Inicio Noticias Ruta Clemilda Fernández y Fabio Montenegro ganadores del 3er Festival Ciclístico en Chocontá

Clemilda Fernández y Fabio Montenegro ganadores del 3er Festival Ciclístico en Chocontá

385
0
COMPARTIR

La brasilera Clemilda Fernández y el cundinamarqués Fabio Montenegro del equipo Formesan-Pinturas Bler, fueron los ganadores del tercer festival ciclístico en el municipio de Chocontá, que se realizó este domingo en el centro del país.

Artículo

 

La brasilera Clemilda Fernández y el cundinamarqués Fabio Montenegro del equipo Formesan-Pinturas Bler, fueron los ganadores del tercer festival ciclístico en el municipio de Chocontá, que se realizó este domingo en el centro del país.

 

Exitoso fue el evento que reunió a unos trescientos pedalistas en las diferentes categorías, además de los deportivo se le rindió un homenaje a Leónidas Herrera, dirigente deportivo, presidente del Club Cicloases y presidente de la Comisión Técnica de la Liga de Ciclismo de Cundinamarca.

 

En las damas la participación fue muy buena, 35 ciclistas tomaron la partida, para destacar la presencia de la brasilera Clemilda Fernández, quién se prepara para representar a su país en los Juegos Olímpicos de Londres.

 

Por otra parte Fabio Montenegro fue protagonista en la tierra que lo vio nacer, en compañía de Jaír Pérez también de Formesan-Pinturas Bler, se marcharon en la punta de la carrera durante el circuito y lograron llegar a la meta en solitario a 1 minutos del grupo principal. El festival contó con el apoyo de GW Shimano.

 

Federación Colombiana de Ciclismo

 

Resultados

 

 

Categoría Minipitufos

 

María Paula Barajas

Ciclo Fortaleza Cajicá

Johan David Rodríguez

Escuela Policarpa

Julián Manrique

Busbanza

Daniel Diagama

Droguería Alfatunja

Juan Camilo Ariza

 

Samanta Gil

escuela Rafael Antonio

Norberto Téllez

maderas de Suesca

Samuel Saenz

Adeiel  Saenz

   
   
 

 

Categoría Pitufos

 

Juan David Gómez

Municipio Busbanza

Santiago Gamba

Indeportes

Jairo Monerar

Escuela Rafael Antonio

Jhoan  Álvarez

Suroriente

Juan David Bernal

Indeportes

Juan David Ramírez

 

Michael Gil

Escuela Rafael Antonio

Nicol Gicella Higuita

Ciclo Fortaleza Cajicá

   
 

 

Categoría Principiantes

 

Brayan  Echavarría

Escuela Rafael Antonio

Andrés Mancipa

Arepas Sumerce

Johan Costo

Aquitania Papa

Luis Abril

Indeportes

Juan Pablo Mendoza

Lanseros Paipa

Jossan Mora

Ciclo Jossan

Carlos Eduardo Parra

Escuela Rafael Antonio

Carlos Eduardo Parra

Escuela Rafael Antonio)

Yensi García

indeportes Cajicá

   
 

 

Categoría Preinfantil

 
   

Anuar Castillo

Familia Castillo

Jean Carlos Herrera

Cucaita

Herney Santana

Futuras Estrellas

Daniel Casallas

Indeportes Cajicá

Juan Busaquilla

Oso Sanches

Camilo Andres Cruz

Metalicaz Cruz

Leonardo Sebaastian Ruiz

Ventaquemada

Roberto Quiroga

Tunja

   
 

 

Categoría Infantil

 
   

Luis Barajas

Ciclo Fortaleza Cajicá

Wilmar Molina

Monserrate

Jackson Pérez

Boyacá Ciclo Esport

Jhon Zambrano

Lanseros Paipa

Julián Vargas

Lanseros Paipa

Juan Fandiño

Genesano

Agustino Ortiz

Ciclo Bonelo

Adrián Vargas

Tunja

   
 

 

Categoría Prejuvenil

 
   

Andrés Guzmán

Escuela Rafael Antonio

Miguel Flores

Escuela Rafael Antonio

Felipe Romero

 

Sebastián Rodríguez

Club Monserrate

Andrés Camilo Pedraza

Club Monserrate

Cesar Augusto Mateus

Club Lanseros Paipa

Edwin s Chacón

Canapro

Cristian Muñoz

Deportivo Boyacá

   
 

 

Categoría Juvenil

 

Miguel López

Escuela Rafael Antonio

Yesid Sierra

Familia Sierra

German Chávez

Municipio Chocontá

Rubén Soraca

Escuela Rafael Antonio

Brayan Larrota

Lanceros Paipa

Diego Fernando Cano

Flejes Bonelo

Brayan Venabides

Lancero Paipa

Rodrigo Contreras

Curtidos Villa Gómez

   
   
 

 

Categoría Damas

 

Clemilda Fernández

Federación Brasileña De Ciclismo

Liliana Moreno

Bicicletería Boyacá

Luz Adriana Tovar

Liga de Ciclismo de Cundinamarca-Chía

Janildes Fernandes

Federación Brasileña De Ciclismo

Marcela Alfonzo

Ciclo Bonelo de Cota

   
   
 

 

Categoría Master A

 
   

Hernán Albarracín

Hernán Electric Home

Juan Carlos Fonseca

Todobici

Miller López

H Y F Ropa Deportiva

Cesar Goyoneche

 

Wilson Baraona

Mt Cajicá

   
 

 

Categoría Master B

 

Enrique Quiñonez

Lucho Autos Cajicá

Rafael Toloza

Bogotá

Argemiro Bohórquez

Polonia Bogotá

Martin Ramírez

Canapro

José Castillo

Samaca Frenos Stop

   
 

 

Categoría Sub 23

 

Fabio Anzola

Nectar Idr Facatativá

Fabián Herrero

Santos Castillo

Cristian Javier Yustre

Ciclo Bonelo Cota

Johnatan Rodríguez

Augusto Rodríguez

Cristian Ronaldo Vanegas

 
   
 

 

Categoría Elite

 

Fabio Montenegro

Bicicletas Y Partes Gw Chocontá

Jair Pérez

Curtido Villa Gomes

Norberto Wilches

Corptama

Miguel Cendalez

Idr Facatativá

Edwin Forero

Alcaldía Chocontá

 

Galería de Fotos