Inicio Noticias Ruta V.Antioquia Eta.2: Nicolás Paredes se lleva la victoria en Jardín

V.Antioquia Eta.2: Nicolás Paredes se lleva la victoria en Jardín

3481
0
COMPARTIR
Nicolás Paredes (Strongman Campagnolo Willier)
Nicolás Paredes (Strongman Campagnolo Willier). Foto: ©nuestrociclismo.com

XLIII Vuelta a Antioquia, mayo 11 al 15 del 2016

Inmensa fue la alegría de César Nicolás Paredes (Strongman-Campagnolo-Willier), quien estrenó su palmarés en la categoría élite, al entrar victorioso en la segunda etapa de la Vuelta Antioquia piensa en grande-Indeportes Antioquia, tramo que se disputó sobre 136 kilómetros y 300 metros, entre Santa Fe de Antioquia y Jardín, municipio enclavado en la cordillera occidental de Colombia. 

Artículo

El corredor bogotano de 23 años, dirigido por Luis Alfonso Cely, llegó en fuga, parando los cronómetros en 3 horas 28 minutos y 50 segundos. La segunda plaza fue para el antioqueño Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia), quien entró a 14 segundos. Un segundo más atrás llegó Omar Mendoza (Movistar Team América), deportista que asume el liderato de la prueba, ya que Juan Pablo Suárez (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana), entró en la décima plaza, cediendo 32 segundos con el ganador del tramo, y 17 con el llanero Mendoza.

Nota destacada del día de hoy fue la presencia Dani Osorio (Supergiros-Indervalle-Indervalle), al entrar quinto en la fracción. El antioqueño es ahora segundo de la general individual a solo 7 segundos de Omar Mendoza. También llama la atención el gran retraso que tuvieron 3 corredores que ayer habían integrado la fuga que llegó victoriosa a Santa Fe de Antioquia: Cayetano Sarmiento (Epm-Une-Tigo-Área Metropolitana) cedió 3 minutos 34 segundos; Alejandro Ramírez (Coldeportes Claro-Zenú) entró a 4 minutos 19 segundos, y Stiber Ortiz (Movistar Team-América) apareció en la meta a 7 minutos y 52 segundos.

Redacción: Juan B. Estrada

Etapa 3

Etapa 3

Recorrido:Jardín-Andes-Hispania-Peñalisa-Puente Iglesias-Fredonia-Amagá-Caldas-Itagüí.

Kilómetros: 150 kilómetros.

Hora de salida: 9:30 de la mañana.

Tendrá puertos de montaña en El Calvario, kilómetro 91, en Camilo C, kilómetro 116, y en Minitas, kilómetro 116.

También tendrá tres metas volantes.

Fotos

Resultados

Clasificaciones completas

Vuelta a Antioquia, etapa 2

Clasificación de la etapa

  1. César Nicolás Paredes (Strongman-Campagnolo-Williler) 3:28:50
  2. Cristian Montoya (Ag. Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia) A 14 seg.
  3. Omar Mendoza (Movistar Team América) A 15 seg.
  4. Óscar Sevilla (Epm-Une-Tigo-Área Metropolitana) A 15 seg.
  5. Dani Osorio (Supergiros-Indervalle-Redetrans) A 20 seg.
  6. Julián Marín (Coldeportes Claro) M.T.
  7. Alexánder Gil (Autolarte-Liga de Ciclismo de Antioquia) M.T.
  8. Mateo García (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A 22 seg.
  9. Óscar Pachón (GW Shimano-Chaoyang-KiXX-Envía) A 26 seg.
  10. Juan Pablo Suárez (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A 32 seg.
  11. Mauricio Ortega (Supergiros-Indervalle-Redetrans) M.T.

Clasificación General

  1. Omar Mendoza (Movistar Team América).
  2. Dani Osorio (Redetrans-Indervalle-Supergiros). A 7 seg.
  3. Juan Pablo Suárez (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana). A 17 seg.
  4. Carlos Becerra (Strongman-Campagnolo-Willier). A 31 seg.
  5. César Paredes (Srongman-Campagnolo-Willier). A 1 min. 29 seg.
  6. Cristian Montoya (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes Antioquia) A 1 min. 43 seg.
  7. Walter Pedraza (GW Shimano-Chaoyang-KiXX-Envía) A 1 min. 43 seg.
  8. Óscar Sevilla (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A 1 min. 44 seg.
  9. Alexánder Gil (Autolarte-Liga de Ciclismo de Antioquia) A 1 min. 49 seg.
  10. Mateo García (Epm-Une-Tigo-Área Metropolitana) A 1 min. 51 seg.
  11. Mauricio Ortega (Redetrans-Indervalle-Supergiros) A 2 min. 01 seg.
  12. Carlos Parra (Boyacá Raza de Campeones) A 2 min. 15 seg.
  13. Sebastián Caro (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A 2 min. 25 seg.
  14. Eduard Beltrán (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A 2 min. 28 seg.
  15. Fabio Duarte (Epm-Tigo-Une-Área Metropolitana) A min. 32 seg.

Podio

Ganador de etapa-Gobernación de Antioquia

César Nicolás Paredes (Strongman-Campagnolo-Williler)

La Fuga del Día-Coordinadora

Cristian Montoya (Ag. Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA-Indeportes

Antioquia).

Excelencia-Inder Medellín

Walter Pedraza (GW Shimano-Chaoyang-KiXX-Envía).

Mayor Diferencia-Alcaldía de Jardín.

John Martínez (Coldeportes-Claro).

Combatividad-EPM

Alexánder Gil (Autolarte-Liga de Ciclismo de Antioquia).

Combinada-GW Shimano

Ómar Mendoza (Movistar Team América).

Volantes-Alcaldía de Itagüí

Carlos Ospina (Supergiros-Indervalle-Redetrans). 11 puntos.

Montaña-Bakano

Óscar Pachón (GW Shimano-Chaoyang-KiXX-Envía).

Líder sub 23-Área Metropolitana

Yors Santofimio (Movistar Team-América).

Líder general-Indeportes Antioquia

Omar Mendoza (Movistar Team-América).