Inicio Noticias MTB Valsaviore Bike: Luca Ronchi el único que soportó el asedio colombiano

Valsaviore Bike: Luca Ronchi el único que soportó el asedio colombiano

794
0
COMPARTIR

El joven italiano Luca Ronchi fue la principal figura en la Valsaviore Bike, competencia de Cross Country en la región Borgomanero del Piamonte donde sus principales rivales fueron los bikers colombianos

 

Domingo- 3 de junio, Brescia. El joven ciclomontañista italiano Luca Ronchi fue la principal figura en la quinta edición de la Valsaviore Bike, competencia de Cross Country que recorrió los caminos del alto Valle Camonica, en la región Borgomanero del Piamonte, siendo el único capaz de poner camino de por medio entre él y los que fueron sus principales rivales del día, los cuatro ciclomontañistas colombianos presentes en esta prueba válida para la Copa Lombarda y la Brescia Cup de Gran Fondo.

 

Al final de la maratón en la que hubo unos 400 participantes, en la Aldea Cevo situada dentro del Parque Regional Adamello detrás de Ronchi arribó el antioqueño Jhon Jairo Botero (KTM Stihl Torrevilla) y el local Ramón Bianchi (Full Dynamix) quienes ocuparon los otros dos cajones del podio, mientras que el boyacense Yesid Chía también integrante del KTM Stihl Torrevilla fue 4°.

 

En la línea de salida se destacó la presencia de otros dos colombianos, Fabio Castañeda (GW Shimano) que finalizó dentro del top10 y Leo Páez del TX Active Bianchi, para quien no fue una jornada afortunada por los pinchazos que tuvo justo cuando hacía dl grupo puntero, pero ambos siguen en la lucha por la casilla que aún no se decide de quien será el que esté participando en Londres, jugando sus últimas posibilidades en la próxima y crucial cita, que será en la BMC Copa Racers en Suiza.


Clasificación Open Varones (Top 20)

1

Luca

Ronchi

ITA

Avion Axevo Mtb Pro Team

1:40:11

2

John Jairo

Botero

COL 

Ktm Stihl Torrevilla Mtb Asd

1:43:00

3

Ramon

Bianchi

ITA

Team Full-Dynamix

1:44:04

4

Yesid

Chia

COL 

Ktm Stihl Torrevilla Mtb Asd

1:44:24

5

Giacomo

Antonello

ITA

Avion Axevo Mtb Pro Team

1:45:44

6

Giairo

Ermeti

ITA

Androni Giocattoli-Venezuela

1:46:13

7

Manfredi

Zaglio

ITA

Team Bike Gussago A.S.D.

1:46:59

8

Simone

Colombo

ITA

Ktm Stihl Torrevilla Mtb Asd

1:46:59

9

Fabio

Castañeda

COL 

GW Shimano – Hutchinson

1:47:43

10

Walter

Manzoni

ITA

Wr Compositi Racing A.S.D.

1:48:12

11

Antonio

Masini

ITA

Paduano Martina Racing A.S.D.

1:48:14

12

Stefano

Bonadei

ITA

Asd Valcavallina Superbike

1:48:20

13

Matteo

Mucci

ITA

Wr Compositi Racing A.S.D.

1:48:39

14

Michael

Faglia

ITA

A.S.D. Free Bike Erbusco

1:48:50

15

Stefano

Lanzi

ITA

Gs Rapid Bike Cicli Franzi

1:49:07

16

Stefano

Moretti

ITA

Axevo-Alba Orobia Bike Asd

1:49:09

17

Leonardo

Páez

COL 

Tx Active Bianchi

1:49:48

18

Enzo

Gnani

ITA

Gnani Bike Team

1:50:20

19

Alessio

Bongioni

ITA

Giangis Team FreeBike Erbusco

1:51:14

20

Eddy

Mazzoleni

ITA

Wr Compositi Racing A.S.D.

1:51:37

Oficina prensa Equipo GW Shimano