Inicio Noticias MTB Antioquia ya tiene su selección para el Campeonato Nacional de MTB

Antioquia ya tiene su selección para el Campeonato Nacional de MTB

813
0
COMPARTIR

La Comisión Antioqueña de Ciclomontañismo ya definió los deportistas seleccionados para representar al departamento en el Campeonato Nacional de MTB que se realizará del 20 al 22 de julio en Santander de Quilichao.

Comunicado de la CACM:

El criterio de elección de los deportistas que harán parte de la selección Antioquia de MTB (Cross Country y Downhill), se dieron a conocer al inicio de la temporada 2012, donde se tomaron de acuerdo a sus participaciones tanto en el ámbito departamental como nacional e internacional, entre otros como:

Rendimiento actual

Porcentajes reales de tiempo comparados con los rivales de otros departamentos

Participación en eventos nacionales

Ranking departamental como factor secundario

Adicional, se informa a todos los seleccionados que se está gestionando la consecución de recursos adecuados para poder realizar el desplazamiento al sitio del evento (Santander de Quilichao), debido a la situación actual de la CACM.

De no tener recursos suficientes para realizar el desplazamiento, se hablará con cada uno de los seleccionados donde la CACM, le indicará el proceso a seguir para su participación al Campeonato Nacional de MTB 2012.

La CACM se reserva el derecho de otorgar avales y paz y salvos, previo estudio técnico de cada situación

Selección Antioquia de MTB

Modalidad

Categoría

Nombre

Club

Municipio

Downhill

Cadetes

Felipe Restrepo

Club Valeria Montrex

Caldas

Downhill

Rígida

Brayan Cardona

Club Valeria Montrex

Caldas

Downhill

Prejuvenil

Juan Miguel Salazar

Club Copa Bike

Copacabana

Downhill

Prejuvenil

Andrés Duque

Club Panther DH

Bello

Downhill

Máster

Daniel Arredondo

Club Valeria Montrex

Medellín

Downhill

Sénior

Julián Yépez

Club Copa Bike

Copacabana

Downhill

Sénior

Daniel Zuluaga

Club Panther DH

Bello

Downhill

Junior

Sebastián Castrillón

Club Valeria Montrex

Caldas

Downhill

Élite

Sebastián Posada

Club Valeria Montrex

Caldas

Modalidad

Categoría

Nombre

Club

Municipio

Cross Country

Infantil A

Esteban Echeverry

Club Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Infantil B

Camilo Callejas

Club Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Infantil B

Jerónimo Bedoya

Club Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Prejuvenil A

Julián Restrepo

Club Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Prejuvenil A

Cristian Aranzazu

Club Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Prejuvenil B

Santiago Mesa

Giant-Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Junior Fem

Camila Cartagena

Inder

Medellín

Cross Country

Junior Masc

José Tito Hernández

GW Shimano

Carmen de Viboral

Cross Country

Junior Masc

Mateo Herrera

GW Shimano

La Estrella

Cross Country

Junior Masc

Nicolás Gutiérrez

Giant-Correcaminos

El Retiro

Cross Country

Sub 23

Jhonatan Botero

Giant

El Retiro

Cross Country

Sénior

Bernardo Suaza

Construservicios

El Retiro

Cross Country

Damas open

Ashley Hinestroza

GW Shimano

Medellín

Cross Country

Damas open

Viviana Maya

GW Shimano

Caldas

Cross Country

Open

Fabio Castañeda

GW Shimano

El Retiro

Modalidad

Categoría

Nombre

Club

Municipio

Cross Country

Máster A

Héctor Pérez

GW Shimano

Caldas

Cross Country

Máster A

Andrés Alonso

Club Sin Límites

Medellín

Cross Country

Máster B

Fredy Restrepo

GW Shimano

La Ceja

Cross Country

Máster C

Fernando Parra

Club Sin Límites

Medellín