Inicio Noticias Ruta Suárez, el mejor colombiano en la general de la Vuelta Independencia

Suárez, el mejor colombiano en la general de la Vuelta Independencia

906
0
COMPARTIR

En una llegada con el pelotón compacto en la localidad de Higüey, finalizó hoy en la tarde, el segundo sector de la segunda etapa en la Vuelta Independencia Nacional en República Dominicana, donde ganó el pedalista Miras Bederbekov  del ODO-Astana Kazajistán con 1 hora, 9 minutos y 9 segundos.

XXXII Vuelta Independencia Nacional (Cat. 2.2 / Continental América), Rep. Dominicana, febrero 20 al 27

 

Lunes, 21 de febrero. En una llegada con el pelotón compacto en la localidad de Higüey, finalizó hoy en la tarde, el segundo sector de la segunda etapa en la Vuelta Independencia Nacional en República Dominicana, donde ganó el pedalista Miras Bederbekov del ODO-Astana Kazajistán con 1 hora, 9 minutos y 9 segundos.

 

En esta jornada de complemento entre La Romana e Higüey de 53 kilómetros solo se presentó, luego del Kilómetro 35, un intento de fuga que quisieron protagonizar los corredores de Kazajistán Iván Tsissaruk y Danil Faminkyh, junto al colombiano Pedro Nelson Torres, quien está participando en el giro quisqueyano como refuerzo en el equipo de la Provincia de La Vega, sin embargo su intentona les duró poco, siendo alcanzados por el gran lote que llegó compacto a la meta de Higüey donde, igualmente pudieron celebrar los kazajos con Miras Bederbekov que superó al embalador dominicano Augusto Sánchez y al colombiano Jaime Castañeda de EPM-UNE, tercero en el sprint.

 

La única meta volante de la etapa fue ganada por el pedalista local Deivy Capellán en el km 21.

 

El pedalista Rob Squire del equipo Nacional Sub 23 de los Estados Unidos asumió el liderato general luego de finalizar segundo en el primer sector matutino de la segunda etapa que finalizó en la ciudad de La Romana luego de 104 kms y que fue ganada por el pedalista kazajo Ilya Davidenok, logrando ambos tomar un minuto de ventaja al lote principal.

 

Por su parte, Juan Pablo Suérez de EPM-UNE es el mejor colombiano de la general ocupando la sexta posición a 59 segundos.

 

Mañana se corre la tercera etapa con recorrido de Higuey -El Seybo – Hato Mayor – Santo Domingo

 

Etapa 1. Santo Domingo – Santo Domingo. 125-Kms. Media: 46,642-K/h. 20/02/11

 

Clasificación General

Vuelta Independencia de República Dominicana


DOM

SANCHEZ, Augusto

Aro & Pedal/Inteja

02:40:38

VEN

UBETO, Miguel

Sel.Venezuela

a 01

KAZ

LUTSENKO, Alexey S

Kazajstam

a 03

COL

SUAREZ, Juan Pablo

EPM-UNE

a 10

DOM

GERMAN, Rafael

Mauricio Báez

a 10

COL

ORITIZ, Edward

EPM-UNE

a 12

20º

COL

PIAMONTE, Freddy

EPM-UNE

a 56

35º

COL

AGUDELO, Duban

Aro & Pedal/Inteja

a 01:09

40º

COL

COLORADO, Francisco

EPM-UNE

a 01:09

51º

COL

CASTAÑEDA, Jaime

EPM-UNE

a 01:09

89º

COL

INFANTINO, Rafael

EPM-UNE

a 01:09

104º

COL

TORREZ, Pedro

N. La Vega

a 01:09

 

Clasificación de la II Etapa – sector A

Vuelta Independencia de República Dominicana


Clasificación de la II Etapa – sector B

Vuelta Independencia de República Dominicana


1.

BEDERBEKOV, Miras

KAZ

ODO – Astana

01:09:09″

2.

SANCHEZ, Augusto

RDM

Aro & Pedal | INTEJA

a 00:02″

3.

CASTAÑEDA, Jaime

COL

EPM-UNE – Colombia

m. t.

4.

KAMYSHEV, Arman

KAZ

ODO – Astana

m. t.

5.

DIJKSHOOM, Geert

HOL

Global Cycling Team

m. t.

6.

NICOLSON, Edwin

GUA

Gillette Fusión

m. t.

7.

VAQUERA, Cesar

MEX

México

m. t.

8.

WOESTENBERG, Peter

HOL

Global Cycling Team

m. t.

9.

MEDINA, Cristian

MEX

México

m. t.

10.

COLLADO, Ismael

RDM

Ferretería Ochoa – Bici Mundo

m. t.

 

Clasificación General Individual:

1.

SQUIRE, Rob

USA

Selección Nacional Sub 23

06:26:27″

2.

DAVIDENOK, Ilya

KAZ

Odo – Astana

a 00:40″

3.

SANCHEZ, Augusto

RDM

Aro & Pedal | INTEJA

a 00:45″

4.

UBETO, Miguel

VEN

Selección Nacional

a 00:48″

5.

LUTSENKO, Alexey

KAZ

Odo – Astana

a 00:52″

6.

SUAREZ, Juan Pablo

COL

EPM-UNE – Colombia

a 00:59″

7.

GERMAN, Rafael Adolfo

RDM

Club Mauricio Báez

a 00:59″

8.

MEDINA, Manuel

VEN

Selección Nacional

a 00:59″

9.

ORTIZ, Edward

COL

EPM-UNE – Colombia

a 01:01″

10.

ORTEGA, Efren

PTR

Sun Cycling – Puerto Rico

a 01:02″