Inicio Eventos Ruta XLVII Vuelta de la Juventud (Venezuela), julio 19 a 24

XLVII Vuelta de la Juventud (Venezuela), julio 19 a 24

2479
0
COMPARTIR
La XLVII edición de la Vuelta de la Juventud, en la ciudad de San Juan de Colón, capital del municipio Ayacucho, evento inscrito en el Calendario Nacional de la FVC, la cual se efectuará del 19 al 24 de julio en el Estado Táchira

La XLVII edición de la Vuelta de la Juventud, en la ciudad de San Juan de Colón, capital del municipio Ayacucho (norte del Estado Táchira), evento inscrito en el Calendario Nacional de la FVC y con el patrocinio del Ministerio del Poder Popular para el Deporte y la Gobernación del Estado Táchira se realizará del 19 al 24 de julio luego de un mes de aplazamiento.

ArtículoConvocatoriaEtapasListadoEquipo RamiriquíHistorial Campeones

La información fue suministrada por Ender Rosales Presidente del Comité Organizador del Giro conocido como «el Joven de Venezuela», quien anunció que la carrera, que debió reprogramarse debido a la demora en la aprobación de los recursos, contará la participación de 9 equipos venezolanos y la presencia internacional del Club Provimar- Ramiriquí Somos Todos de Boyacá.

Por otra parte, el comisario de la Federación Venezolana de Ciclismo Horacio Medina, quien pertenece al comité organizador, dijo que ya está definido el recorrido de 489,15 kilómetros distribuidos en seis etapas que estarán en disputa por rutas entre los Estados Táchira y Mérida. Tendrá 28 premios intermedios que se disputarán a lo largo de la carrera, 20 son esprints y ocho premios de montaña, seis de categoría C y dos B.

La Vuelta de la Juventud se caracteriza por ser una de las mejores carreras juveniles del continente, y muestra de ello es que por ella han pasado los más destacados ruteros venezolanos como: Leonardo Sierra, José Rujano, Carlos Maya, Justo Galviz, José Chacón, Elio Villamizar y Carlos Alba; además de los colombianos Rigoberto Urán (campeón en el 2005), Nairo Quintana (subcampeón en 2008), o el vigente campeón, el paisa Julián Cardona.

El Comité Organizador de la Vuelta de la Juventud esta conformado por:

  • Ender Rosales (Presidente)
  • Yavier Rosales (Vicepresidente)
  • Freddy Pérez (Secretario General)
  • Horacio Medina (Director Técnico)
  • Andrés Garrido  (Patrocinador)
  • Jorge Durán (Patrocinador)

Rosales confirmó que por Venezuela estarán el club Escuela Williams García de Anzoategui, la Fundación José Balaustre de Barinas, la Fundación Orgullo Andino de Mérida, Fundación Ángel Pulgar de Lara, y del Estado local: Lotería del Táchira, Amo Táchira, Fundación Venezuela país de Futuro, , Moto Repuestos Osorio de La Fría y Jorcar de Colón.

Estado Mérida- Fundación Orgullo Andino: estará integrado por cuatro jóvenes emeritenses y dos del Táchira, dirigidos por el experimentado ex corredor Darwins Urrea, quien asumirá por primera vez las riendas de una gran formación. Antoni Méndez, Alexander Villasmil, Alejandro Cote, Rumy Maigua, Leickson Sandoval y Juan Araque. Patrocinadores: Empresa Dusa, Agropecuaria La Laguna, Hipermercados Garzón, Pioli de Freddy Márquez, y la Alcaldía de Santa Cruz de Mora.

La Escuela Williams García-Transporte Santa Bárbara estará representando al estado Anzoátegui con cuatro prospectos Cristhian Laya, Cristhian Guerrero, José Ciano y Mike Brito.

En una actitud ejemplar, Ramiriquí y Jenesano, las dos localidades de la provincia de Márquez (Centro-Sur de Boyacá) que ya tienen una larga trayectoria en la práctica de la disciplina insignia del departamento, se unieron para conformar la escuadra que los representará en competencias regionales, nacionales e internacionales como es el caso de la Vuelta de la Juventud de Venezuela y posiblemente en a realizarse en Centroamérica.

Este equipo juvenil que se llama Ramiriquí ‘Somos Todos’ y Jenesano ‘Nos Une para el Progreso’, y que fue presentado hace un mes en un acto especial en el parque José Ignacio de Márquez Barreto de Ramiriquí, es encabezado por el Director Técnico Omar Soler, el Mecánico Gerardo Soler, el Masajista José Ignacio Caballero, el Delegado Julio Roberto Ortega y los pedalistas Jhonnatan Esteban Ortega Florian (Ramiriquí), Carlos Herney Soler Torres (Ramiriquí), Fabián Arciniégas Gonzales (Cúcuta), Yonathan Miguel Eugenio Suárez (Mérida, VEN), Juan Felipe Rodríguez Borja, Juan Sebastián Fandiño Caro (Jenesano), Carlos Cely y la dama Liseth Paola Mancipe Abril.

La iniciativa que es liderada por los alcaldes de Ramiriquí, Omar Junco Espinosa y de Jenesano, Hugo Reyes, cuanta con el patrocinio de importantes empresas creadas y consolidadas a nivel nacional, por hijos de la región, como son Eurolift, Tecnisce, Implementar Seguridad y Diskubota, además de contar con la padrinazgo del exprofesional Juan Mauricio Soler Hernández.

Listado de Campeones, Vuelta de la Juventud Venezolana

AñoCampeónPaísEquipo 
1970Manuel QuinteroVENRestaurante Mi Refugio
1971David VaqueroVENTelares Táchira
1972José Duaxt HernándezVENLa Sultana
1973Gonzalo ChacónVENTejedores Táchira
1974Nerio Morales (+)VENEl Parrandero
1975Domingo MercadoVENLara
1976José Francisco PeñaVENMartell
1977Carlos AlbaVENLotería Táchira
1978Fernando VélezVENMartell
1979Juan Bautista MorenoVENLotería Táchira
1980Antonio UzcáteguiVENTrujillo
1981Oscar PumarVENInd. Bicicletas Reitler
1982Eulogio CalaVENSelección Nacional
1983José GalánVENLotería Táchira
1984Luis BarrosoVENEsc. Lotería Táchira
1985Luis BarrosoVENEsc. Lotería Táchira
1986Luis BarrosoVENEsc. Lotería Táchira
1987Alexis MéndezVENEsc. Lotería Táchira
1988Alexis RuizVENEsc. Lotería Táchira
1989Carlos MayaVENCadafe -Uribante Caparo
1990Omar PumarVENCadafe -Uribante Caparo
1991Roger ArangoVENEsc. Lotería Táchira
1992Danny BerbesíVENCadafe -Uribante Caparo
1993Diovic ContrerasVENEsc. Lotería Táchira
1994Armando SuárezVENEsc. Lotería Táchira
1995Edgar CaballeroVENCafé Flor de Patria-Mérida
1996Pedro PerdomoVENLara
1997Víctor BecerraVENGobernación Trujillo
1998Reinner PosadaVENEsc. Lotería Táchira
1999José RujanoVENGobernación Trujillo
2000Freddy VargasVENEsc. Lotería Táchira
2001Oscar LunaVENEsc. Lotería Táchira2°Mauricio Soler
2002Jackson RodríguezVENEsc. Lotería Táchira
2003Joandry PabónVENEsc. Lotería Táchira
2004Macky RománVENEsc. Lotería Táchira
2005Rigoberto UránCOLCiclo Repuestos Vicman
2006José AlarcónVENLotería Táchira
2007Jonathan CamargoVENLotería Táchira
2008Jorge AbreuVENLotería Táchira2Nairo Quintana
2009Javier GómezCOLIndeportes Boyacá
2010Yorman FuentesVENAlc. Alberto Adriani-El Vigía
2011Luis MoraVENLotería Táchira3°Diego Mancipe
2012Luis MoraVENLotería Táchira2°Edward Díaz
2013Aldemar ReyesCOLLotería Boyacá
2014Orluis AularVENGobierno Táchira Concafé4°Yeison Reyes
2015Julián CardonaCOLOrgullo Antioqueño