Inicio Noticias MTB Video* Juan Fernando Monroy sigue dominando la Copa Valle de MTB

Video* Juan Fernando Monroy sigue dominando la Copa Valle de MTB

1179
0
COMPARTIR

Con la participación de 214 ciclomontañistas se realizó en el municipio de La Cumbre, la cuarta válida departamental de MTB del Valle.

Artículo

Con la participación de 214 ciclomontañistas se realizó en el municipio de La Cumbre, la cuarta válida departamental de MTB del Valle. 

En un trazado de 4.2 kilómetros el ganador de la Élite fue Juan Fernando Monroy (Strong Cannondale Cali), con un tiempo de 1 hora 36 minutos y 17 segundos, y continúa de líder general de la categoría. El segundo lugar lo ocupó Juan Camilo Gómez (El Picacho Tuluá), a 5 minutos y 37 segundos y el tercero fue para Andrés Betancourt (Inder Santander), a 6 minutos.

En las mujeres, la ganadora de la categoría Damas Expertas fue Olga García  (Peñas Blancas), quien con un tiempo de 1 hora 52 minutos y 30 segundos logró superar a Sandra Ospina (Escuela de Formación Florida) y a Nilsa Chara (Quilichao Club), quien perdió dos vueltas.

Resultados

 

Teteros

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Tomás Aguirre

Tonko Cali

0:00´19″

2

Luciana Corrales

Peñas Blancas-Incolmix

0:00´24″

3

José Chala

Strong Cannondale

0:00´26″

4

Yeremi Lozano

Inderdi Yumbo

0.00´30″

    
 

 

Pre-Infantil

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Fernando Arcos

Quilichao Club

0:01´34″

2

Sebastián Jiménez

Sin Fronteras Sevilla

0:01´37″

3

Cesar Ruiz

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:01´59″

    
 

 

Infantil A

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Julio Ruiz

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:03´04″

2

Santiago Bello

Sin Fronteras – Sevilla

0:03´14″

3

Dilan Bolaños

Quilichao Club S. De Quilichao

0:03´17″

4

Jeronimo Bentacourt

Ciclo Cumbre

0:03´18″

5

Yosten Tokika

Peña Blancas

0:03´33″

6

Juan Alejandro Osorio

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:04´10″

7

María Del Mar Corrales

Peñas Blancas – Incolmix Cali

0:04´31″

    
 

 

Damas Novatas

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

María José Delgado

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:51´ 26″

2

Maira López

Esc. de Formación Florida

0:51´ 30″

3

Yineth Mosquera

Escuela Formación Florida

0:52´ 18″

4

Valeria García

Peñas Blancas-Incolmix – Cali

0:52´ 37″

5

Isabel Suarez

Inder Santander-S. de Quilichao

0:55´ 56″

6

Natalia Rojas F.

Quilichao Club

1:02´ 36″

7

Leidy Molina

Sin Fronteras  Sevilla

1:03´ 17″

8

Silvana Tolosa

Cardio Bike Cali

Menos 1 Vuelta

9

Alexandra Rojas

Ciclo Cumbre

Menos 1 Vuelta

    
 

 

Infantil  B

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Juan Pablo Zapata

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:19´ 30″

2

Victor Bernal

Ranautos Armenia

0:19´ 35″

3

Victor Vargas

Inder Santander-S. De Quilichao

0:21´ 48″

4

Valentina Cardona

Quilichao Club

0:23´ 22″

5

Johan Díaz

Quilichao Club

0:23´ 41″

6

Juan Diego Arboleda

Performance Popayán

0:24´ 08″

7

Yefry García

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:24´ 10″

8

Juan Pablo Marín

Bicistore Popayán

0:25´ 37″

9

Felipe Pareja

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:25´ 37″

10

Sebastián Zapata

Sin Fronteras Sevilla

0:25´ 42″

11

Anderson Cárdenas

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:26´ 38″

12

Felipe Collazos

Ciclo Cumbre -La Cumbre

0:26´ 50″

13

Daniel Mamian

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:27´ 33″

14

Tani Betancourt

Ciclo Cumbre -La Cumbre

0:29´ 16″

15

Camilo Devis

Inderdi  Yumbo

0:31´ 25″

16

Daniel Acevedo

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:31´ 28″

17

Angie Murillo

Quilichao Club

0:32´ 00″

18

Rolando Ramos

Trocha Y Ruta-Yumbo

0:32´ 39″

19

Juan Almeida

 

0:33´ 15″

20

Samanta Trigo

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:33´ 23″

21

Jhon Gutiérrez

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:33´ 30″

22

Marcela Gonzales

Farallones Cali

0:34´ 00″

23

Brenda Garrido

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:34´ 58″

24

Steban Larrahondo

Miranda

0:37´ 10″

25

Gabriela Jiménez

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:41´ 01″

26

Nicolás Potes

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:48´ 27″

27

Danirl Muñoz

Quilichao Club- S. De Quilichao

0:50´ 12″

28

Carlos Suárez

Motos Electric Tolkika Cali

0:51´ 50″

    
 

 

Prejuvenil  A

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

TIEMPOS

1

Jhon Calvache

Quilichao Club

0:38´ 27″

2

David Herrera

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:39´ 13″

3

Sebastián Palau

Corazón  Ciclístico  Tuluá

0:39´ 44″

4

Edwin Vibera

Ciclo Cumbre

0:39´ 45″

5

Carlos Mosquera

Quilichao Club

0:41´ 08″

6

Brian Guillen

Renautos Armenia

0:42´ 56″

7

Sebastián Arévalo

Imas De Sport Popayán

0:43´ 27″

8

Sebastián Mestizo

Quilichao Club

0:43´ 29″

9

Juan Pablo García

Trocha Y Ruta – Yumbo

0:44´ 31″

10

Juan López

Sin Fronteras – Imdere – Sevilla

0:45´ 41″

11

Jesús Montenegro

Quilichao Club

0:46´ 12″

12

Alejandro Meza

Quilichao Club

0:46´ 42″

13

Carlos Castillo

Performance Popayán

0:47´ 31″

14

Steven Verdugo

Quilichao Club

0:47´ 31″

15

Josse Vélez

Ciclo Cumbre

0:48´ 57″

16

Carlos Baeza

Quilichao Club

0:49´ 56″

17

Gabriel Patiño

Ciclo Cumbre

1:01´ 56″

18

Andrés Vallejo

B.T.T Norte Recio

1:06´ 42″

    
 

 

Prejuvenil  B

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

David Posada

Specialized El Picacho Tuluá

0:50´ 02″

2

Juan Rincón

Strong Cannondale Cali

0:50´ 02″

3

Rubén Suárez

Inder Santander

0:54´ 00″

4

Carlos Morales

Sin Fronteras-Imdere- Sevilla

0:55´ 24″

5

Sebastián Orozco

Specialized El Picacho Tuluá

0:56´ 37″

6

Sebastián López

 

0:56´ 42″

7

Jacobo Navia

Quilichao Club

0:57´ 16″

8

Daniel Recio

B.T.T Recio Cali

0:57´ 33″

9

Juan Agudelo

Specialized El Picacho Tuluá

0:58´ 55″

10

Juan Ávila

Sin Fronteras-Imdere-Sevilla

0:59´ 10″

11

Jhon Henao

Sin Fronteras Imdere

1:00´ 58″

12

Juan Larrahondo

Miranda

1:01´ 23″

13

Cristian Ospina

Ciclo Cumbre

1:01´ 58″

14

Franco Tolosa

Cardio Bike Cali

1:03´ 09″

15

Sebastián Hoyos

Performance Popayán

1:03´ 59″

16

Alex Mamian

Trocha y Ruta – Yumbo

1:07´ 52″

17

Santiago Henao

Caña y Trapiche Palmira

1:11´ 37″

18

Fabián Victoria

Corazón  Ciclístico  Tuluá

1:12´ 19″

19

Diego Echeverry

Caña y Trapiche Palmira

1:16´ 54″

20

Juan Rubiano

Sin Fronteras – Sevilla

1:19´ 19″

21

Juan Cardona

Ciclo Cumbre

1:23´ 25″

22

Victor Oviedo

Sin Fronteras Imdere Sevilla

Menos 1 Vuelta

23

José Solís

Performance Popayán

Dnf

24

Juan Carlos Posada

Quilichao Club

Dnf

25

Santiago Yacumal

Imas De Sport Popayán

Dnf

    
 

 

Damas Expertas

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Olga García

Peñas Blancas

1:52´ 30″

2

Sandra Ospina

Esc. de Formación Florida

1:55´ 27″

3

Nilsa Chara

Quilichao Club

Menos 2 Vueltas

    
    
    
 

 

Senior

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Andrés Ceballos

Corazón  Ciclístico

1:23´ 53″

2

Sebastián Mejía

Peñas Blancas

1:26´ 34″

3

Luis Felipe Romero

Strong  Cannondale Cali

1:27´ 50″

4

Anderson Gaviria

Peñas Blancas

1:28´ 58″

5

Doumer Gonzales

Corazón  Ciclístico

1:30´ 12″

6

Bryan Suárez

Peñas Blancas

1:33´ 30″

7

Luis Tokika

Peñas Blancas

1:34´ 55″

8

Camilo Rivera

El Picacho – Tuluá

1:39´ 08″

9

Iván Díaz

Cali

1:43´ 03″

10

Hernando Larrahondo

Miranda

1:47´ 15″

11

Juan Ramírez

Sin Fronteras – Imdere –  Sevilla

Menos 1 Vuelta

12

Álvaro Jiménez

Sin Fronteras   – Sevilla

Menos 1 Vuelta

13

Julio Duque

El Picacho – Tuluá

Menos 1 Vuelta

14

Jhon Perea

El Picacho Tuluá

Dnf

15

Yesid Zambrano

Territorio Paraíso Ginebra

Dnf

16

Daniel Escobar

Caña y Trapiche

 
    
 

 

Júnior

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Álvaro Arias

Specialized El Picacho Tuluá

1:25´ 32″

2

Jhon Castaño

Sin Fronteras – Imdere –  Sevilla

1:25´ 32″

3

Juan Diego García

Trocha y Ruta  Yumbo

1:39´ 28″

4

Carlos Barona

Trocha y Ruta  Yumbo

1:47´40″

5

Sergio Delgado

Trocha y Ruta  Yumbo

Menos 1 Vuelta

6

Luis López

Caña y Trapiche Palmira

Menos 1 Vuelta

7

Juan Camilo Bran

Territorio Paraíso – Ginebra

Menos 1 Vuelta

    
 

 

Promocional H

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Geovanny Montenegro

Jamundí Ciclismo

0:33´43″

2

Fernando Caicedo

La Cumbre

0:35´28″

3

Jairo Caicedo

Ciclo Pavas

0:37´26″

4

Carlos Bermúdez

Ciclo Cumbre

0:37´56″

5

Carlos Suárez

Uno Bicicletas Cali

0:38´17″

6

Sebastián Salazar

Corazón  Ciclístico

0:40´22″

7

Juan Fernando Marín

Ciclo Cumbre

0:40´46″

8

William Campos

Ciclo García  Palmira

0:40´48″

9

Wldeman Duque

Caña Y Trapiche Palmira

0:42´26″

10

Jhon Arredondo

Trocha Y Ruta  Yumbo

0:42´41″

11

Johrlyan Giraldo

Bicicletox Tuluá

0:44´36″

12

Julián Chauacanes

Cali

0:45´13″

13

Jimmy Galviz

Bicicletox Tuluá

0:47´34″

14

Antoni Parra

Bicicletox Tuluá

0:48´06″

15

Leonardo Rodríguez

Pedal Y Trocha Cartago

0:50´29″

16

Raúl Reyes

La Cumbre Ind.

0:54´13″

17

Julio Cesar Ruiz

 

0:56´13″

    
 

 

Máster  A

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Gianfranco Pedretti

Farallones Xc Racing Club

1:13´ 33″

2

Nicolás Restrepo

Specialized El Picacho Tuluá

1:14´ 10″

3

Luis Triana

Buga Sobre Ruedas

1:16´ 02″

4

Jhon Fredy Duque

Andino Sevilla

1:16´ 25″

5

Oscar Chaverra

Buga Sobre Ruedas

1:16´ 29″

6

Dani Nieto

Team Ice Wath Cali

1:17´ 02″

7

Alejandro Mejía

Pedal y Trocha – Global T.V

1:17´ 13″

8

Juan Carlos Bojorge

Bicistore Popayán

1:19´ 21″

9

Jaime Ospina

Inder Santander

1:19´ 55″

10

Mauricio Rodríguez

Cali

1:19´ 58″

11

Yohan Arias

Sin Fronteras Sevilla

1:20´ 30″

12

Juan David Romero

Strong Cannondale Cali

1:21´ 36″

13

Julio Cesar Nieto

Club Andino Sevilla

1:25´ 00″

14

Jhon Haner Arana

Bicicletox Tuluá

1:27´ 35″

15

Mauricio Franco

Cardio Bike  Cali

1:28´ 54″

16

Alexander Alemán

Peñas Blancas

1:30´ 36″

17

Ricardo Jaramillo

Farallones Xc Racing Club

1:34´ 34″

18

Luis Felipe Gallo

H.D Popayán

1:44´ 04″

    
 

 

Máster  B

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Juan Campo

Strong Cannondale Cali

1:07´ 52″

2

Duvian Salazar

Peñas Blancas

1:14´ 54″

3

Wilman Soto

B.T.T Recio Cali

1:15´19″

4

Alfredo Muñoz

Risk Popayán

1:16´ 18″

5

Carlos Soto

Farallones Cali

1:16´ 22″

6

Alejandro Chala

Strong Cannondale Cali

1:18´ 40″

7

Alexander Orejuela

Peñas Blancas

1:19´ 13″

8

Luis Felipe Muriel

Bicistore Cali

1:19´ 35″

9

Jorge Lozano

Farallones Cali

1:21´ 34″

10

Mauricio Alarcón

Farallones Cali

1:21´ 35″

11

Alexander Vinazco

 

1:24´ 47″

12

Manuel Delvasto

Peñas Blancas

1:26´ 24″

13

Andrés Vásquez

Club Andino Sevilla

1:29´ 24″

14

Mauricio Tafur

Team Ice Watch

1:30´ 34″

15

Jaime Gallego

Peñas Blancas

1:30´ 45″

16

Jhon Fredy Montoya

Bicicletox Tuluá

1:35´ 27″

17

Andrés Arena

Cardio Bike Cali

Menos 1 Vuelta

18

Marcelo Perafan

Serviteca Cali

Menos 1 Vuelta

    
 

 

Máster  C

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Guillermo Aguirre

Farallones Cali

0:54´ 52″

2

Darío Aldana

Todo Bici Cartago

0:55´ 30″

3

Jorge Ramos

Cardio Bike – S. De Quilichao

0:56´ 25″

4

Rodolfo Arbeláez

New Hill  Armenia

0:58´ 02″

5

Luis Cardona

Cardio Bike  Cali

0:58´ 08″

6

Jorge Bonilla

J.B Mantenimiento  Cali

0:58´ 55″

7

Diego Puertas

Specialized Tuluá

0:59´ 11″

8

Julio Alban

Ciclo Pavas – Pavas

0:59´ 53″

9

José Arango

Farallones Cali

1:00´ 05″

10

Luis Ramírez

Farallones Cali

1:02´ 09″

11

Luis Harb

Harb Cali

1:03´ 51″

12

Robert Corrales

Peñas Blancas – Incolmix Cali

1:09´ 07″

13

Hans Boeckler

Team Ice Watch

1:11´42″

    
 

 

Máster  E

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Rodrigo Cardona

Welcome Manizales

1:03´ 01″

2

Rubén Trochez

Quilichao Club

1:09´ 03″

3

Adalberto Tokika

Peñas Blancas

1:10´ 03″

4

Edgar Hoyos

Ciclo Pavas

1:13´ 59″

5

Héctor Idrobo

Ciclo Cumbre- La Cumbre

1:17´53″

6

Pablo Monroy

 

1:21´ 33″

7

Oscar Franco

Cardio Bike Cali

1:42´ 22″

8

Mario Suárez

Frailejones Florida

1:42´ 49″

    
 

 

Máster  D

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Jimmy Saldado

B.T.T Norte Cali

0:56´ 56″

2

Carlos Gaviria

Peñas Blancas Incolmix

0:56´ 57″

3

Julio Cesar Cabal

B.T.T Pachito Palmira

0:59´ 06″

4

Fortunato Buitrago

 

0:59´ 25″

5

Mauro Tolosa

Cardio Bike Cali

1:02´ 01″

6

Luis Collazos

B.T.T Pachito  Cali

1:03´ 22″

7

José Suárez

Peñas Blancas

1:03´54″

8

German Recio

B.T.T Recio Cali

1:09´ 26″

9

Vladimir Manzanares

Peñas Blancas Incolmix

1:10´ 40″

10

Francisco Carmenez

Peñas Blancas Cali

1:12´ 36″

11

Ángel Castañeda

Speed Rider  Cali

1:21´ 22″

12

Luis Ospina

 

1:39´ 02″

    
 

 

Élite

  

Pos

Nombre

Club Patrocinador

Tiempos

1

Juan Fernando Monroy

Strong Cannondale Cali

1:36´ 17″

2

Juan Camilo Gómez

El Picacho Tuluá

1:41´ 54″

3

Andrés Betancourt

Inder Santander

1:42´ 17″

4

Jhonatan Ultengo

Performance Popayán

1:43´ 50″

5

David Vanegas

Farallones Cali

1:46´ 34″

6

Cristian Jaramillo

Specialized El Picacho Tuluá

1:53´ 35″

7

Darwin Valencia

Performance Popayán

1:56´ 20″

8

Victor Viafara

Cali

Menos 2 Vueltas

 Comisión Vallecaucana Ciclomontañismo

Galería de Fotos

»Video