Inicio Noticias Ruta Fotos y audios* Campeonato Nacional Júnior, Con la crono Antioquia comenzó a...

Fotos y audios* Campeonato Nacional Júnior, Con la crono Antioquia comenzó a liderar

615
0
COMPARTIR

En la 1a jornada de los Campeonatos Nacionales Juveniles de ruta que tienen como sede al departamento de Risaralda, Antioquia comenzó dominando con la prueba Contrarreloj que se corrió en La Virginia

 

Campeonato Nacional Júnior y Prejuvenil de Pista y Ruta, Risaralda, junio 26 al 30

 

La Virginia, martes – 26 de junio. La liga de ciclismo de Antioquia, dominó la primera jornada de los Campeonatos Nacionales Juveniles, que comenzaron este martes con la prueba de la contrarreloj individual, que tuvo como sede el municipio de La Virginia.

 

Artículo

Los paisas comenzaron a comandar la tabla de medallas al ganar dos medallas de oro, la primera ganadora en este día fue en la categoría damas prejuvenil, la ciclista del municipio de Bello, Andrea Catalina Henao, en la prueba que se disputó sobre una distancia de 10 kilómetros, mientras que el segunda medallista dorado de la delegación maizera fue el final de la programación en la categoría varones júnior con el cejeño, Fernando Gaviria, joven pedalista que ya ha logrado varios oros nacionales en la modalidad de la pista, pero esta vez pudo celebrar su primer título en la ruta al final del recorrido de 20 kilómetros.

 

Por su parte las otras dos medallas de oro que se entregaron, se las repartieron la liga de ciclismo de Cundinamarca, en la Categoría Varones Prejuvenil a través de Daniel Martínez único corredor que pudo defender el título conquistado el año pasado en Pradera, Valle, y finalmente en la categoría damas júnior, la liga de ciclismo de Boyacá, subió a lo más alto del podio con Claudia Patricia Buitrago, dominadora en prueba que tuvo 15 kilómetros de recorrido ratificando su favoritismo (fue medalla de plata en el 2011 detrás de Maria Fernanda Paz) y el porque ya hace parte de la selección nacional que deberá estar asistiendo al Campeonato Mundial en agosto, la acompañaron en el podio la múltiple campeona nacional en pista Valentina Paniagua (Antioquia) y la bogotana Jessica Parra, quien venía de ser la campeona el año anterior en la división prejuvenil

 

Buena participación tuvo la primera jornada de los Campeonatos Nacionales juveniles, que se extenderán hasta el día domingo, teniendo presente que este será el evento que servirá como parámetro para la escogencia de la selección a los próximos Campeonatos Mundiales, como lo expresan los diferentes técnicos y presidentes de Ligas en la ronda de entrevistas que les tenemos en la pestaña de Audios.

 

Mañana miércoles 27 de junio a partir de las 9:00 de la mañana cuando les estaremos llevando toda la información de la prueba de ruta para las categorías Júnior y Prejuvenil en ambas ramas que se desarrollará en un circuito sobre el sector de Punto 30 de Pereira, vía Monte Largo, 300 metros adelante de la glorieta del Jordán en la ruta hacía Armenia.


Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

Resultados

Clasificaciones completas

Campeonato Nacional Júnior y Prejuvenil :: Prueba Contrarreloj

 

Resultado Podios de la Prueba Contrarreloj

 

C.R.I Varones Pre Juvenil -15 Kms

Daniel Martinez

Cundinamarca

19:32”

Oro

Adolfo Tique

Tolima

20:09

Plata

David Posada


Valle

20:34

Bronce

C.R.I Varones Júnior

20 Kms

Fernando Gaviria

Antioquia

24:02”

Oro

Juan S. Molano

Boyaca

24:35”

Plata

Wilmar Castro


Cundinamarca

24:39”

Bronce

Damas Pre Juvenil

10 Kms

Catalina Henao

Antioquia

14:36”

Oro

Deisy Puin

Cundinamarca

14:38″

Plata

Paula Andrea Patiño


Antioquia

14:50″

Bronce

C.R.I Damas Júnior

15 Kms

Claudia P. Buitrago

Boyacá

22:15”

ORO

Valentina Paniagua

Antioquia

22:28”

Plata

Jessica Parra

Bogotá

22:34”(140)

Bronce

 

Cuadro de medallas Campeonato Nacional Júnior y Prejuvenil

Pto

Departamento

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

2

1

2

5

Cundinamarca

1

1

1

3

Boyacá

1

1

0

2

Tolima

0

1

0

1

Bogotá

0

0

1

1

 

Twitter @nuestrociclismo / redaccion@nuestrociclismo.com

 

Audios

 

Argemiro Camargo (Presidente Liga Boyacá)

{mp3″]camargo-argemiro_120620{/mp3″]

 

Santiago Robledo (Liga Risaralda)

{mp3″]robledo-santiago_120621{/mp3″]

 

Gabriel Jaime Vélez (Técnico de ruta Antioquia)

{mp3″]velez-gabriel-jamie_120625{/mp3″]

 

Edgar Tique ( Liga del Tolima)

{mp3″]tique-edgar_120625{/mp3″]

 

Alexander Soler (Liga de Cundinamarca)

{mp3″]soler-alex_120621{/mp3″]

 

Argemiro Flórez (Técnico Liga del Meta)

{mp3″]florez-argemiro_120625{/mp3″]

 

Absalón Rincón (Seleccionador Nacional)

{mp3″]rincon-absalon_120625{/mp3″]

 

 

Videos

 

Fernando Gaviria (Campeón Categoría Júnior)

 

 

{vimeo»]44749081{/vimeo»]

 

{vimeo»]44762859{/vimeo»]

 

{vimeo»]44765258{/vimeo»]

 

Minuto a minuto

 

 

Galería de Fotos