Inicio Noticias MTB Laura Abril venció en la Montagnetta, Chía fue tercero

Laura Abril venció en la Montagnetta, Chía fue tercero

980
0
COMPARTIR

La ciclomontañista que nos representará en los Juegos Olímpicos de Londres, la vallecaucana Laura Abril (Gian Italia Team), ganó el domingo pasado la 5ª versión de la Montagnetta, competencia italiana que contó con la participación de cerca de 350 deportistas  y que fue preparatoria para el Campeonato nacional italiano de XC que se realizará el 22 de julio.

 

La ciclomontañista que nos representará en los Juegos Olímpicos de Londres, la vallecaucana Laura Abril (Gian Italia Team), ganó el domingo pasado la 5ª versión de la Montagnetta, competencia italiana que contó con la participación de cerca de 350 deportistas  y que fue preparatoria para el Campeonato nacional italiano de XC que se realizará el 22 de julio.

 

Sobre el circuito de 6 kilómetros trazado en la localidad de Sirone (en la lombarda provincia de Lecco), Laura obtuvo su primera victoria de este año y se impuso en las damas élite con un tiempo de 1 hora 17 minutos y 11 segundos sobre las italianas Giulia Gaspardino quien llegó a 44 segundos, y Valentina Salvagni a 51 segundos.

 

“Estoy encontrando el ritmo adecuado después de mi lesión, resultados como este son la prueba y por mi parte estoy muy motivada para alcanzarlos constantemente”, dijo Laura, como se expresa en la página oficial de su equipo Gian Italia Team.

 

Por su parte Yesid Chía, quien el día anterior había ocupado el primer lugar en la Südtirol Dolomiti Superbike, en esta oportunidad ocupó la tercera posición, después de haber tenido un problema mecánico. Lo superaron por 39 segundos Umberto Corti y por 17 segundos Igor Baretto.

 

Resultados

Élite

Umberto Corti

Cbe Merida Asd

1:35:23

Igor Baretto

Scott Racing Team

a 17”

Yesid Chía

Ktm Stihl Torrevilla Mtb Asd

a 39”

Giuseppe Lamastra

Carraro Team – Trentino

a 1:32”

Ivan Alvarez

Elettroveneta – Corratec – Espana

a 3:23”

Mattia Penna

Bi&Esse Infotre

a 4:37”

Daniele Mensi

Scott Racing Team

a 5:34”

Alessandro Gambino

X-Team Kyklos Frm Racing

a 5:59”

Filippo Giuliani

Axevo-Alba Orobia Bike Asd

a 7:13”

10°

Roberto Barone

La Bicicletteria Racing Team

a 7:51”

 

Élite damas

Laura Abril

Giant Italia Team

1:17:11

Giulia Gaspardino

Dytech Asd

a 44”

Valentina Salvagni

Team Comobike  Asd

a 51”

Monica Maltese

S.C. Triangolo Lariano A.S.D.

a 2:45”

Cindy Casadei

Ktm Racing Team

a 4:54”

Alessandra Signo’

Bicitime Racing Team A.S.D.

a 5:03”

Nicoletta Bresciani

Scott Racing Team

a 5:48”

Arianna Cusini

Melavi’ Tirano Bike

a 10:17”

Maria Elena Mastrolia

La Bicicletteria Racing Team

a 12:09”

10°

Alessandra Bianchetta

Carraro Team – Trentino

a 13:46”