Inicio Noticias Ruta Vuelta a Venezuela, etapa 5: Jackson Rodríguez dio primer triunfo al Androni

Vuelta a Venezuela, etapa 5: Jackson Rodríguez dio primer triunfo al Androni

521
0
COMPARTIR

El ciclismo hizo vibrar a los habitantes de Altagracia de Orituco, y el Andoni Giacattoli-Venezuela celebró primer triunfo en el giro patriota 2012, mientras que el tachirense Arthur García se mantiene como líder.

 

IL Vuelta a Venezuela (Cat. 2.2 / Cont. AM), julio 6 al 15

 

Martes -julio 10. El pedalista Jackson Rodríguez, defensor de los colores del Club Androni Giacattoli de Venezuela superó en un embalaje espectacular a Richard Ochoa (Gobernación de Carabobo) y al campeón de la edición pasada, Pedro Gutiérrez (Gobernación del Zulia) y dominó la 5ª etapa con llegada en la Plaza Bolívar de la población de Altagracia de Orituco, estado Guárico.

 

Artículo

El tachirense Jackson Rodríguez, uno de los representantes de Venezuela a los Juegos Olímpicos demostró estar en excelentes condiciones al superar a Richard Ochoa y Pedro Gutiérrez en una llegada apoteósica con millares de espectadores que recibieron la caravana multicolor de esta 5ª etapa de la cuadragésima Vuelta a Venezuela, Jackson empleó un tiempo de 3horas 51minutos 29minutos en los 168,1 Kilómetros, a una media de 49,571 Km/h, segundo fue Richard Ochoa, tercero Pedro Gutiérrez con el mismo tiempo, cuarto Gil Cordobés (Gob. del Zulia) a 13 segundos, luego entraron, los hermanos Mauro y Maximiliano Richezze (Argentina), séptimo Daniel Smith (PDVSA -Anzoátegui), octavo Jesús Pérez (Gob. de Carabobo), noveno Arnold Alcolea (Cuba), decimo Álvaro Torres (Gob. de Carabobo), todos con el mismo tiempo, sin embargo, el tachirense Arthur García sigue con el mallot amarillo, que lo identifica como Líder de la General Individual.

 

El primer sprint ubicado  en la localidad de Clarines (kilometro 22,2) se lo adjudicó Ralph Monsalve (A.S.E Barinas), segundo Adelso Valero (Gob. del Zulia), tercero John navas (Kino Drodinica); el segundo Guanape (kilometro 58,7) fue para José Piñero (F.Zuliana-A-Maracaibo), segundo José Ramos (Alcaldia Iribrren), tercero Máximo Rojas (Gob. de Carabobo); el tercero en Valle de Guanape (kilometro 77,5), lo ganó Miguel Ubeto (Androni Giacattoli-Venezuela), segundo Arthur García (Lotería del Táchira), tercero Freddy Vargas (Kino-Drodinica)  y el cuarto en la población de San José de Guaribe (kilometro 100,8) se lo llevó Ángel Rivas (Mérida-A-Pinto Salinas), segundo Fernando Barroso (Argentina) y tercero Xavier Quevedo (Gob. del Zulia).

 

En el primer puesto ubicado en el kilometro 63 en Mayare, paso primero Daniel Abreu (Ejercito Bolivariano), segundo Pedro Gutiérrez, tercero John Navas y el segundo en Los Altos de Mi Cabaña, quedó en poder de Ángel Rivas, segundo Yosvans Rojas (Kino Drodinica) y tercero Manuel “El Gato” Medina (Gob. del Zulia). La competencia tuvo bastante movimiento desde su salida, intentona de fugas y escapada donde estuvieron involucrados hombres importantes en la clasificación general, por nombrar alguno, Manuel Medina, sin embargo faltando pocos kilómetros para la llegada fueron desplazados por los que decidieron la prueba.

 

La clasificación general quedó de la siguiente manera, Arthur García, defensor de los colores de la Lotería del Táchira al frente con tiempo acumulado de  13horas 47minutos 55segundos, segundo Franklin Chacón (Ejercito Bolivariano) a 3segundos, tercero Adelso Valero (Gob. del Zulia) a 8segundos, cuarto Ralph Monsalve (A.S.E. Barinas) a 9 segundos, quinto Miguel Ubeto (Andoni Giacattoli) a 11segundos, sexto John Navas (Kino Drodinica) a 12segundos, séptimo Maki Román (Kino Drodinica) a 15segundos, octavo Edwin Becerra (Gob. del Zulia) a 15 segundos, noveno Fernando Briseño (F.C. Nelson Cabrera) a 18segundos y decimo Darwin Urrea (Fuerza Motors-Hermanos Moya) a 3minutos 15 segundos.

 

El caldense Juan Pablo Villegas del escuadrón Boyacá Orgullo de América-Aretama-Studio Tv, se mantuvo en la decimotercera plaza de la general individual de la Vuelta a Venezuela, al finalizar la quinta fracción, mientras que el antioqueño Danny Osorio, el mejor ubicado hoy, ingreso en la decimotercera posición de la etapa junto al resto del grupo con los colombianos del Boyacá Orgullo de América, que pasó la raya de Altagracia a 13 segundos, encabezados por el veterano Gil Cordobés y los argentinos Mauro y Maximiliano Richezze.

 

En la general individual Juan Pablo Villegas del Boyacá Orgullo de América-Aretama-Studio Tv, ocupa la decimosexta casilla y cuya clasificación es dominada por el local Arthur García quien supera por tres segundos a Franklin Chacón y por 8 a Adelso Valero, que desde hace tres días se apoderaron de los cajones principales de la ronda patriota.

 

El liderato de la Montaña sigue en poder de Manuel Medina con 11 puntos, segundo Yosvans Rojas 8 puntos, tercero Miguel Ubeto 4 puntos; la casaca por Puntos la portara el ecuatoriano José Bone con 17, segundo Xavier Quevedo 16, tercero John Navas 11 y el más joven o Sub23 sigue al frente con tiempo de 13 horas48 minutos 13 segundos, segundo Xavier Quevedo a 3 minutos 24 segundos y tercero Andrés Soto (F.Zuliana-A-Maracaibo) a 3 minutos 46 segundos.

 

La emoción de la Vuelta a Venezuela no se detiene, este miércoles 12 arrancará la sexta fracción con salida en Altagracia de Orituco donde se bajará la bandera a cuadros en punto de las 9:00 am  y arribará en la ciudad de Cagua en el estado Aragua, en un recorrido de 186 kilómetros, la tercera más larga de esta edición del giro criollo, en la cual la serpenteante caravana entrará a disputar emociones intermedias de velocidad y puertos de montaña en categoría “C” siendo los más atractivos los que se suman segundos.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

 

Clasificaciones completas

IL Vuelta a Venezuela :: Quinta etapa

 

Clasificación General

Arthur García

VEN

Kino Tachira

13:47’55”

Franklin Chacón

VEN

Cauchos Guayana

a 0:03″

Adelso Valero

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:08″

Ralph Monsalve

VEN

Gobernación Barinas

a 0:09″

John Nava

VEN

Gobierno Democrático Táchira

a 0:12″

Miguel Ubeto

VEN

Lotería del Táchira

a 0:11″

Maky Román

VEN

Gobierno Democrático Táchira

a 0:15″

Edwin Becerra

VEN

Gobierno del Zulia

a 0:15″

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

a 0:18″

10°

Ariel Max. Richeze

ARG

Selección Argentina

a 2’52″

11°

Darwin Urrea

VEN

Fuerza Motors Hnos Moya

a 3’15″

12°

Xavier Quevedo

VEN

Gobernación del Zulia

a 3’56″

16°

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

a 4’00″

28°

Danny Osorio

COL

Boyacá Orgullo de América

a 4’02″

51°

Kevin Rincón

COL

Boyacá Orgullo de América

a 6’42″

 

Clasificación Regularidad:

Gil Cordovés

VEN

Gobierno del Zulia

68 pts

Xavier Quevedo

VEN

Gobernación del Zulia

56

Maximiliano Richeze

ARG

Selección Argentina

56

Jesús Pérez

VEN

Fundadeporte Carabobo

36

Juan Pablo Villegas

COL

Boyacá Orgullo de América

33

 

Clasificación Sub23

Fernando Briceño

VEN

Fundación Nelson Cabrera

13:48:13”

Xavier Quevedo

VEN

Gobernación del Zulia

a 3’24″

Luis Enrique Diaz

VEN

Kino Táchira

a 3’46″

Ramón Martín

CUB

Selección Cuba

a 3’46″

Jorge Abreu

VEN

Ejército Bolivariano

a 3’46″

 

Clasificación Equipos

Gobernación del Zulia

40:27:43”

Kino Táchira

m. t.

A.S.E Barinas

a 3’49″

Androni Giocatoli

m. t.

Ejército Bolivariano

m. t.

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com