Inicio Noticias Ruta Zulia dueño en Táchira 9ªetapa para Becerra y Medina de nuevo líder

Zulia dueño en Táchira 9ªetapa para Becerra y Medina de nuevo líder

1349
0
COMPARTIR

Edwin Becerra (Alc. Maracaibo) fue el ganador en la 9ª etapa de la Vuelta al Táchira 2011, la más largo de esta edición con final en San Simón, jornada de escaladores y en la que se ratificó el dominio del grupo Gobierno del Zulia, sumando su 3ª victoria parcial, con los 5 primeros lugares de la etapa y “jugando” con el liderato general que de nuevo pasó a Manuel “el gato” Medina.

XLVI Vuelta al Táchira (Cat. 2.2 / Cont. AM), Venezuela, 12 a 23 de enero


alt
Manuel Medina
Jueves, 20 de enero. El ciclista venezolano Edwin Becerra del equipo Alcaldía de Maracaibo y Gobierno del Zulia, fue el ganador en la novena etapa de la Vuelta al Táchira 2011, en el recorrido más largo de esta edición que tuvo por primera vez en la historia de esta prueba final en la localidad de San Simón, en una jornada propicia para los escaladores y en la que se ratificó el dominio que viene ejerciendo el equipo que dirige Alexis Mendez, sumando su tercera victoria parcial, ubicando a cinco de sus integrantes en las primeras posiciones de la llegada y “jugando” con el liderato general que de nuevo pasó de Juan Murillo al pedalista Manuel “el gato” Medina, por tan solo un segundo de diferencia.

 

Los dos grupos Alcaldía de Maracaibo y Gobernación del Zulia no han dado mayores libertades a lo largo de los 167 kilómetros de esta jornada que se cumplió entre Cordero – Michelena – Colón – La Fría –Tendida – Hernández y San Simón, tan solo el gran protagonismo de Maki Román (Gob. Táchira) quien estuvo durante casi toda la etapa escapado en solitario y ganando los cuatro sprints en disputa y el primero de los premios de montaña, fue la nota destacada en gran parte de la carrera, hasta que se llegó al punto crucial del día en el difícil ascenso al Parador Buena Vista (km 164) premio de montaña de primera categoría a 3.5 kms de la línea meta.

 

Desde el inicio del puerto se produjo el ataque de Edwin Becerra junto a su compañero Jonathan Camargo, por su parte, los escarabajos colombianos como Rolando Trujillo (Mineralex – Hotel Suarel) y Luis Silva (Boyacá Orgullo de América) intentaron lo suyo, al igual que los integrantes del equipo Lotería del Táchira, como José Alirio Contreras, primer puesto en el segundo puerto del día en La Tiendas (km 153) ó su compañero, el bogotano Carlos Becerra quienes fueron las únicas unidades del equipo que dirige Roberto “el oso” Sánchez en el selecto grupo de punta, esto debido al infortunio que ha acompañado a esta divisa a lo largo de toda la competencia y que en el día de hoy le correspondió en sendas caídas a César Salazar y Juan Ruíz

 

Tras los punteros Camargo y Becerra, que en ese orden coronaron el alto y se lanzaron en terreno de descenso por la victoria de etapa, se formó un grupito de siete unidades, cuatro de ellos del equipo de Hernán Alemán, lo que evidencia el dominio absoluto de los zulianos. Edwin Becerra venció en su primera etapa en esta prueba con 7 segundos de ventaja sobre Camargo, mientras que el tercer puesto y su bonificación se lo acreditó Manuel Medina, justo con dos segundos sobre José Alarcón y el ex líder Juan Murillo,  y con lo cual la casaca amarilla volvió a ser propiedad de “el gato”.

 

Mañana se correrá la décima etapa del giro andino sobre una distancia de 131.4 km, con salida desde Coloncito y final en una de la más tradicionales llegada en alto de primera categoría en la localidad de La Grita.

 

Redacción nuestrociclismo.com

Resultados:

9ª etapa, jueves – 20 de enero, (167.4 kms), Cordero – Michelena – Colón – La Fría –Tendida – Hernández – San Simón, (Media: 39.83 km/h)

1.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Maracaibo

 

 

04:25:18”

2.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’07”

3.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’14”

4.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’16”

5.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’16”

6.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  00’18”

7.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  00’20”

8.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  00’21”

9.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00’28”

10.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  01’02”

11.

 

 

John Navas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  01’10”

12.

 

 

Rubén Florez

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía Capacho

 

 

a  01’11”

13.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  01’24”

14.

 

 

Jose Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  01’40”

15.

 

 

Jonathan Salinas

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’42”

16.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  01’46”

17.

 

 

Franklin Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Apure

 

 

a  01’46”

18.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá  Orgullo de América  

 

 

a  01’54”

19.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

CMR Mineralex

 

 

a  01’59”

20.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  02’51”

21.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  03’19”

22.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  03’19”

23.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  03’36”

 

Clasificación General Individual  (Top-14)

(Inscritos: 91 – Clasificados: 70) – (Recorrido: 1095.5 kms – Media: 40.14 km/h)

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

27:17:29”

2.

 

 

Juan Murillo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:01”

3.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  00:57”

4.

 

 

Edwin Becerra

 

 

 

VEN

 

 

Alcaldía de Maracaibo

 

 

a  01’10”

5.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  01’17”

6.

 

 

Yeison Delgado

 

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

a  01’22”

7.

 

 

Paul Torres

 

 

 

VEN

 

 

Gobierno de Apure

 

 

a  02’14”

8.

 

 

Noel Vásquez

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  02’16”

9.

 

 

Giannini Anaya

 

S23

 

COL

 

 

Gobierno del Táchira

 

 

a  03’28”

10.

 

 

Yosvang Rojas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  05’47”

11.

 

 

John Navas

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  05’53”

12.

 

 

Jose Chacón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

a  06’41”

13.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

a  06’53”

14.

 

 

Rolando Trujillo

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  08’12”

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

 

 

Aldo Valero

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  11’49”

19.

 

 

Luis Peña

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  17’47”

22.

 

 

Jaime Chaparro

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  21’39”

24.

 

 

Juan Carlos Rojas

 

 

 

CRC

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  23’48”

26.

 

 

César Salazar

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

 

a  25’00”

28.

 

 

Giovanni Parra

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  26’53”

29.

 

 

José Daniel Rincón

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  27’31”

33.

 

 

Ismael Sarmiento

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  39’02”

35.

 

 

German León

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  41’26”

36.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  41’27”

42.

 

 

Salvador Moreno

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

a  51’51”

48.

 

 

Luis Martinez

 

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

a  58’40”

Clasificación Montaña

1.

 

 

Manuel Medina

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

34 puntos

2.

 

 

José Alarcón

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

22 puntos

3.

 

 

Jonathan Camargo

 

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

14 puntos

4.

 

 

Fernando Silva

 

 

 

COL

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

14 puntos

5.

 

 

Carlos Becerra

 

 

 

COL

 

 

Lotería del Táchira

 

13 puntos

Clasificación Sprints

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

17 puntos

 

 

Maky Román

 

 

VEN

 

 

Lotería del Táchira

 

 

13 puntos

 

 

Luis Peña

 

 

COL

 

 

Mineralex – Hotel Suarel

 

 

11 puntos

Clasificación Regularidad

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

54 puntos

 

 

José Alarcón

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

38

 

 

Manuel Medina

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

35

Clasificación Puntos

 

 

Miguel Ubeto

 

 

VEN

 

 

Gobernación Carabobo

 

 

94 puntos

 

 

Arthur Garcia

 

 

VEN

 

 

Kino Táchira

 

 

77

 

 

José Alarcón

 

 

VEN

 

 

Gobernación del Zulia

 

 

69

Clasificación por Equipos

1.

 

 

Gobernación de Zulia

 

 

VEN

 

 

81:54:00”

2.

 

 

Gobernación de Carabobo

 

 

VEN

 

 

a  17’10”

3.

 

 

Lotería del Táchira

 

 

VEN

 

 

a  29:12’”

5.

 

 

Mineralex CMR

 

 

COL

 

 

a  42’34”

8.

 

 

Boyacá Orgullo de América

 

 

COL

 

 

a  51’22”

 

{pdf=images/stories/2011/resultados/tachiraNC11-9.pdf|600|800}

Redacción nuestrociclismo.com