a 3’51″

28°

Danny Osorio

COL

Boyacá Orgullo de América

a 4’02″

49°

Kevin Rincón

COL

Boyacá Orgullo de América

a 7’01″

57°

Iván Malpica

COL

Boyacá Orgullo de América

a 12’35

 

Clasificación Montaña

Manuel Medina

VEN

Gobierno del Zulia

11 pts

Yosvang Rojas

VEN

Kino Táchira

8

Miguel Ubeto

VEN

Androni Giocattoli

4

 

Clasificación Sprints:

Gil Cordobés

VEN

Gobierno del Zulia

20 pts

José Boné

ECU

Selección Ecuador

18

Xavier Quevedo

VEN

Gobernación del Zulia

16

 

Clasificación Regularidad:

Gil Cordobés

VEN

Gobierno del Zulia

100 pts

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

76

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

58

Jesús Pérez

VEN

Fundadeporte Carabobo

56

Mauro Richeze

ARG

Selección Argentina

543

 

Clasificación Sub23

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

17:55:20”

Luis Enrique Diaz

VEN

Kino Táchira

a 3’44″

Ramón Martín

CUB

Selección Cuba

a 3’46″

 

Clasificación Equipos

Gobernación del Zulia

53:49:27”

Kino Táchira

m. t.

A.S.E Barinas

a 3’49″

Androni Giocatoli

m. t.

Ejército Bolivariano

m. t.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com